Последние новости

ПОЧТИ КАК НА БРОДВЕЕ

Лето, Нью-Йорк, Бродвей, кассы всех театров на Таймс-Сквер, многочисленные магазинчики сувениров, ресторанчики, толпы туристов со всего света... Очередь у касс. К счастью, "наши" есть везде, и вот мы уже счастливые обладатели билетов на мюзикл "На высотах", получивший награду "ТОНИ". 

НО ДО НАЧАЛА СПЕКТАКЛЯ ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ, И ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ПЕРЕКУСИТЬ. Где? Мой нью-йоркский гид однозначно знает, и мы идем в пиццерию "Стардаст". Почему именно туда – пока не понимаю. Заходим, полно народу, официанты снуют туда-сюда, из динамиков доносится мелодия известного мюзикла. Красивый молодой мужской голос... закончил петь - пошла другая тема, теперь поет девушка. Сквозь звон посуды - что-то не то в музыке, как-то уж очень реально звучит голос, и тут замечаю, что подошедший к нам официант в одной руке держит поднос, а в другой - микрофон.

Пели официанты, обслуживавшие гостей! Заканчивал один - передавал микрофон другому, и так в пиццерии звучала живая музыка. Пели профессионально, просто великолепно! И в театр можно было не ходить – лучшие арии из самых популярных мюзиклов. Заметив мое удивление, друг объяснил, что в эту пиццерию часто в обеденный перерыв заходят режиссеры, продюсеры близлежащих театров. И молодые начинающие актеры, желающие получить роль в профессиональном театре, с разрешения (а может быть, и с подачи владельца пиццерии) здесь постоянно поют, пытаясь привлечь внимание профессионалов. Четыре дня мы были в Нью-Йорке, и все четыре дня я обедал в "Стардасте" - вкусно, весело и приятно.

Вернувшись в Ереван, я рассказывал об этом нашим молодым певцам, владельцам клубов, кафе: реакцию можно было охарактеризовать фразой героя старой-старой советской кинокартины: ноль внимания – фунт презрения. Естественно, эта тема в последующем поднималась только в моих воспоминаниях о поездке. Но вот совсем недавно я узнал, что это работает и у нас. Правда, не совсем в такой форме и не в таком масштабе... Но работает!

Кто-то из знакомых упомянул, что, недавно побывав в одном из наших питейных заведений (не знаю его официального статуса), услышал замечательную молодую певицу и посоветовал послушать и пообщаться. Заинтригованный, вечером иду слушать музыку. И что вижу или, точнее, слышу. Молодая девушка под аккомпанемент джазовых музыкантов просто великолепно поет песни на английском, португальском и испанском. Атмосфера в зале очень теплая и светлая. Поет душевно, ярко, эмоционально и абсолютно правильно в смысле фразировки,  с хорошим чувством ритма. Люди, сидевшие в зале и собиравшиеся поужинать, откладывали вилки и ножи и слушали певицу. А это в нашей практике случается достаточно редко. В перерыве состоялся и разговор с Еленой Григорян (так зовут певицу), и она рассказала о себе, своей любви к пению и необычности своего "административного" состояния.

ЕЛЕНА С САМОГО ДЕТСТВА ХОТЕЛА ПЕТЬ И ПЕЛА. КОГДА ОНА УЖЕ ВСЕМ дома "надоела" своим увлечением, то по совету близкой родственницы пошла учиться в Государственный театр песни. Закончила учебу, но потом обстоятельства не позволили продолжать занятия. А однажды одна из ее подруг, занимавшаяся оперным пением, предложила ей попробовать себя и познакомила с профессиональным педагогом, который сумел подсказать ей какие-то тонкости, обучить профессиональным приемам вокалиста, и к концу условного курса она могла петь серьезные произведения, а не только эстраду и даже пробовала себя в оперных партиях. Почувствовав себе увереннее, она пошла дальше. Новый педагог – популярная певица Ди Диковски дала ей очень много, и Елена вышла на новый уровень исполнительства. Начала петь джаз, латин-джаз и просто песни из репертуара испанских и португальских исполнителей. Эта музыка ей оказалась по духу гораздо ближе. Как она считает, в американском джазе, как и в латинском, гораздо больше возможностей для самовыражения. Там больше души, больше чувств, которые обуревают тебя, когда поешь.

Елена подбирает себе репертуар на стыке жанров – популярные джазовые стандарты, красивые песни исполнителей из Южной Америки, песни, под которые можно танцевать, в которых есть содержание, какой-то смысл, душа. Язык не имеет значения. Она хорошо поет и по-английски, и по-испански, и по-португальски. Любимая певица – звезда мировой музыки, португальская исполнительница Марица. Каждую песню она пытается сделать душевной, никаких фальцетов и форсажей звука. Ведь людям, которые пришли в клуб, ресторан, кафе, нужна особая атмосфера. Причем Елена убеждена, что практически любую песню можно исполнить таким образом, чтобы не мешать людям отдыхать. При этом изначальный жанр произведения не имеет значения.

Молодая певица по утрам изучает философию в философско-культурном центре "Новый Акрополь", основанный греческими специалистами, днем и вечером работает официанткой, а в свободные вечера поет у себя в заведении и в других клубах. Правда, свободного времени очень мало, обновлять репертуар трудно, но она старается. Сейчас ей предлагают постоянную работу в качестве певицы в одной из наших популярных групп. Если получится, она оставит работу официантки и всецело займется музыкой.

КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, ПЕТЬ ОНА НАЧАЛА ИМЕННО НА РАБОТЕ. ОДНАЖДЫ менеджер клуба услышал, как она напевает во время работы и предложила ей попробовать себя уже на "сцене". Она запела и привлекла к себе внимание. И сразу же получила предложение от администрации не только обслуживать посетителей, но и петь. Иногда она это делает в концертном наряде, а иногда - и в своей рабочей форме. Прямо так вдруг, оставив поднос, берет в руки микрофон и поет. И, как кажется, тогда внимание публики концентрируется именно на ней, ведь это так необычно для нашего общества – поющая официантка.

Послушав выступление Елены, уходил удовлетворенный. Во-первых, на нашем горизонте появилась новая талантливая и, главное, самобытная молодая певица с нестандартным репертуаром, которая, несмотря на давление тех, кто платит и хочет заказывать музыку, пока держится и старается представлять на сцене что-то свое. Во-вторых, честь и хвала тем менеджерам, руководителям, которые не боятся экспериментировать и идти на рискованные шаги. И в-третьих, появилась возможность на конкретном примере сказать многим арт-директорам наших клубов и прочих заведений, где играют музыку вживую: не бойтесь нововведений, экспериментируйте, не стойте на месте. А музыканты и певицы вроде Елены Григорян вам помогут осуществить ваши задумки. Ведь вряд ли хозяин "Стардаста" в Нью-Йорке разрешил своим официантам петь с самого начала своей карьеры. Рискнул – и сегодня его заведение самое популярное на Бродвее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.