Последние новости

Доклад ООН по Азербайджану представил проблемы в сфере прав человека и общественной жизни в стране

Комитет ООН по правам человека обнародовал заключительный доклад о ситуации с гражданскими и политическими правами в Азербайджане, который был подготовлен в рамках периодического обзора положения дел в странах-участницах ООН. В докладе представители Комитета выразили обеспокоенность нарушениями свободы слова в Азербайджане, ограничениями права на собрания и объединения, религиозной свободы, а также политическим преследованием активистов, сообщает Panorama.am.

Так, в докладе отмечается, что Конституционный референдум, который прошел в стране 26 сентября, был осуществлен без общественных обсуждений. Кроме того, поправки, внесенные в Конституцию, ведут к ограничению прав граждан и независимости судебной системы. Они также увеличивают власть президента и ограничивают права парламента.

Комитет обеспокоен случаями дискриминации по гендерному признаку. Подчеркивается, что были зарегистрированы случаи дискриминации и насилия против представителей ЛГБТ-сообщества, плохого и издевательского обращения полицейскими с представителями ЛГБТ-сообщества, а также враждебного отношения к ним в социальных сетях.

Как указано в докладе, в Азербайджане ограничены права инвалидов. В частности, в обществе распространено мнение, что дети-инвалиды серьезно больны, и следует их изолировать от своих сверстников. Таким образом, детей с интеллектуальными или психологическими проблемами просто отправляют в психиатрические учреждения, которые известны плохими жизненными условиями и отсутствием квалифицированных специалистов.

Что касается стереотипов по отношению к женщинам, отмечается, что в Азербайджане все еще распространены патриархальные взгляды и глубоко укоренившиеся стереотипы касательно роли и обязательств женщин и мужчин в обществе. Женщины и девушки подвергаются жестким ограничениям для того, чтобы сохранить так называемую «честь семьи». Женщинам в основном не доверяются руководящие должности, а случаи ранних браков, незарегистрированных религиозных браков и селективных абортов подтверждают, что нужны серьезные реформы по изменению общественных представлений о женщинах.

«Комитет озабочен частыми случаями сексуального и домашнего насилия против женщин, которые в основном не говорят об этом из-за страха и особенностей менталитета», – говорится в докладе.

Авторы доклада особо подчеркивают, что в Азербайджане участились случаи пыток и плохого обращения с журналистами, правозащитниками и молодыми активистами, приведшие к смерти некоторых из них. В тюрьмах отсутствуют надлежащие условия жизни, а коррупция в подобных учреждениях все еще не ликвидирована.

«Комитет обеспокоен сообщениями о физических атаках, политически мотивированных уголовных обвинениях и враждебном отношении в отношении адвокатов, выступающих с критическими заявлениями в адрес правительства и политики властей, а также в отношении адвокатов, защищающих жертв пыток: правозащитников, активистов и журналистов», - подчеркивается в докладе.

Как заметили авторы, в Азербайджане действуют ограничения на свободу вероисповедания, произведения с религиозной тематикой подвергаются цензуре, полиция совершает рейды в дома и религиозные учреждения свидетелей Иеговы, арестует их и применят административные и уголовные санкции против них.

«Постоянно поступающие сообщения о запугивании и домогательствах, произвольных арестах, плохом обращении и осуждении правозащитников, молодежных активистов, оппозиционеров, независимых журналистов и блогеров по политически мотивированным сфабрикованным обвинениям в хулиганстве, хранении наркотиков, экономических преступлениях, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении должностными полномочиями, подстрекательстве к насилию или ненависти продолжают оставаться проблемами в стране»,- говорится в докладе.

Комитет ООН также обеспокоен случаями закрытия независимых источников информации и финансовым давлением на руководство газеты «Азадлыг». Отмечается, что правительство не только ограничивает свободу собраний, но и закрывает неправительственные организации (НПО).

Между тем, как пишет «Кавказский узел», глава азербайджанского Центра мониторинга политзаключенных - Эльшан Гасанов - назвал доклад объективным исследованием, охватывающим практически все проблемы с правами человека.

«Больше всего, конечно, тревогу вызывает ситуация в местах заключения: применение пыток, нехватка адвокатов. На каждые 10 тысяч человек у нас приходится по одному адвокату. Это один из самых худших показателей среди республик бывшего СССР. При этом на политические процессы могут выходить менее двух десятков адвокатов», - сказал Гасанов.

По его мнению, международное сообщество должно не только фиксировать, но и предпринимать реальные шаги по улучшению ситуации с правами человека в Азербайджане.

В свою очередь, юрист и правозащитник Интигам Алиев также особенно обеспокоен давлением на адвокатов.

«Если будут устранены все независимые адвокаты, то уже некому будет предавать огласке факты пыток», - заявил Алиев корреспонденту «Кавказского узла».

Алиев был приглашен ООН на обсуждение ситуации с правами человека в Азербайджане, однако, по словам правозащитника, ему было отказано в праве выезда из страны под предлогом того, что он отбывает условное наказание.

Правозащитник отметил, что при современном уровне информационных технологий и коммуникаций бессмысленно скрывать правду запретами на выезд, что и доказывает содержание доклада ООН.

Напомним, что ранее Комитет ООН по правам человека выразил обеспокоенность тем, что конституция Азербайджана не предусматривает «особых мер» для обеспечения надлежащего прогресса некоторых расовых или этнических групп или отдельных лиц, нуждающихся в защите. Эксперты призвали власти Азербайджана приложить все усилия для мирного разрешения карабахского конфликта. Было подчеркнуто повторяющееся и безнаказанное использование политиками подстрекательского языка в вопросе карабахского конфликта и влияние этого на отношение общественности к армянам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.