Последние новости

АУТСАЙДЕРЫ И РЕСУРС ОЖИДАНИЯ

ППА пойдет на выборы одна

В случае возвращения на пост руководителя ППА Гагик Царукян может принести партии много голосов, в противном случае эти голоса будут раздроблены либо достанутся правящей силе. 

ТАКОЕ МНЕНИЕ ВЫСКАЗАЛА АТЕНАПЕТ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ГНЧАКОВ, депутат от фракции АНК Людмила Саргсян, комментируя известную акцию у дома Царукяна, участники которой (несколько сотен человек) потребовали, чтобы бывший лидер ППА вернулся в активную политику. Саргсян убеждена, что в случае возвращения Царукяна его электорат проголосует за ППА, то есть голоса достанутся оппозиции. В 2015 г. ППА, напомню, объявила себя оппозиционной силой.

Депутат от фракции ППА, член правления партии "Консолидация" Ваге Ованнисян тоже признал, что часть общественности заинтересована в возвращении Царукяна в активную политику. "Когда Тигран Саркисян на посту премьер-министра уничтожал армянскую экономику, то одним из тех, кто громко критиковал экономическую политику кабинета, был именно Царукян. Он тогда находился во власти и не преследовал личных политических целей. Просто человек видел, что проводимая политика губительна для отечественной экономики, и протестовал против увеличения давления на малый и средний бизнес. Отрадно, что правительство Карена Карапетяна на концептуальном уровне противостоит подобной политике, делая акцент на экспорте и защите малого и среднего предпринимательства", - заявил Ованнисян. Остается лишь недоумевать, почему Ваге ушел из ППА вместе с Варданом Осканяном и депутатами Элинар Варданян и Степаном Маргаряном, ведь в прозападной "Консолидации" хвалить премьер-министра, которого называют "человеком Кремля", не принято?

На днях депутат от фракции ППА Микаел Мелкумян объявил, что ППА будет участвовать в парламентских выборах одна. Сказанное вовсе не означает, что в ее списке не будет лидеров других политических сил, например, Людмилы Саргсян. Что касается Царукяна, то он, как известно, заявил, что вернется в активную политику, если будет необходимость.

Осканяна никто не поддерживает!

В предыдущих публикациях мы сообщили о том, что прозападные партии "Свободные демократы", "Республика", АОД и др. отказываются вести переговоры с партией Осканяна, считая его ответственным за события 1 марта 2008 г.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЭКС-МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ВЫСТУПИЛ В РОЛИ ИНИЦИАТОРА переговоров на тему предвыборного альянса, понимая, что в одиночку его партия не сумеет преодолеть 5% барьер. Некоторые издания по этому поводу публикуют сомнительные слухи о том, что партию Осканяна якобы поддерживают второй президент Роберт Кочарян и экс-министр обороны НКР Самвел Бабаян. По нашим сведениям, эти слухи ничего общего с действительностью не имеют.

Что касается встреч экс-министра иностранных дел с послами европейских стран, то по этому поводу не следует делать далеко идущие выводы. Послы и сотрудники посольств постоянно встречаются с политиками, общественными деятелями и журналистами. Это их работа, но вообразить, что эти встречи как-то повлияют на попытки Осканяна сколотить предвыборный блок, могут только люди, весьма далекие от реальной политики. У "Консолидации" нет шансов оказаться в следующем парламенте даже при финансовой поддержке иностранных фондов. Партия может пройти в парламент только в составе альянса, но на альянс с Осканяном ни одна более или менее влиятельная политическая сила не соглашается, во всяком случае пока.

Что касается слухов о том, что в декабре второй президент объявит о намерении вернуться в активную политику, чтобы возглавить предвыборный альянс партий "Консолидация" и "Третья республика" Сейрана Оганяна и Виктора Даллакяна, то о происхождении этих слухов нетрудно догадаться. Впрочем, выводы делать рано, всякое развитие событий возможно, но Кочарян не тот политик, который может сделать ставку на заведомо провальные проекты. Этим партиям ничего не светит даже с деньгами Кочаряна.

"Правительство дефицита времени"

Ваге Ованнисян подтвердил информацию о закрытых переговорах Осканяна на тему предвыборного альянса и высказал мнение, что главным гарантом того, что власть не свернет с пути реформ, станет наличие прогрессивного альтернативного политического полюса.

МЫСЛЬ ХОРОШАЯ, ТОЛЬКО ВРЯД ЛИ ОСКАНЯНУ УДАСТСЯ ИНИЦИИРОВАТЬ создание подобного полюса. Слишком мало тех, кто желал бы оказаться с ним в одной предвыборной упряжке. По нашим сведениям, речь пока идет о встречах экс-министра с активистами гражданских движений…

Всем ресурсам власти (финансовым, административным, криминальным и проч.) можно противопоставить огромный ресурс ожидания перемен. Ованнисян заявил, что ожидание перемен в обществе очень велико и этот фактор оппозиция может использовать как самый надежный ресурс. Что касается оценок, согласно которым власть в лице нового правительства перехватила у оппозиции инициативу реформ, направленных на кардинальные перемены, то депутат подчеркнул, что при всех позитивных составляющих программы нового правительства, которая в корне отличается от программы кабинета Т. Саркисяна, речь пока идет только об анонсе.

По мнению депутата, кабинет Карапетяна можно охарактеризовать как "правительство большого дефицита времени". Задачи накапливались годами, но их решения не могут быть бесконечно растянуты во времени. Это касается решений, связанных с обслуживанием внешнего долга, сокращением эмиграции и проч.

Разоблачение от Постанджян

Назойливые заявления сторонников Тер-Петросяна о том, что их партия идет на выборы, чтобы завоевать большинство мандатов в следующем парламенте, вызвали раздражение не только у представителей оппозиции.

НЕДАВНО СПИКЕР РПА, ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА ЭДУАРД ШАРМАЗАНОВ высказал мнение, что АНК не располагает ресурсом, который позволил бы консолидировать оппозиционные силы. Инициатива руководства АНК по созданию предвыборного блока обречена на неудачу. И если в случае с Осканяном речь идет о причастности к событиям 1 марта, то недоверие к партии Тер-Петросяна вызвано подозрениями по поводу сотрудничества экс-президента с властью.

"Мы не такие наивные, мы понимаем, что партия Тер-Петросяна обслуживает интересы власти", - объявила Заруи Постанджян. Она далеко не единственная, кто считает, что переговоры в формате "три четверки", которые инициировала партия Тер-Петросяна, сыграли на руку власти. Постанджян обвинила лидера АНК в том, что он занял пассивную позицию в дни захвата группой "Сасна црер" территории полка ППС.

Разоблачение Постанджян ничего нового не прибавило: обвинения в адрес экс-президента звучали неоднократно и уже привели к полной изоляции АНК. Причина не в том, что все поверили в сепаратную дружбу экс-президента и нынешнего главы государства, а в том, что после выборов в Гюмри и Ванадзоре стало ясно, что партия Тер-Петросяна не имеет перспектив и в следующем парламенте ее, скорее всего, не будет. Впрочем, для прогнозов больше подойдет конец декабря, когда окончательно прояснится, кто с кем идет на выборы, а кто обречен на роль аутсайдера.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.