Последние новости

ПОЮТ СТАРШИЕ ШКОЛЫ ЕРЕВАНА

IV Республиканский фестиваль русской песни учащихся общеобразовательных школ "Песня – мост дружбы" в самом разгаре. В школах разных городов Армении практически каждый день проходят фестивальные мероприятия, их главная составляющая – песенный конкурс. 

ОДНО ИЗ ВОКАЛЬНЫХ СОСТЯЗАНИЙ НА ДНЯХ СОСТОЯЛОСЬ и в ереванской старшей школе N29 имени Андраника Маргаряна, где собрались учащиеся старших школ столицы. Каждый из участников предпочитает свой жанр и песни, по-своему представляет свои вокальные данные, но всех  объединяет одно – интерес к русскому языку, русской культуре и песенному искусству.

Актовый зал школы был полон. В этот день "болеть" за своих конкурсантов пришли не только учителя пения и музыки, но и их классные руководители, педагоги по разным предметам, родители, одноклассники. Спектр соревнующихся столичных школ был довольно широк и разнообразен. Обычные старшие школы, образовательные комплексы, колледжи, гимназии при вузах и даже Военно-спортивный лицей им.Монте Мелконяна при Министерстве обороны РА – хорошие голоса обнаружились везде.

Поздравив ребят, прошедших отборочные соревнования в своих школах и добравшихся до следующей конкурсной ступени, координатор проекта фестиваля "Песня – мост дружбы" Джульетта Овумян пожелала им удачи на нелегком, но таком привлекательном творческом пути. За происходящим на сцене следили члены жюри, собранного из лучших специалистов страны.

Школьный тур воспитанников старших школ Еревана стартовал песенным жанром "Русский романс". На суд жюри и публики конкурсанты вынесли самые популярные произведения жанра. Жанр "Армянская песня на русском языке" в основном был представлен эстрадным творчеством Арно Бабаджаняна, 95-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Лирика любимых шлягеров советской эпохи, таких как "Мосты", "Твои следы", "Пушинка белая", "Верни мне музыку", "Озарение" и других, подняла тонус в зале: слушатели еле сдерживались, чтобы не подпевать исполнителям. Весело прошли состязания и в жанре "Русская народная песня", исполнителей самых популярных в России песен сменили участники, представившие жанр "Русская патриотическая песня". Сочинения, созданные в годы Великой Отечественной войны, армянские школьники прочувствовали до глубины души.

 IV Республиканский фестиваль русской песни учащихся общеобразовательных школ 'Песня – мост дружбы'САМЫМ МАСШТАБНЫМ ПО ЧИСЛУ УЧАСТНИКОВ ОКАЗАЛСЯ ЖАНР "Русская эстрадная и детская песни". Этому жанру была предоставлена полная свобода репертуара и стиля. Выбор был огромен - от совсем малышовых "Чебурашки" и "Песенки мамонтенка" до написанной в лучших традициях рока песни "Путь", дискотечного "Прованса", тинейджерских "Крылатых качелей" и "Ветра перемен". Жюри выбирало лучших с учетом фестивальных критериев –  вокальных и артистических данных, а также чистоты русского языка. В следующий тур прошли самые яркие участники, покорившие как профессионалов, так и любителей песенного искусства.

"Проводимый в рамках фестиваля "Песня – мост дружбы" песенный конкурс в очередной раз показал, что у нас очень талантливое подрастающее поколение. Радует, что есть много самородков, - считает известный музыковед и педагог Наира Гюрджинян. – Фестиваль - отличное начинание, позволяющее детям изучать еще один язык, который обязательно пригодится им в жизни. Конкурс имеет массовый успех среди школьников, ведь они получают возможность познакомиться с культурой другого народа, что всегда обогащает личность"

По словам заместителя начальника управления современного искусства Министерства культуры РА Лилии Никоян, фестиваль "Песня - мост дружбы" играет важную воспитательную роль, и он обязательно должен быть продолжен.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ ГОТОВИТСЯ К ШКОЛЕ
      2023-08-24 09:48

      Несмотря на затяжную блокаду и ухудшающиеся с каждым днем условия жизни, Арцах готовится к сентябрю – к началу учебного года. В столице республики налажено скоростное производство школьных рюкзаков, которые будут подарены детям, готовящимся впервые переступить порог в мир знаний.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ЗАЛ ЧЕСТИ В ШКОЛЕ ДАВИДАШЕНА
      2023-02-08 10:24

      В столичной школе №196 им. А. Навасардяна микрорайона Давидашен открылся Зал Чести, посвященный воспитанникам этого учебного заведения Владу Аветисяну, Альберту Дадояну, Карену Апресяну, погибшим за Родину во время 44-дневной Арцахской войны. В этом патриотическом уголке, названном «Я есть...», увековечена также память героев первой Арцахской (Карабахской) войны 1992-94 гг. – азатамартика Ашота Матевосяна и подполковника Армена Бежаняна, чьи дети также выпускники школы №196.

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.