Последние новости

СКАЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ ВБЛИЗИ ШУШИ

Московский армянин Тигран Григорян создал четыре скальных маршрута неподалеку от Шуши, сообщил Sputnik Армения вице-президент Федерации альпинизма Армении Сурен ДАНИЕЛЯН. По его словам, всего за неделю Григоряну удалось подготовить и создать соответствующие маршруты. 

"ТИГРАН ГРИГОРЯН РОДОМ ИЗ КАРАБАХА, НО РОДИЛСЯ И ЖИЛ В МОСКВЕ. Недавно он связался с Федерацией альпинизма Армении, рассказал о том, что является специалистом по созданию скальных маршрутов", - рассказал Даниелян. В итоге, по его словам, Григорян приехал в Армению, где ему в федерации была оказана большая поддержка. Тигран уехал в Нагорный Карабах на неделю, чтобы создать все нужные маршруты. "Благодаря Тиграну у нас теперь есть скальные маршруты в Нагорном Карабахе. Во-первых, это отличная новость для местной молодежи, у которой до этого не было возможности заняться скалолазанием, а во-вторых, это привлечет еще больше туристов", - сказал Даниелян.

По случаю Дня альпинистов, 9 октября, он также рассказал о достижениях и планах федерации. "В 2017 году мы превратим количество в качество. У нас 40 профессиональных альпинистов, 50 детей и 200 начинающих. Будет много тренировок, будем развивать у каждого альпиниста то, что у него получается лучше всего. То есть акцент ставим на узкой специализации", - пояснил собеседник Sputnik Армения.

В числе достижений федерации за шесть лет существования Даниелян назвал популяризацию альпинизма - свыше 1000 человек из разных стран узнали о том, что Армения - альпинистская страна с богатым потенциалом. Кроме того, федерация готовит детей-альпинистов (безопасность походов полностью прозрачна) и появилась конкуренция между отдельными альпинистскими группами. "Раньше каждое восхождение и походы были самовольными. Кто как хотел, так и действовал, а теперь все знают, что обо всех действиях Федерация альпинизма будет проинформирована", - добавил Даниелян.

2016 ГОД СТАЛ УСПЕШНЫМ ДЛЯ АРМЯНСКИХ АЛЬПИНИСТОВ ВОСХОЖДЕНИЯМИ на пик Ленина, Эльбрус (зимние, весенние и летние, в том числе соло), Демавед, Казбек, Монблан, Маттерхорн и другие вершины. Одним из важнейших событий года стало восхождение на Эверест Ара Хачадуряна и Ирены Харазовой. До них высочайшая вершина мира была покорена лишь тремя армянами - Львом Саркисовым, Каро Овасапяном и Игорем Халатяном.

Празднование Дня армянских гор и альпинистов именно 9 октября - не случайно. Выбор обусловлен тем, что в этот день в 1829 году армянский просветитель и основоположник современной армянской литературы Хачатур Абовян вместе с экспедицией во главе с профессором Дерптского университета Парротом впервые поднялся на гору Арарат.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ИЗ АРМЯН ПОБЫВАЛ НА ЭВЕРЕСТЕ?
      2023-08-24 12:04

      Подняться на Эверест – самую высокую (8848,86 м над уровнем моря) горную вершину на планете мечтает каждый альпинист. Но удается это немногим. К концу 2022 года в официальной гималайской базе данных за всю историю  покорения Эвереста числилось 7733 успешных восхождений со стороны Непала и 3651 со стороны Китая. Есть в этом списке и 8 армян, о которых мы и расскажем.

    • ОДНОНОГИЙ ПОКОРИТЕЛЬ ВЕРШИН
      2023-02-17 17:05

      Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.

    • ЭРИК ВАЙХЕНМАЙЕР: ГЛАЗАМИ ДУХА
      2021-10-27 10:06

      Эрик Вайхенмайер полностью ослеп в 13 лет, и лишь спорт помог ему справиться с трудностями и не впасть в депрессию. Он - единственный незрячий альпинист, выполнивший программу "Семь вершин", которая предполагает  восхождение на самые высокие вершины всех континентов. Только ему среди слепых покорилась самая высокая вершина в мире – Эверест.

    • ПРИЕЗЖАЙТЕ, У НАС БЕЗОПАСНО: КАК ПОЕХАТЬ В АРЦАХ И ДОБРАТЬСЯ ДО АМАРАСА
      2021-10-20 12:38

                     В Арцахе продолжают составлять туристические маршруты и принимать гостей. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения руководитель агентства по развитию туризма Карабаха Сергей Шахвердян в ходе 8-го Армяно-Российского межрегионального форума в Ереване.