Последние новости

12-й "РОЛАН": КИНО КРУГЛЫЙ ГОД

5 ноября в столичном кинотеатре "Москва" откроется 12-й Международный кинофестиваль детско-юношеских фильмов "Ролан", названный по имени гениального актера, режиссера, сценариста и педагога советской эпохи Ролана Быкова. Фестиваль организован Армянским фондом Ролана Быкова и поддержан президентом РА Сержем Саргсяном, Министерством культуры РА и мэрией Еревана.

865 ЗАЯВОК ИЗ 48 СТРАН, 165 ОТОБРАННЫХ В ИТОГЕ ФИЛЬМОВ И ДО 17 ТЫСЯЧ вовлеченных в просмотры юных зрителей в Ереване, марзах Армении и Арцахе, 5 демонстрационных дней в разных залах столицы, 40 дней в кинотеатрах и домах культуры регионов и Арцаха  – такова впечатляющая статистика 12-го "Ролана". Более того, 12-й кинофестиваль детско-юношеских фильмов намерен проводить свои программы до следующего фестивального сезона, знакомить с лучшими произведениями  отечественного и мирового кинематографа юных зрителей в разных уголках двух армянских государств. В течение ереванского этапа - с 5 по 9 ноября фестиваль будет одновременно проводиться в Гюмри и Ванадзоре.

"Выход фестиваля за пределы столицы обусловлен разными причинами, - объяснила на прошедшей в Национальной детской библиотеке им.Хнко-Апера пресс-конференции основатель фестиваля, руководитель Армянского фонда Ролана Быкова Нуне МАНУКЯН. -  С каждым годом мы получаем все больше фильмов, по качеству практически не уступающих друг другу. Вот мы и решили сделать хорошее кино доступным для широкой аудитории, в которую войдут не только ереванские дети, подростки и студенты, но и детско-юношеская аудитория разных регионов Армении и Арцаха. Здесь также города и села, в которых дети из-за отсутствия кинотеатров или оснащенных техникой культурных центров не имеют возможности смотреть кино на большом экране. Наша задача – доставить большое мировое кино всем юным зрителям, вне зависимости от географии проживания, социальных условий или принадлежности детей к рисковым группам. Фестиваль "Ролан" тесно сотрудничает и с детскими домами разных городов Армении".

Нынешний "Ролан" продолжает традиции прошлых лет как в организации программ и утверждении номинаций, так и в формате жюри. В рамках фестиваля можно будет посмотреть полнометражные и короткометражные игровые фильмы, анимационную продукцию – от мультфильмов для совсем маленьких зрителей до широкоформатных картин в полном метре, рассчитанных на взрослого зрителя. Фильмы будут соревноваться в шести номинациях: "Игровые фильмы", "Анимационные полнометражные фильмы", "Анимационные короткометражные фильмы", "Я имею права", "Честь имею" и "Симпатии зрителя".

ВЫБИРАТЬ ПРИЗЕРОВ ДОВЕРЕНО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМУ ЖЮРИ, состав которого тщательно продуман. Так, номинантов в жанре "Игровое кино" будут оценивать школьники городских и сельских общин Алаверди, Ванадзора, Шноха и Техута Лорийского марза, за "Симпатии зрителя" отвечают воспитанники Детского дома Гавара, назвать лучшие картины анимационного жанра поручено юным специалистам из Центра креативных технологий ТУМО. Номинация "Я имею права", включающая фильмы с социальным уклоном, доверена более взрослым "оценщикам" - студентам Американского университета Армении. Формат "Честь имею", представляющий фильмы на военные, патриотические и спортивные темы и связанные с воспитанием у подрастающего поколения силы, мужества и храбрости, будут рассматривать служащие 7 воинских частей.

Показы фестивальной продукции будут проходить на разных площадках. В Ереване это кинотеатр "Москва", Дом Москвы, Российский центр науки и культуры в Ереване и другие, в Гюмри – кинотеатр "Октябрь", в Алаверди и Ванадзоре - дома культуры, в Гаваре – Детский дом. До конца следующего года экраны армянского "Ролана" вспыхнут в Лори, Гегаркунике, Сюнике, Тавуше, Арагацотне и других марзах нашей страны, а также в городах Арцаха. Отличительная особенность Ереванского международного кинофестиваля детско-юношеских фильмов – в его благотворительной основе: все 17 тысяч зрителей получат возможность бесплатно посмотреть фильмы режиссеров из Армении, России, Франции, Германии, Словакии, США, Канады, Ливана, Японии и других стран.

            12-й Международный кинофестиваль детско-юношеских фильмов 'Ролан'В этом году наибольшее число фильмов представлено от России, Франции, Германии. Кстати, Посольство Франции в РА – в числе структур (наряду с Европейским Союзом и Евразийским фондом), оказавших международную поддержку кинофестивалю "Ролан".  Реализуется и один из интересных проектов фестиваля – "День страны", посвященный культуре и традициям разных народов и государств. По словам советника по вопросам культуры Посольства Франции в РА Алекса Бортолана, дипкорпус впервые участвует в организации фестиваля и приветствует все его начинания. "В культурной политике Франции также особое место занимает воспитание и образование подрастающего поколения посредством кинематографа: разработаны различные проекты, внедряются в жизнь действенные программы, выполняющие функцию эстетического воспитания, расширения кругозора детей и юношества и социализации рисковых слоев детского населения, - сказал Алекс Бортолан. – "Ролан" привлек нас особой вовлеченностью в проект зрителя. Здесь и охват детской аудитории по всей стране, и детско-юношеское жюри, и бесплатное посещение всех фестивальных сеансов".

ПОСОЛЬСТВО ФРАНЦИИ В РА ВЫСТУПИТ В ДВУХ ШКОЛАХ И В КАЧЕСТВЕ соорганизатора творческих встреч с французским режиссером армянского происхождения Левоном Минасяном и продюсером Пеги Депла, авторов фильмов "Человек с острова Сэндвич" и "В скорби". Еще в пяти столичных школах с углубленным изучением французского языка пройдут отдельные показы французских фильмов. Кстати, в рамках фестиваля организованы мастер-классы и ворк-шопы для студентов Ереванского государственного института театра и кино и Российско-Армянского (Славянского) университета.

Среди творческих вечеров в рамках фестиваля "Ролан" следует выделить и встречу с неподражаемым Гарри Бардиным. Именитый российский режиссер-аниматор дружит с  армянским "Роланом" со дня его основания в 2001 г. и за прошедшие 15 лет справляет в его рамках все свои юбилеи. В этот сезон, связанный с 75-летием Гарри Яковлевича, в столичном Доме Москвы состоится не только встреча с ним, но и премьера его картины "Слушая Бетховена". В гостях у "Ролана" побывает и другой его постоянный российский участник, отец "Ералаша" Борис Грачевский, приготовивший для армянской детворы свежие номера своего популярного киножурнала.

"Хочу отметить и армянские фильмы, вошедшие в программу фестиваля. Нам захотелось подытожить результат деятельности в сфере отечественного кино за годы независимости и вынести на суд публики нашу лучшую продукцию последних лет. Это анимационные картины "Бездельница Ури" Артура Микаеляна, "Новый год" Наиры Мурадян, игровые фильмы "Доброе утро" Анны Аревшатян, "Наши паспорта, наши души" Арена Ватьяна и другие", - отметила Нуне Манукян. Среди премьер – фильм "Савва, сердце воина" известного российского музыкального продюсера Макса Фадеева, в последнее время увлекшегося анимацией. Малышей ожидает приятный сюрприз: отдельная программа будет посвящена 80-летию знаменитой студии "Союзмультфильм", лучшая подборка продукции которой добавит свой окрас фестивалю.

"Главная особенность фестиваля "Ролан" - в большом количестве фильмов, качественных по исполнению и содержанию. Все фильмы выполняют обучающую функцию и глубоко воздействуют на чувства зрителя. Практика нашего фестиваля показывает, что после просмотров дети рассказывают о своих впечатлениях родителям и друзьям, а это значит, что фильмы оставляют след в их юных душах", - говорит Нуне Манукян. По ее словам, благодаря фестивалю "Ролан" в нашу страну ежегодно поступает так много фильмов для детей и юношества, что возникает насущная необходимость создания в Ереване детского кинотеатра, специализирующегося на продукции для этой возрастной категории. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН
      2023-07-03 09:43

      Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.