Последние новости

ОАЭ намерены сделать прямые рейсы авиакомпании Flydubai в Ереван ежедневными

Президент Армении Серж Саргсян в рамках официального визита в Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) сегодня встретился с вице-президентом ОАЭ, премьер-министром, эмиром Дубая шейхом Мохаммедом бин Рашидом аль-Мактумом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Panorama.am.

Серж Саргсян выразил уверенность, что его визит предоставит возможность для проведения практических обсуждений и достижения взаимовыгодных договоренностей, которые поднимут на новый уровень охватывающие множество сфер армяно-эмиратские дружественные отношения и внесут серьезный вклад в дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества. 

Отметив важность богатого армяно-эмиратского историко-культурного прошлого, совпадения обоюдных интересов в многочисленных вопросах, а также наличия армянских общин в арабских странах, Серж Саргсян подчеркнул, что во внешней политике Армении ближневосточный регион всегда занимал значительное место и Армения после обретения независимости вела эффективное и многостороннее сотрудничество с арабскими странами.

По оценке президента Армении, армяно-эмиратские отношения в этом плане занимают особое место и служат одним из лучших примеров сотрудничества. 

В ходе встречи стороны высоко оценили отношения между двумя дружественными странами и народами, выразив готовность и далее укреплять и развивать их.

Президент Серж Саргсян отметил, что Армения, придавая большое значение углублению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со странами Залива, рассматривает ОАЭ в качестве важнейшего узла как из Армении в регион Залива и другие страны, так и в обратном направлении.

Серж Саргсян сообщил, что представил шейху Мухаммаду бин Зайду аль-Нахайяну предложение относительно организации в ОАЭ посвященного Армении инвестиционного форума. По словам главы армянского государства, успешный опыт ОАЭ по проведению подобных мероприятий позволит собрать крупные инвестиционные компании эмиратской стороны и региона, превратив мероприятие в деловую встречу и создав возможность для развития инвестиций в Армению. 

После встречи состоялась церемония подписания документов, нацеленных на углубление и укрепление армяно-эмиратского сотрудничества в ряде сфер. В частности подписаны документы о сотрудничестве в сферах безопасности и борьбы с терроризмом, науки, реагирования на ЧС и пр..

После подписания документов в честь находящегося с официальным визитом в Объединённых Арабских Эмиратах президента Армении был дан официальный обед.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ