Последние новости

Ящур искоренен

Армения искоренила ящур и просит Россельхознадзор отменить запрет на ввоз живых животных на территорию России, сообщается на сайте российского ведомства. 

Согласно сообщению, об этом заявил начальник государственной службы обеспечения безопасности пищевых продуктов минсельхоза Армении Армен Айрапетян в ходе рабочей встречи с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом в Москве.

"Армен Айрапетян проинформировал Сергея Данкверта об успешном проведении противоэпизоотических мероприятий в рамках программы по искоренению ящура и обратился с просьбой рассмотреть возможность снятия временных ограничений, введенных Россельхознадзором с 20 января 2016 года на экспорт в Россию живых животных в связи с риском заноса данного заболевания на территорию России", — сообщается на сайте. Кроме этого, стороны обсудили работу по оснащению и обустройству лабораторной базы в рамках реализации межправительственного соглашения, которое нацелено на переход на новый уровень обеспечения биологической безопасности и безопасности продовольствия в Армении.

При этом еще в январе начальник ветеринарной инспекции госслужбы безопасности продуктов питания Ованнес Мкртчян заявлял, что в Армении нет больных животных — всего лишь один случай был зафиксирован в декабре. По его словам, вся мясная и молочная продукция, поставляемая на местный рынок, тщательно проверяется сотнями специалистов, и население может спокойно использовать эту продукцию.

Sputnik

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…