Последние новости

ПОСОЛЬСКИЙ ИНТЕРЕС

Китайцы присматриваются к медеплавильне

Марзпет Лорийской области Артур Налбандян не перестает сожалеть о том, что заключенное еще в 2011 году в ходе деловой поездки делегации области в китайскую провинцию Шанси двустороннее соглашение о сотрудничестве вот уже 5 лет не находит практического применения. Но вот нынешним августом уже делегация Шанси посетила Лори: были достигнуты новые договоренности, созданы отраслевые рабочие группы - словом, надежды на тесное партнерство получили новый импульс.

ПОСЛЕ, УЖЕ НА РАБОЧЕМ СОВЕЩАНИИ В ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ А.Налбандян заявил перед собравшимися: "Уверен, что сближение армяно-китайских отношений - в особенности подлежащие в Лорийской области совместные программы - дадут серьезный результат и будут содействовать развитию экономики марза".

О том, что на сей раз китайцы настроены более решительно, свидетельствует и недавний двухдневный познавательный визит в Лорийскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РА Тяна Эрлуна с супругой. Его, что немаловажно, сопровождала группа посольских работников - в частности, советник по вопросам экономического и торгового сотрудничества посольства Ван Хунлян.

Посол Тян Эрлун счел наиболее реалистичными возможности развертывания сотрудничества с Лори в горнодобывающей и химической промышленности, туристической сфере и в области использования альтернативных источников электроэнергии.

Китайский дипломат посетил буквально на днях сданный в эксплуатацию Ванадзорский технологический центр и выразил восторг по поводу созданных там условий. Тян Эрлун ознакомился с возможностями центра и реализуемыми там программами.

Однако самым важным и отнюдь не случайным кажется посещение послом города Алаверди, где он в сопровождении мэра Карена Паремузяна побывал на медеплавильном заводе. На следующий день китайская делегация посетила также крупный горно-обогатительный комплекс ЗАО "Техут".

ПОВТОРИМСЯ: СТОЛЬ УТОМИТЕЛЬНАЯ ДОРОГА КИТАЙЦЕВ ВРЯД ЛИ НОСИТ СЛУЧАЙНЫЙ ХАРАКТЕР. Они присматриваются к активам группы компаний Vallex - медеплавильне и крупному медно-молибденовому месторождению в Техуте, близ Алаверди, откуда, в частности, на плавку до стадии нерафинированной (черновой) меди поступает медный концентрат.

Вспомним также неоднократно заявляемые намерения китайцев участвовать в строительстве в Армении крупного медеплавильного комплекса, для рентабельной работы которого необходимо было производить в нашей стране до 100 тысяч тонн меди в концентрате. С вводом горнорудного комплекса в Техуте эта цифра если еще и не достигнута, то по крайней мере уже очень близка.

Правда, для этого своего решения пока не нашел ответа на вопрос: а что делать с колоссальными объемами серной кислоты, которая будет образовываться попутно выпуску меди? Уже не говоря о серьезных экологических вопросах, которые неизбежно возникнут в связи с эксплуатацией столь крупного и вредного для окружающей среды медеплавильного комплекса.

Кстати, эксперты часто удивляются, как вообще возможно горнодобывающее и металлургическое производство в стране с таким высоким тарифом на электроэнергию, ведь известно, что та же металлургия - это весьма энергоемкая отрасль производства. Но на этот вопрос ответ, как нам кажется, уже дало новое правительство Армении, заявившее о возможности введения дифференцированных тарифов на энергоносители для стратегических, имеющих важное значение для экономики страны, инновационных предприятий. А чистая медь - это и есть новый для нашей страны продукт, который в независимой Армении не производится.

Так что не исключено, что китайцы уже что-то придумали. На то они и китайцы...

P.S. Материал уже был готов к печати, когда стало известно о письме директора "Армениан Капэр Програм" ("Эй-Си-Пи") Лусине Меджлумян в адрес главы правительства Карена Карапетяна о том, что в настоящее время "Эй-Си-Пи", которой и принадлежит Алавердский медеплавильный завод, ведет переговоры с китайскими компаниями и уже составлен меморандум о проектировании нового медеплавильного завода с годовой мощностью 100 тысяч тонн катодной меди и утилизацией до 98,5% серных газов. "В связи с этим в ноябре предусмотрен визит китайских проектировщиков с целью уточнения территории завода и рельефа", - сообщила директор предприятия премьеру.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…