Последние новости

Появились новые импортеры

Сотрудники Комитета государственных доходов при правительстве Армении, которые не смогут выполнить поставленных перед ними задач, однозначно покинут команду. Об этом заявил сегодня журналистам в Национальном Собрании РА председатель КГД Вардан Арутюнян, передает Panorama.am. 

Говоря о кадровых изменениях в Комитете госдоходов, В. Арутюнян добавил: «Сегодня правила игры изменены, и их фиксирую я. У меня есть установленные правила игры, и я должен работать с командой, которую набрал».

На вопрос о том, что КГД собирается делать с целью создания для бизнеса благоприятных условий и среды, В. Арутюнян ответил: «Уже месяц как я не являюсь представителем бизнеса, однако в течение 25 лет я был представителем крупного бизнеса и хорошо знаю, все проблемы, которые необходимо решить с целью развития данной сферы и создания более открытого поля. Так что, предпримем меры – увидите».       

По словам В. Арутюняна, Комитет государственных доходов РА намерен бороться с теневым бизнесом. «Буду бороться, а вы увидите результаты. Либо нужно вести борьбу, либо сдаться, я же намерен бороться», – добавил он.

Один из журналистов отметил: «Вы говорите, что собираетесь бороться, однако, к примеру, недавно стало известно, что сумма уплаченных налогов такой крупной компанией, как “Алекс Григ”, сократилась на 2 млрд драмов».

В ответ В. Арутюнян сказал: «С какой стати вы даете подобные оценки? Возможно, что сократился оборот компании. Давайте поймем, в результате чего налоги “Алекс Григ, сократились – сократился импорт и оборот или же компанией ведется теневой бизнес. Во втором случае я вас заверяю, что буду бороться. А если это всего лишь результат сокращения оборота, то это уже другая проблема. Сейчас я не могу ответить на данный вопрос, отвечу завтра».

Комментируя заявление премьер-министра Армении Карена Карапетяна о том, что каждый человек «без каких бы то ни было проблем» может сегодня импортировать в Армению любой товар, В. Арутюнян сказал, что после данного заявления на рынках дизельного топлива и «банана» появились новые импортеры. «Не было никаких препятствий со стороны таможенных и налоговых органов», – добавил он.

Отметим, премьер-министра Армении Карен Карапетяна 22 октября в интервью обозревателям армянских телекомпаний сказал: «Борьба с монополией или противодействие ей состоит в создании равного, справедливого поля.  А как мы будем бороться с коррупцией, я уже сказал: необходимо изменить среду, повысить прозрачность процесса принятия решений, сделать его более понятным для общества, использовать факты, если они будут, и опираться на действующее законодательство». На уточняющий вопрос, означает ли вышеотмеченное, что каждый человек может сегодня импортировать в страну любой товар, премьер ответил: «Вы правильно услышали. Без каких бы то ни было проблем. Если вы узнаете о каких-либо препятствиях, звоните лично мне».

На вопрос, сколько времени потребуется для изучения и обнародования названий компаний, ведущих теневой бизнес, глава КГД ответил: «Я отвечаю за себя, могу сказать, чем буду заниматься лично я. Безусловно, начальник каждой налоговой инспекции в рамках своей территории должен провести инвентаризацию и представить результаты. Если будут выявлены факты теневой экономики, то меня должны будут поставить в известность. Для этого нужно не так много времени. Затем мы будет бороться с этим, что я и собираюсь делать. Спрашиваете: “Как я буду это делать?” Различными способами».         

В ответ на вопрос журналистов, имеет ли глава КГД РА свой бизнес, В. Арутюнян ответил: «Я владел бизнесом. Владеет ли бизнесом моя семья? Владеет». 

Один из журналистов отметил: «Ваши предшественники на данном посту всегда говорили о борьбе с теневой экономикой. Какие есть гарантии, что Вам удастся добиться успехов?» В ответ В. Арутюнян сказал: «Я не могу говорить за моих предшественников. Гарантией является моя персона, если доверяете мне, то верьте и требуйте». 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.