Последние новости

И ВСЕ ОНИ БЫЛИ...

В ереванском издательстве "Амроц груп" вышла книга заслуженного деятеля искусств, кавалера медали Мовсеса Хоренаци, композитора Владилена Бальяна "И все они были". Она включает в себя страницы из дневника мастера. В ней вся прожитая жизнь. Долгая, яркая, насыщенная событиями  и встречами с великими. Посвятил он сборник светлой памяти своего друга Семена Тиграновича Ахумяна. "Я не вправе  утаить воспоминания, мой долг и огромное желание - поделиться с читателями", - говорит автор. А поделиться Владилену Александровичу есть чем. Он дружил и общался со многими уникальными личностями XX века, причем не только Армении. 

ВЛАДИЛЕН БАЛЬЯН ВНЕС  БОЛЬШОЙ ВКЛАД В РАБОТУ ВАЖНЫХ ОЧАГОВ музыкальной культуры Армении, некоторые из них он сам и основал. Он организовывал в Ереване международные фестивали, создал Филармонию школьника, отделение народного танца в Хореографическом училище, оригинальные  и интересные экспозиции Дома-музея Александра Спендиарова в Ереване, первого в истории армянского искусства витража за авторством Мартироса Сарьяна в Малом зале Армфилармонии.

Книга воспоминаний состоит из 25 глав, которые посвящены удивительным людям и событиям. Это Татул Алтунян, Романос Меликян, Дмитрий Кабалевский, Мартирос Сарьян, Cвятослав Рихтер, Павел Лисициан, Зара Долуханова, Майя Плисецкая и другие. C большой теплотой и ностальгией Владилен Александрович вспоминает своих близких друзей-композиторов Арно Бабаджаняна, Александра Арутюняна, Эдварда Мирзояна.

С  интересом читаются и главы, посвященные организации концертов. Благодаря Бальяну ереванские любители классической музыки смогли насладиться гастролями  Кливлендского симфонического оркестра  и известного скрипача Исаака Стерна, выдающегося композитора Бенджамина Бриттена, Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича, Павла Лисициана и Зары Долухановой.

В сборник включены также воспоминания о Леониде Енгибарове, Степане Погосяне, письма Арама Хачатуряна, Фаины Раневской. Есть много интересных фотографий из личного архива автора, большая часть которых публикуется впервые.

В ОДНОМ ИЗ ИНТЕРВЬЮ "ГОЛОСУ АРМЕНИИ" ВЛАДИЛЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ СКАЗАЛ: "У меня в жизни три девиза. Первый - творческий: художник должен крепко стоять на земле, в небесах должны быть его голова, мысль. Второй касается скорее работы вне искусства: ко всякому делу надо подходить творчески. Татул Алтунян говорил мне: "Знаешь, если бы я был дворником, моя улица была бы самой чистой". Очень емко! И третий мой девиз - это уже скорее правило жизни: мы друг другу нужны на этой земле. Вот так, руководствуясь такими кредо, я пробовал жить.

Я бесконечно благодарен и признателен судьбе. Пусть это прозвучит высокопарно, но сегодня, с высоты моих лет, наверное, я имею право сказать: я горд, что являюсь одним из скромных сыновей нашего мудрого и где-то наивного, с великой культурой и тяжелейшей судьбой народа. Народа с бесценным вкладом в мировую культуру. Очень крупные специалисты считают, что еще предстоит оценить вклад армян в мировую архитектуру. И то же говорится о нашей поэзии, музыке... Я счастлив и благодарен, что наш народ в своей великой, большой душе уделил маленький уголок и моим песням. Если из всего того, что я написал, в его сердце останется хотя бы одна ("Серс гахтни тох мна"), значит, я прожил свою долгую жизнь не зря".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.