Последние новости

МЫ СТАНОВИМСЯ ТЕРПИМЫМИ К ПОРОКАМ

В последнее время в новостных лентах все чаще появляются сообщения о кровавых семейных разборках с печальным исходом. В марзах отмечены случаи, когда брат нанес ножом смертельные удары сестре, свекор убил невестку. Потрясением для всего общества стала трагедия, разыгравшаяся летом в Ереване, когда из-за разногласий с бывшей женой и тещей, препятствовавших встречам с ребенком, мужчина напал с топором на всех, кто ему попался под руку. В результате убита теща, тяжело ранены жена и тесть.

Как это стало возможным, что в обществе нравственные ценности стали постепенно уступать место материальным, равнодушие вместо милосердия занимает наши души, и мы становимся все более терпимыми к порокам. Об этом мы беседуем со священником тер Есаи, настоятелем церкви Григора Лусаворича. 

- Почему такое происходит и кто повинен в этой подмене понятий добра и зла?

- В приведенных случаях однозначно виноваты все. Как муж, так и жена, теща, тесть, и не менее повинно в этом общество. Мужчина в корне не прав. Какой бы тяжелой ни была ситуация, нет оправдания поднявшему руку на женщину! Никому не дано право покушаться на жизнь другого человека. Естественно, проблемы, ссоры, конфликты возникают в каждой семье, но их следует решать мирным путем.

- Что, по-вашему, могло подтолкнуть мужчину на такое?

- Я думаю, здесь надо усматривать несколько взаимосвязанных факторов: житейские неурядицы, социально неразрешимые вопросы, потеря нравственности. К величайшему сожалению, в наши дни резко осложнились взаимоотношения между членами семьи. Раздоры между свекровью и невесткой, мужем и женой, родителями и детьми стали частыми явлениями.

- В чем же первоисточник проблем?

- Современное общество не имеет понятия об институте семьи. Молодые безо всяких знаний вступают в брак. Армянский мужчина зачастую не знает своего места, обязанностей в семье и не умеет себя вести. Пытаясь скрыть свою несостоятельность, он считает, что глава семьи должен кричать и приказывать жене. В свою очередь все чаще жены не смиренны перед мужьями. Дети же стали орудием манипуляции и шантажа при разводе.

- Не считаете ли вы, что причина вышесказанного кроется в том, что наше общество утратило страх божий, люди ходят в церковь чаще всего лишь для исполнения каких-то ритуалов и обрядов? Что делает сегодня церковь для очищения общества, какова ее роль?

- Безусловно, ее роль огромна. Наше духовенство работает в этом направлении. Епископы и священники ежедневно и с большим усердием ведут работу с теми, кто хочет создать семью, а также с теми, кто уже состоит в браке. Для последних проводятся собрания и семинары. С этой целью совместно с международной организацией "Ворлд вижн" была разработана программа "Поможем нашим семьям", в рамках которой ведутся работы по воссоединению семей, если, конечно, ее члены соглашаются сотрудничать с нами.

- Удавалось ли помочь наладить отношения между супругами, избежать развода?

- Разумеется. Все чаще удается развязать узелки конфликта.

- Вы хотите сказать, что прихожане, слушающие ваши проповеди, могут избежать развода?

- Церковь ответственна за то, чтобы проповедовать Слово Божье, а коснется ли оно сердца или нет, зависит только от человека. Как гласит Библия, "надо быть не только слушающим Слово, но и исполняющим его". Разводы часто наблюдаются в семьях, где жена является членом секты "Свидетели Иеговы". Зачастую мужья запрещают женам посещать собрания секты, что приводит к конфликтам, которые могут закончиться разводом.

- Как вы считаете, что первично для общества - духовное или социальное начало?

- Социальные проблемы.

- А как насчет посылов "Ищите царствие небесное, а остальное вам приложится" и "Не хлебом единым жив человек, а Словом Божьим"? Ведь в обеспеченных семьях также бывают скандалы, неурядицы...

- Искать царствие небесное - это самый идеальный и совершенный вариант. В жизни далеко не все так обстоит, и не каждому смертному хватает столько веры и духовной мудрости, чтобы подняться над проблемами бытия, - ответил священник тер Есаи, благословив армянский народ библейской мудростью: "Пусть Бог Отца нашего Господа Иисуса Христа наполнит вас мудростью и разумением для решения непростых жизненных вопросов".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
      2018-08-27 16:25

      Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

    • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
      2018-04-09 15:48

      Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

    • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
      2017-11-13 12:49

                   В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
      2023-05-26 09:42

      Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • К ЧЕМУ ГОТОВИТ БАКУ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХА?
      2022-01-29 10:38

      Русское православие начинает снова физически присутствовать на карабахской земле, и, как в XIX веке, это связанно с военными. В январе этого года пресс-служба Министерства обороны России сообщила о том, что военнослужащие российского миротворческого контингента приняли участие в крещенских купаниях рядом с православным храмом Рождества Христова на территории размещения в Нагорном Карабахе. На праздник собралось более 500 миротворцев.