Последние новости

АМЕРИКА ВЫБИРАЕТ

Избирательная кампания в США очень напоминает аналогичные процессы на постсоветском пространстве, причем в худших их проявлениях. Судите сами: основная часть американских избирателей еще только готовится выполнить свой гражданский долг, а сколько уже выплеснутого негатива, очевидно ставящего под сомнение объективность избирательного процесса и его итогов. 

ТУТ И "МЕРТВЫЕ ДУШИ", И НЕТОЧНОСТИ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СПИСКАХ, когда один избиратель получает возможность проголосовать несколько раз. "1,8 миллиона человек мертвы, но зарегистрированы для голосования на выборах, некоторые даже голосуют, что трудно сделать. Но это легко, когда есть обман", - заявил в Огайо на встрече со своими живыми сторонниками кандидат от республиканцев Дональд Трамп, добавив, что "один из таких избирателей был республиканцем при жизни и стал демократом после смерти".

По словам кандидата-республиканца, которые подтверждаются и данными из независимых источников, "2,8 миллиона человек зарегистрированы в более чем одном штате и 14% тех, кто не является гражданином Америки, зарегистрированы для голосования". Любопытно, что, согласно данным ряда организаций, самая вопиющая ситуация наблюдается на родине Барака Обамы - в штате Иллинойс. Там в округе Франклин регистрация избирателей составляет 190% от действительного числа, а в округе Пуласки - 176%... "Я слышу о том, какая у нас прекрасная избирательная система, но я не политик и могу говорить о том, как оно есть на самом деле, это ужасающая статистика", - заявил Трамп, по-видимому и не подозревая, что проблема "мертвых душ" актуальна не только для американской избирательной системы...

Как не посочувствовать Трампу, который, подобно подавляющему большинству оппозиционных кандидатов в президенты в странах постсоветского пространства, обвиняет своего оппонента в задействовании административного ресурса, вплоть до того, что демократ Обама начал маленькую победоносную войну вокруг иракского Мосула также исключительно с целью поднять рейтинг Клинтон...

Согласно опять-таки далеко не голословным обвинениям, по данным многих независимых ресурсов, абсолютное большинство транснациональных СМИ Запада стало трибуной кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Эксперты констатируют, что любой компромат на Трампа немедленно разлетался по всем печатным СМИ и телеканалам, а вот разоблачениям г-жи Клинтон уделялось совсем немного внимания.

СРЕДИ ПРОЧЕГО ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО "НЕЗАВИСИМЫХ" ИЗДАНИЙ не только заранее согласовывали вопросы и ответы интервью с Хиллари, но и позволяли постфактум править некоторые цитаты, а сотрудники Госдепа предлагали взятку за удаление статуса "секретно" для нескольких электронных писем Клинтон, которые отсылались с помощью частного почтового сервера, что запрещено законом.

Ну и, конечно, черный пиар и война компроматов. В течение двух недель сразу девять женщин решились поведать миру о том, как много лет назад Дональд Трамп их сексуально домогался. К примеру, некая Джессика Лидз поведала, как 35 лет назад она летела в Нью-Йорк первым классом и спустя некоторое время после взлета сидящий рядом светловолосый джентльмен, который представился Дональдом Трампом, стал к ней грубо приставать, так что она еле от него отбилась...

Кандидаты в президенты США, как и их товарищи по несчастью в молодых демократиях и банановых республиках, обвиняют друг друга в задействовании силовых структур при организации подобных сливов, утверждают, что спецслужбы США роются в грязном белье кандидатов. Так, последнее относительное падение рейтинга Клинтон связывают с рядом заявлений директора ФБР Джеймса Коми, касающихся как деятельности ее мужа Билла, так и в связи с возобновлением расследования по делу об использовании Клинтон в бытность госсекретарем США личной электронной почты в рабочих целях.

Добавим к этому избирательному компоту известные странности избирательной системы США, когда за кандидата-победителя может проголосовать меньше избирателей, чем за проигравшего кандидата... В этом контексте назревает вопрос: если бы за выборами в США наблюдала миссия БДИПЧ/ОБСЕ, признала бы она эти выборы честными, свободными и прозрачными?

P.S. Примечательно, что, по данным опросов общественного мнения, в условиях такой грязной кампании растет антипатия избирателей по отношению к обоим кандидатам. Но деваться некуда: следующим президентом самой демократичной страны в мире будет либо Хиллари Клинтон - либо Дональд Трамп. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • СКАНДАЛ ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ ДО ВЫБОРОВ! МАТЕРИАЛЫ УШЛИ В ГЕНПРОКУРАТУРУ
      2023-09-15 09:51

      В ходе скандального интервью Общественному телеканалу Пашинян призвал избирателей отдать голоса списку "ГД", при этом посмотрел на часы и сказал, что вечером он не исполняет полномочия премьер-министра, следовательно, может агитировать. Вопрос: а кем был Пашинян, подписывая в ночь на 10 ноября 2020 г. 3-стороннее заявление о капитуляции, – премьер-министром РА или гражданином Пашиняном?

    • СМОТРИТЕ, КТО МАСКИРУЕТСЯ ПОД ОППОЗИЦИЮ ПО ЗАДАНИЮ НИКОЛА
      2023-07-26 10:19

      Если партия "Страна для жизни" выпишет себе политтехнологов не только из туманного Альбиона, но и со всего коллективного Запада, столичный забег 17 сентября в Ереване не достигнет желаемой цели, если N1 списка не даст ответ на вопросы, связанные со службой в армии ее сыновей. СМИ неоднократно писали о том, что лидер партии Мане Тандилян вывезла из РА своих сыновей, чтобы избавить их от службы в армии. Если экс-министр труда и социальных вопросов не опровергнет эту информацию, ереванцы вряд ли проголосуют за женщину, чьи сыновья уклонились от службы в ВС. В нынешней ситуации – это вполне предсказуемый исход.

    • РЕЖИМ АКТИВНО ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ!
      2022-12-02 10:27

      Несмотря на то, что выборы в совет столичной общины состоятся осенью 2023 г. (если режим не решит сыграть на опережение), правящая партия уже основательно подготовилась к ним. Речь, в частности, о том, что вице-мэр Тигран Авинян развернул предвыборную кампанию во всех административных единицах Еревана, а Ваагн Овакимян занял кресло председателя ЦИК. Причем, особо замечу, что требования закона были предусмотрительно адаптированы к персоне Овакимяна. Очевидно, что автор антиконституционных законов на посту председателя ЦИК проявит себя так, как нужно Пашиняну!