Последние новости

ПРОРОЧЕСТВА СБЫВАЮТСЯ

Падение Османской империи и Османского халифата

В начале ХХ века Османскую империю продолжали считать "больным человеком" Европы, но с ней воевали, Константинополь и тогда представлял заметную внушительную военную силу, а ее дипломаты славились своим необычным искусством, умением решать самые невероятные политические и другие задачи. Но мало кто предполагал, что станет сбываться пророчество, описанное в небольшой книжке под интригующим названием "Любопытное предсказание о падении Турецкаго царства Аравийскаго Звездослова Муста Эддина. Отпечатано в типографии С. Селивановского. Спб, 1828 г.".

ЛЮБОПЫТНО, ЧТО ЭТА КНИГА ВЫХОДИЛА ДОСТАТОЧНО ЧАСТО - В 1789, 1828 (в этом году дважды, в обеих столицах), 1854 годах… Даты этих публикаций парадоксальным образом совпадают с датами русско-турецких войн. Предсказание о падении Османской империи было сделано в XVI веке, тогда, когда она была мощной державой, обладавшей абсолютным оружием того времени - сильнейшей армией и военно-морским флотом. Соперничать с ней могли только Испания и Португалия. И, в отличие от большинства подобных публикаций, в ней действуют подлинные исторические лица - султаны Сулейман Кануни, Селим II и Мурад III, визирь Мехмед-паша Соколлу. Так что подлинность исторического фона не вызывает сомнений. Русь в те времена не представляла для Османской империи почти никакой опасности. Единственным серьезным противником Османской империи была Персия, да и ту постоянно терзали внутренние конфликты. И вот неведомый астролог Муста Эддин говорит Мураду III: дни империи сочтены. Это походило, скорее, на сон. Однако это предсказание исполнилось. В середине XVI века Османская империя была в зените своего могущества, а к концу XIX века фактически развалилась, и Первая мировая война закрепила ее распад.

1 ноября 1922 года закончилось существование Османской империи, основанной в 1299 году, когда она обрела суверенитет во время правления династии Османа I, который был ее основателем. Его семья и потомки правили империей с 1299-го непрерывно на протяжении всей истории империи. Султан был единственным и абсолютным регентом, главой государства и главой правительства империи. Помимо этого, османская династия являла собой воплощение Османского халифата начиная с четырнадцатого века, с царствования Мурада I. Представитель османской династии удерживал титул халифа и власть над всеми мусульманами на момент прихода Мехмеда - двоюродного брата Абдулмеджида II к власти. Османская Династия позиционировала себя в качестве политического и религиозного преемника Мухаммада и лидера всего мусульманского сообщества без границ в Османской империи и за ее пределами. Титул Османского халифата был оспорен еще в 1916 году лидером арабского восстания королем Хусейном Бен Али из Хиджаза, который осудил Мехмеда V, но его царство было ликвидировано и аннексировано Ибн Саудом только в 1925 году.

11 НОЯБРЯ 1922 ГОДА НА КОНФЕРЕНЦИИ В ЛОЗАННЕ БЫЛ ПРИЗНАН суверенитет Великого национального собрания Турции с правительством в Анкаре над территорией Турции. Последний султан - Мехмед VI покинул османскую столицу, Стамбул, 17 ноября 1922 года. Правовые позиции закрепились после подписания Лозаннского договора 24 июля 1923-го. Союзное приглашение на конференцию в Лозанну было передано правительству как в Константинополе, так и в Анкаре. Возглавивший тогда национально-освободительное движение в Турции Мустафа Кемаль был убежден, что только правительство из Анкары должно принимать участие в конференции. 1 ноября 1922 года Великое национальное собрание признало правительство Султаната в Константинополе незаконным. Великое национальное собрание также приняло решение, что Константинополь перестал быть столицей нации с момента его оккупации союзниками. Кроме того, они заявили, что Султанат был упразднен. После ознакомления с резолюцией Мехмед VI искал убежища на борту британского военного корабля. После того как Мехмед VI сбежал, остальные министры его правительства приняли новую политическую реальность. Но не обнаружено официального документа, который объявлял капитуляцию османского государства или султана. Конференция в Лозанне 11 ноября 1922 года признала суверенитет Великого национального собрания Турции как замену Османской империи.

НАШЕ ПРИМЕЧАНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПЕРЕПИСЕЙ, ПРОВЕДЕННЫХ в Османской империи и Турецкой Республике, указывают на то, что в период между 1920 и 1927 годами в основных городах происходило резкое падение численности немусульманского населения. Самыми поразительными являются статистические данные о положении дел в Эрзеруме, который одно время был местом проживания многих армян. Там доля немусульман снизилась с 32% от общей численности населения города до 0,1%. В Сивасе этот показатель упал с 33 до 5%. В Трабзоне, где всегда проживало много греков, численность немусульман снизилась с 43 до 1%. С 1900 по 1927 год доля немусульманского населения Измира сократилась с 62 до 14%. В Стамбуле не было столь резкого падения: доля немусульманского населения, которая в 1900 году составляла 56%, к 1927 году снизилась до 35%". В турок Мустафа записал только курдов. Но у тех никакого желания оными быть не возникало. В результате турецкая армия с переменным успехом ведет бои с курдскими повстанцами до сих пор.

ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.

    • САМВЕЛ КАРАПЕТЯН И ЕГО СОКРОВИЩНИЦА МИКРОТОПОНИМОВ АРЦАХА
      2022-11-25 10:25

      Известный армянский историк, исследователь, специалист по памятникам архитектуры и культуры Самвел Карапетян сразу после первой Карабахской войны занялся детальным изучением освобожденных территорий Арцаха. В ходе экспедиций до 2002 г. он исходил многие регионы Арцаха, находил физико-географические объекты той или иной местности, имеющие свои наименования – микротопонимы.

    • Анна АСТВАЦАТУРЯН-ТЕРКОТТ: «Я НАМЕРЕНА ПЕРЕДАТЬ СВОИ ДНЕВНИКИ МУЗЕЮ ГЕНОЦИДА»
      2022-11-02 12:11

      В Ереване с визитом находится американская писательница армянского происхождения, правозащитница, общественно-политический деятель, юрист Анна Аствацатурян-Теркотт. Цель приезда – презентация ее нашумевшей книги «Изгнание. В никуда», вышедшей в свет в переводе на армянский язык и рассказывающей о погромах армян в Баку, свидетелем которых была сама Анна. За неделю пребывания в Ереване Анна также намерена заняться продвижением гуманитарно-социальных проектов, инициированных ею после 44-дневной Арцахской войны.