Последние новости

КОНГРЕСС ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРАВУ В ЕРЕВАНЕ

Сурен КРМОЯН: "Необходимо надлежащее правовое регулирование медицинского права в Армении"

7 ноября в Ереване впервые стартовал Международный конгресс по медицинскому праву. Термин этот, возможно, многим покажется непривычным: до последнего времени эта сфера не была широко распространена в Армении, в отличие от развитых стран, где понятие "медицинское право" прочно вошло в жизнь наряду с другими направлениями юриспруденции. Но с учетом требований времени группа энтузиастов, заинтересованных в развитии этого звена, серьезно взялась за дело. 

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО ДВЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: Центр научно-практической защиты прав в области здравоохранения и социального обеспечения и Центр развития права. Работа ведется уже больше года. За это время был серьезно исследован международный опыт, накопленный странами-партнерами, обобщена существующая практика. И вот при содействии Фонда открытого общества, министерств юстиции, здравоохранения, по труду и социальным вопросам, офиса омбудсмена и других структур с 7 по 9 ноября у нас проходит Международный конгресс на тему "Здравоохранение и права человека", собравший участников из 10 стран.

Одним из авторов идеи, организатором и председателем конгресса выступил заместитель министра юстиции, разработчик законодательных инициатив по линии медицинского права, постоянный собеседник "ГА" Сурен КРМОЯН.

- Что такое медицинское право?

- Если коротко, медицинское право - это отрасль права, научная категория, которая занимается вопросами прав человека в системе здравоохранения. Иными словами, является правовым регулятором медицинской деятельности, охватывающей все отношения в сфере здравоохранения. Например, медицинское страхование или взаимоотношения, возникающие по поводу организации, оплаты и оказания медицинской помощи.

- Какой спектр вопросов затрагивает проводимый конгресс?

- Наш конгресс с самого начала работает в насыщенном, напряженном режиме. Мы долго и тщательно готовились к его проведению. На мероприятии обсуждается широкий круг вопросов по правовому обеспечению медицинской деятельности: права пациентов, медицинских работников, лечебных учреждений, роль государства в системе здравоохранения и т.д. Большое внимание будет уделено механизмам защиты прав пациентов, существующим в Армении и партнерских странах. К нам приехали специалисты, эксперты из Украины, Македонии, США, Грузии, Литвы, Казахстана и других стран. Считаю очень важным профессиональное обсуждение системы медицинского права в работе, в частности, по линии законодательства стран-участниц, исполнения законодательства, наказания нарушителей за неисполнение. Мы вместе попытаемся найти решение проблем, возникающих как у пациентов, так и у медиков.

- Если я правильно поняла, медицинское право осуществляется, в частности, при получении медицинской помощи?

- Да, в первую очередь, но этим не ограничивается. Эта отрасль охватывает широкое поле деятельности. Чтобы вы представили, отмечу ее роль во влиянии на благоприятную окружающую среду, безопасность потребляемой воды, продуктов питания, условий работы, учебы, а также вопросы, связанные с предотвращением лечения, его профилактикой. Речь идет также о праве на достоверную информацию об всем, что связано со здоровьем. Например, об окружающей нас среде.

Кроме того, медицинское право регулирует отношения в закрытых учреждениях, например, уголовно-исполнительной системы, клиниках для душевнобольных, осуществляет права неимущих, детей, людей с больной психикой, ВИЧ-инфицированных. Все они должны быть обеспечены соответствующей медицинской помощью.

- Разделена ли тематически программа конгресса?

- Конечно. И важная роль отведена общению с прессой. Для этого выделена особая секция. Ведь информация, предоставляемая СМИ по вопросам медицинского права, носит специфический и весьма щепетильный характер. Например, если журналист, затронув тему вакцинации, позволит себе неосторожную, непродуманную фразу, количество детей, нуждающихся в вакцинации, может сократиться, болезнь поднимет голову. Поэтому первый день - для репортеров. А последний - для юристов.

- Хочу заметить, что в последние годы в отечественных судах резко увеличилось количество процессов, связанных именно с медицинским правом. Есть ли у нас юристы, специализирующиеся именно на этом?

- Есть, но их немного. Это в основном юристы Минздрава, различных медицинских учреждений, в том числе работающих в страховой медицине. К числу специализированных юристов можно отнести и адвокатов, которым доводилось участвовать в процессах, связанных с медицинским правом. Поэтому среди участников мероприятия немало именно адвокатов.

Добавлю, что в ходе конгресса мы выпустим соответствующий сборник научных работ по медицинскому праву и раздадим участникам.

- Вы заговорили о 0юристах. А какова ситуация с законодательством по линии медицинского права?

- В последние годы мы предпринимаем шаги по развитию законодательства, его улучшению, надлежащему исполнению. Одним из первых законов Республики Армения стал закон "О санитарно-эпидемиологическом обеспечении". Разработан закон "О лекарствах", недавно внесли изменения в закон "О медицинской помощи". Наши законодательные акты, обеспечивающие права пациентов, соответствуют положениям международных стандартов.

- С какими проблемами вам приходится сталкиваться?

- Необходимо добиваться, чтобы человек в нашей стране чувствовал себя защищенным в области здравоохранения. Кстати, не в меньшей степени защищенными должны себя чувствовать и медицинские работники. Думается, что надлежащее правовое регулирование этой сферы поможет справиться с этими задачами, а также привлечь инвесторов в область здравоохранения в Армении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • "ЧЕРНАЯ МЕТКА" ИЗ ВАШИНГТОНА
      2022-08-17 10:10

      CBS рассказала об офшорных счетах Зеленского Скотт Риттер – популярный американский аналитик, с прогнозами которого читатели "Голоса" знакомы по  публикациям о событиях на Украине,  на днях открыто высказался на тему, которую его коллеги и влиятельные западные издания предпочитают обсуждать полунамеками. В предыдущих материалах мы касались сценариев развития ситуации в связи с продвижением российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Если сценарий на поле боя диктует Россия, то судьбу киевского режима, скорее всего, решат США. Сценарии по зачистке этого режима предполагают либо сохранение жизни Зеленскому, либо "9-миллиметровое решение в затылок", о котором заявил Риттер.

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.