Последние новости

Президент РА: Штрафы за нарушение ПДД не должны быть способом содрать деньги с водителей

Президент Армении Серж Саргсян созвал совещание с целью обсуждения вопросов относительно систем контроля соблюдения правил дорожного движения и программы организации платных автостоянок, передает Panorama.am

Подробности представляет пресс-служба главы армянского государства.

Были обсуждены основные результаты и финансовые показатели внедрения систем контроля соблюдения правил дорожного движения (ПДД) и программы платных автостоянок, заключения проведенного Контрольной службой Президента Армении исследования относительно мониторинга проблем в сфере регулирования дорожного движения.

Президент Армении Серж Саргсян представил свои подходы и наблюдения относительно обсуждаемой темы и дал соответствующие поручения. "Мы говорили о регулировании дорожного движения не единожды. Это постоянная тема, соответственно необходимо, чтобы и внимание к ней было постоянным. Три-четыре года назад, с учетом неуклонного роста в Ереване и в республике в целом числа автомобилей и увеличения в связи с этим неудобств, мы, изучив международный опыт, приняли решение посредством сотрудничества государство-частный сектор сначала в Ереване, а затем и на основных автомагистралях республики внедрить соответствующую систему. Ее цель – сократить влияние человеческого фактора на данные процессы, максимально исключить давление со стороны автоинспекторов, сократить коррупционные риски. В результате мы, прекрасно осознавая, что столкнемся с недовольством, спекуляциями, сегодня пришли к заключению, что, конечно, выполнена существенная работа, хотя и от этого недовольства меньше не стало. Но, с другой стороны, мы обязаны констатировать, что повысился уровень правосознания водителей, определенные проблемы получили решения, однако на каждом этапе нам необходимы новые подходы", – сказал президент.

Глава государства напомнил, что год назад в резиденции президента состоялось совещание, на котором было подчеркнуто, что внедрение данной системы не имеет в качестве мотивации получение финансовой прибыли и что "штрафы – это не средство содрать деньги с водителей, а они имеют превентивный характер".

"То есть, штрафы – это не цель, а всего лишь средство решения проблем. Еще раз повторю, в данном случае целью должно быть не стремление выбить у водителей деньги, а создание комфортных условий для наших граждан", – сказал С. Саргсян, напомнив, что еще год назад были даны соответствующие поручения компетентным органам.

По словам президента, Ереван выгодно отличается от других крупных городов в регионе по части соблюдения правил дорожного движения, что является первейшим показателем комфортности.

В ходе совещания глава Контрольной службы Президента РА Феликс Цолакян представил отчет о результатах проведенного в соответствии с поручением главы государства мониторинга в сфере дорожного движения, итоги исследования регулирующего сферу законодательства, эффективность внедрения электронной системы обжалования административных актов и оплаты штрафов, практически исключившей прежние ошибки в этой сфере и др.

С отчетами выступили также начальник Полиции РА, мэр Еревана и другие ответственные за данную сферу должностные лица. По итогам совещания глава государства дал ряд поручений компетентным структурам и распорядился представить на обсуждение правительству предложения по урегулированию имеющихся проблем. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ШТРАФУ РОЗНЬ?
      2023-12-29 10:28

      Но соответствующего «материала» становится все больше Под занавес последнего в этом году заседания правительства 28 декабря Пашинян похвалил себя за резкое сокращение новогодних праздников, посчитав это важнейшим деянием исполнительной власти, хотя всем памятно, что проект подобного решения готовил предыдущий состав кабмина, возглавляемого Кареном Карапетяном. Но прежде члены правительства с особым пылом обсудили вопрос штрафов за нарушения ПДД (правила дорожного движения). Надо сказать, все, что касается денег, кабмин и лично Пашинян обсуждают весьма и весьма заинтересованно…

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.