Последние новости

БЮДЖЕТ-2017 ИСХОДИТ ИЗ РЕАЛИЙ

Выплаченные налогоплательщиками в бюджет суммы должны быть использованы по возможности бережливо и адресно, а результаты - видимыми для общественности. Таков подход правительства, заявил в ходе обсуждения проекта бюджета-2017 на совместном заседании парламентских комиссий премьер-министр Карен Карапетян. Он заверил, что в основу документа заложены не душащие экономику, но в то же время повышающие соотношение налоги/ВВП принципы.

Правительство намерено не увеличивать дефицит, налоговые поступления предусмотрены с учетом экономических реалий, а по части расходов за основу приняты сдерживающие подходы. Главный финансовый документ страны на будущий год предполагает по сравнению с 2016 годом увеличение доходов на 14,8 млрд драмов и уменьшение расходов на 16,8 млрд. 

В ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДА ЭКОНОМИКА АРМЕНИИ НАХОДИТСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ негативных внешних факторов, обусловленных как экономическим спадом в РФ, так и существенным снижением мировых цен на медь, отметил Карапетян, добавив, что в подобной ситуации рост госдолга был неизбежен. Он пообещал в 2017-м создать предпосылки экономического роста, сделав все возможное для обеспечения макроэкономической стабильности. Впрочем, учитывая существующие по госдолгу ограничения, проектом предусмотрены подходы стабилизации долга посредством снижения дефицита. Реализация налогово-бюджетной политики должна быть прозрачной и публичной, понятной для всех налогоплательщиков и каждого члена общества, заявил премьер, добавив, что результаты работы должны быть видимыми для общественности. По его словам, в основу бюджета-2017 заложены базисные данные нынешнего года. Учитывая исходящие из макроэкономических показателей ограничения, в бюджете будущего года заложена максимально жесткая политика по части расходования средств - чтобы избежать роста дефицита. Вместе с тем предполагается "не давить на бизнес, чтобы он мог воспроизводиться и создать нормальную платформу в 2017 году для активизации экономической ситуации".

Отметив, что в бюджете заложен рост показателя ВВП на 3,2%, Карапетян подчеркнул: "Учитывая создавшуюся экономическую среду, а также ожидающуюся в выборном году экономическую пассивность, нам понадобится приложить достаточно усилий для достижения этого показателя, и мы уверяем, что сделаем все для обеспечения этого уровня".

В ЦЕЛОМ ДОХОДЫ БЮДЖЕТА-2017 СОСТАВЯТ 1 ТРЛН 244,4 МЛРД ДРАМОВ, расходы заложены на уровне 1 трлн 394,5 млрд драмов, дефицит составит около 150,1 млрд драмов (около 2,8% ВВП), представил макроэкономические показатели министр финансов Вардан Арамян. По его словам, чуть меньше половины дефицита - 71,1 млрд планируется профинансировать за счет внутренних источников, а 79 млрд - за счет внешних. Соотношение доходов госбюджета к ВВП составит 22,4%, что на 0,6% больше заложенного на 2016 года показателя. Расходная статья хоть и сокращена на 70 млрд, однако здесь приоритетной, как и прежде, является социальная сфера, расходы на которую увеличены на 3,8 млрд: ассигнования на здравоохранение составят 85,8 млрд драмов, на образование - 128,5 млрд, на социальную защиту - чуть более 408 млрд. Сохраняются расходы на соцпакеты 151 тыс. госслужащих, на компенсации за потребленную электроэнергию социально необеспеченным семьям, сообщил министр. Расходы сокращены, в частности, по линии отдыха, культуры и религии - на 2,6%, образования - на 0,02%, сельского хозяйства - на 14,3%, водного хозяйства - на 0,9%, экономического развития и инвестиций - на 11,4%, градостроительства - на 30%.

Проект бюджета абсолютно не устроил депутатов от фракции АНК, о чем они не преминули сказать в своих пространных вопросах-выступлениях. Кстати, из оппозиции только конгрессовцы и приняли участие в обсуждении, остальные представители оппозиционных фракций пробыли в зале недолго.

Отвечая на вопрос секретаря фракции РПА Гагика Меликяна, Арамян заверил, что у правительства есть достаточно воли для борьбы с тенью, хоть и работы в этом направлении предстоит немало. В мире применяется два инструмента: внедрение ИТ в области предоставления услуг, что значительно сужает возможности нарушений, а также внедрение и соблюдение справедливых и равных правил игры для всех. Оба инструмента, по словам Арамяна, правительство намерено использовать.

Конгрессовцы не обошли вниманием ни деятельность бывшего премьера Тиграна Саркисяна, ни заявления своего лидера Левона Тер-Петросяна о грядущем дефолте. Т.Саркисян имеет некий иммунитет от разоблачений, прежнее правительство его не критиковало, не критикует его и нынешнее, заявил секретарь фракции АНК Арам Манукян, поинтересовавшись: эта тема под запретом? Если есть провалы и упущения, то их надо исправлять, а не критиковать, был ответ министра финансов. Для него неприемлема критика предшественников. Нужно сохранять солидарность и корректность, критиковать предшественников неверно, каждому, независимо от того, что было прежде, нужно заниматься своим делом, заявил Арамян, который, кстати, считается кадром именно Тиграна Саркисяна.

ЕСЛИ В БЮДЖЕТЕ НЕ ЗАЛОЖЕН ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В 7-8%, КОТОРЫЙ сможет вывести страну из порочного цикла, в чем смысл вашего правительства, поинтересовался руководитель фракции АНК Левон Зурабян, отметив, что с такими показателями, которые заложены в документе, в ближайшие годы нужно будет либо расходы сокращать, либо в долг брать, либо дефолт объявлять. Стержнем бюджета является именно обеспечение стабильности, заявил в ответ Арамян, добавив, что не видит опасности дефолта. Во всем мире сначала возникают проблемы с ликвидностью, потом - угроза неплатежеспособности и дефолта. Поэтому, говоря о дефолте, прежде всего следует понять, каковы наши возможности и ресурсы для обслуживания внешнего долга. Показатель малой нагрузки на бюджет составляет 48% соотношения госдолг/ВВП, а в нашем случае этот показатель гораздо ниже, пояснил министр.

Экс-премьер Грант Багратян раскритиковал не только документ, но и проводимую РПА в последние 10 лет экономическую политику, а также Нацстатслужбу, из-за чего руководитель последней обвинил депутата во вранье. Отметив, что РПА не выполнила своих обещаний, депутат перечислил достигнутые начиная с 2007 года показатели экономического роста, заявив: председатель НСС не даст соврать, поскольку владеет монополией на ложь. "Мировая экономика растет быстрее, чем армянская: 10 лет назад Армения была на 85 месте, теперь на 124-м. Тигран Саркисян разорил экономику и ушел, потом это продолжил Овик Абрамян, теперь новый премьер. Ему не объяснили, что это плохой бюджет? Для чего вам платят зарплату? Это на 99% тот же бюджет, что был прежде. Если его выполнят, не дай бог, ни шага вперед не будет" - возмущался экс. Обратившись к сфере сельского хозяйства, он заявил, что здесь нет сокращения, написаны те показатели, которые есть на самом деле. Столько винограда, картофеля и помидоров, которые, согласно НСС, приходятся на душу населения, нам не съесть даже при огромном желании. Это нарисованные цифры, заключил Багратян.

МИНИСТР АРАМЯН НЕ СТАЛ СПОРИТЬ ПО ПОВОДУ ПРОВОДИМОЙ КРЕДИТНО-БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ, отметив лишь, что нужно быть реалистом и учитывать, что творится в мире, у соседей, что все мы находимся под воздействием мировых процессов - от укрепления доллара и падения цен на ресурсы до санкционной войны. Что касается Нацстатслужбы, то Арамян, а потом и председатель НСС Степан Мнацаканян отметили, что членство НСС РА в международной организации, в которую вхожи лишь 70 стран мира, уже само по себе говорит о высоком качестве наших статданных. "Что касается сельхозданных, то речь о закупах, показателях, заявленных так называемыми респондентами. Мы не имеем права не доверять им. Потом вносятся изменения, данные корректируются. Всего этого возможно избежать при внедрении административного регистра, чего в Минсельзхозе нет", - пояснил Мнацаканян. Он обвинил Багратяна во лжи, отметив: для политика это нормально, что тот по разным поводам нередко представляет данные, не соответствующие действительности.

Другого экс-премьера, депутата от фракции РПА Хосрова Арутюняна озаботило сокращение расходов на 70 млрд драмов. По его словам, будучи оптимистом, он тем не менее считает, что с этим бюджетом в лучшем случае удастся сохранить результаты текущего года. Какие шаги намерено предпринять правительство для обеспечения как минимум положительных ожиданий общественности? На макро- и микроуровнях бюджет направлен на решение одной их важнейших задач - привлечения инвестиций, пояснил Арамян. Вместе с тем важную роль играет информированность общественности и прозрачность. При обеспечении этого возможно будет достичь положительных ожиданий и даже подвижек, заверил министр финансов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...