Последние новости

RE-APAGA ПОСТАРАЕТСЯ "ВОССОЗДАТЬ" БУДУЩЕЕ

Что вы делаете с ненужной электроникой? По статистике каждый житель Армении в среднем ежегодно производит 4,3 кг электронных отбросов, а из расчета числа всего населения Армении ежегодно получается цифра в 16 000 тонн. Немногие знают, что, выбрасывая ненужные устройства в мусорное ведро, мы наносим серьезный ущерб не только природе, но и своему здоровью. 

Студент колледжа UWC Dilijan из Германии Седрик Золмис вместе с однокурсниками Арменом Тер-Минасяном, Михаилом Замским и Артемом Ханом пытается начать экологическое движение, которое повысит осведомленность людей о данной проблеме.

ПОДДЕРЖКУ СТУДЕНТАМ ОКАЗЫВАЮТ ОБЩИННЫЙ ЦЕНТР ДИЛИЖАНА, колледж UWC Dilijan, мэрия Дилижана, Solms Consulting, Shirak Tours и Посольство Германии в Армении. Создан фонд Re-Apaga, целью которого является траснформация Армении в экологически ответственную страну. В Совет попечителей фонда вошли соучредитель и председатель Совета управляющих колледжа UWC Dilijan Вероника Зонабенд и посол Германии в Армении Матиас Кесслер. Студенты планируют провести лекции о вреде электронных отходов в школах и вузах Тавушского марза и Ванадзора, организовать конкурсы сочинений и рисунков, создать волонтерский корпус по сбору технического мусора, вести другие агитационные работы. По инициативе Седрика Золмиса 15 октября стартовала первая кампания, информирующая о вреде электротехнического мусора.

- В Армении проблема электротехнических отходов стоит действительно остро, поскольку они в основном сжигаются, - рассказывает Седрик. - Выделяющиеся при этом ядовитые газы распространяются в воздухе и почве, загрязняя атмосферу. Это глобальная проблема, поскольку вред наносится здоровью растений, животных и людей. Поэтому я решил создать фонд, который повысит информированность людей и инициирует создание в Армении первого центра переработки технических отходов. Это, кстати, будет способствовать созданию новых рабочих мест. Фонд Re-apaga создан в первую очередь для того, чтобы изменить менталитет людей. Но мы осознаем, что этого недостаточно: необходимо мотивировать людей, чтобы они передавали нам ненужные устройства. Мы хотим, чтобы люди были уверены, что делают хорошее дело. Название фонда Re-apaga нам очень нравится. Приставка "Re-" для нас означает "перерабатывать", "давать вторую жизнь" или "воссоздавать". Вот и получается "Воссоздание будущего". 

ПРЕЛЕСТЬ ЭТОЙ ПРОГРАММЫ В ТОМ, ЧТО СТУДЕНТЫ САМИ НАШЛИ СПОСОБ осуществить свои идеи, говорит Седрик. Из идеи родилась данная инициатива, и, надеюсь, она перетечет в широкое движение. Студентам очень помог Общинный центр Дилижана, где были сформированы основные задачи и цели программы. Есть все шансы, что данная инициатива может получить распространение по всей Армении. Эта проблема актуальна не только здесь, но и в регионе и во всем мире. Цель студентов - привлечь к инициативе как можно больше молодежи, посещая университеты и школы. 

У меня очень хорошее мнение об этом проекте. Когда я впервые посетил колледж в Дилижане и встретился с молодыми людьми, которые хотят решать проблему электронного мусора, меня это очень вдохновило. Когда мне предложили стать членом Совета попечителей, я сразу же согласился. К сожалению, в Армении охрана природы не является приоритетом. Но рождение подобных проектов, нацеленных на повышение грамотности людей, вселяет надежду. Я считаю своим долгом устанавливать связи и искать спонсоров для данного проекта. В Германии проблема отходов также существует, но там во всех общинах есть специальные центры, где можно оставить старую технику, например, телевизоры или телефоны.

Мариам МАНОЯН, Медиамакс

Фото: Эмина Аристакесяна

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…