Последние новости

ПОЛИТИКАНЫ НА ТРОПЕ ВОЙНЫ

Когда уже много лет каждое утро читаешь все основные газеты, можно с закрытыми глазами угадать, как они прокомментируют то или иное событие и флаг какой страны или партии висит у дверей редакции. В общем, скучновато. Тем более что в последние годы в бумажной и электронной прессе слишком много примелькавшихся и давно исчерпавших себя деятелей. Когда-то, большей частью по стечению обстоятельств или недоразумению, они угодили на какую-то должность, с треском слетели с нее, но не угомонились и назойливо напоминают, что некогда были первым "буфетчиком" или первой "парикмахершей", а значит, без их авторитетного мнения прессе никак не обойтись. Пресса по инерции совершенно зря держит их на плаву, хотя нередко сетует на необходимость смены поколений в политике. И это, безусловно, так. Но всем ли показано вообще заниматься политикой?

...К ЧИСЛУ НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ ВНИМАНИЕ принадлежит группа лиц, с необыкновенной легкостью меняющая самоназвание и пытающаяся изо всех сил изобразить серьезное, могучее, общенациональное движение. То они стоят стеной в "Сардарапате", то заседают в "Учредительном парламенте", то примеряют лавры отечественного эпоса. И под этим священным именем штурмуют среди ночи полк патрульно-постовой службы, убивая при этом соотечественников. К  их сведению и к сведению всех, кто продолжает называть эту группу авантюристов сасунцами, напомню, что Давид Сасунский перед битвой на рассвете предупреждал врагов, призывал их проснуться и взять оружие, чтобы не сетовали потом, что Давид, мол, как вор, на заре врасплох застал. А эти, как воры, пошли  июльской ночью штурмовать своих и иного титула, кроме штурмовиков, не заслуживают.

С июля времени прошло достаточно, чтобы проанализировать случившееся в полку и отвести ему соответствующее место в политической жизни страны. Ждать, что это сумеют сделать сами штурмовики, не приходится. Потому что когда люди кучкуются вокруг Жирайра Сефиляна, это уже определенный политический диагноз, свидетельствующий об "оружейной" психологии борьбы за власть, маскируемой клятвами о спасении "гибнущего Отечества". Угодившие до суда за решетку штурмовики продолжают (Варужан Аветисян) расписывать свои ночные заслуги и делиться политическими планами. Об этом чуть позже. Давайте пока поразмышляем о другом.

Как бы ваша семья, ваши соседи, родственники и друзья отнеслись к тем, кто ночью ворвался в вашу квартиру, убил хозяина дома, взял заложников и стал выдвигать какие-то требования? Какое наказание вынесли бы вы таким, находясь в судейском кресле? Небось, самое суровое? А чем отличается территория военной части от территории вашего дома? Мой дом - моя крепость? А военная часть ведь гораздо выше. Это крепость моей страны. И штурмовать ее может только враг, заслуживающий соответствующего отпора.

ЕЩЕ ОДИН ЛИДЕР ШТУРМОВИКОВ - ВАРУЖАН АВЕТИСЯН (ПОЛКОВНИК, КСТАТИ, кто такого полковника столько лет в Министерстве обороны держал?!) разглагольствует в интервью из-за решетки о "дорожной карте" политических действий, изобретенной на пару с Сефиляном. Они вдвоем уже за всех во всем разобрались. Армения, оказывается, российская колония, которая хочет сдать Арцах. Карен Карапетян - засланный Кремлем казачок. Отечественных олигархов скоро разорят до нитки на радость российскому капиталу. Колонизация еще более усугубится. Правда, Путин не знает, что ему дальше делать с Арменией (чем мучиться, спросил бы у Аветисяна...). Но выход у нас у всех один - восстание. Так что совершенно очевидно, что Серж Саргсян идет по пути Чаушеску или даже Каддафи...

Вся эта "дорожная карта" с интервью, даже без Чаушеску и Каддафи, так и просится в учебник, хрестоматию, содержащую примеры, иллюстрирующие состав статьи 301 УК РА "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РА". Один раз она уже Сефиляну вменялась, но суд тогда счел обвинение недоказанным, вероятно, учел боевые заслуги подсудимого и в надежде на то, что претендующий на политическую деятельность гражданин (кстати, другой страны) как-то уравновесит свои экстремистские взгляды и перестанет расшатывать основы государственной безопасности. Но этого не случилось и уже не случится.

У "оружейников" другая психология. Только обратить в свою веру широкие народные массы им не под силу, что наглядно проявилось в две недели сидения штурмовиков в полку и что признал сам второй "картограф" Аветисян, заметивший сквозь зубы в интервью, что "общественность могла бы активнее поддержать нас".

Кого это вас? И за что? С какой перспективой? Неужели штурмовикам казалось, что армянская общественность мечтает о призраке арабской, ливийской, иракской или еще какой-нибудь самоубийственной смуты, повергающей государства в многолетний, неизлечимый хаос с необратимыми и воистину гибельными последствиями? Одна только несчастная Сирия, не угодная туркам и некоторым арабам, - яркий результат появления в политике человека с ружьем. Поразительно, но кое-кто из сильных мира сего со своими подголосками несет чушь о том, что среди стреляющих в солдат правительственной армии есть "правильные" и "неправильные" оппозиционеры. Интересно, в своей стране они такое потерпят? И чего же так перепугался Эрдоган, когда люди с оружием попытались его скинуть? Чем они хуже тех, кого архитекторы проекта разрушения Сирии дружно называют "правильной", "умеренной" оппозицией? Ничем. Но ничего, пусть продолжают свое черное дело. И не обижаются на бумеранг пословицы о тех, кто роет чужому яму...

ТАК КТО ЖЕ И НА ЧЬЮ КОРЫСТЬ РОЕТ ЯМУ У НАС? ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ некоторое количество далеких от политики и признаков рассудка людей, силящихся зачислить штурмовиков в защитники Отечества? Ведь в нескольких сотнях километров от Армении под сирийцами горит земля, и за это преступление против своего народа их история никогда не простит "правильных" или "неправильных" оппозиционеров. Мы что? Хотим такого же у нас? Может быть, попробуем?

Только предупреждаю, что так долго, как в Сирии, с нами церемониться не будут. Недаром Эрдоган вдруг вспомнил об Османской империи, а Алиев бредит мифическим "Западным Азербайджаном". При серьезной трещине в нашем единстве они постараются проглотить армянскую кость в турецком горле, и никто нам всерьез не поможет, как это было с нами не раз на протяжении всей истории, а в особенности в начале и конце XX века.

Любая поддержка штурмовикам - это желание превратить Ереван в сегодняшний Алеппо. Только, повторяю, с укороченным хронометражем. Получится короткометражка вместо сериала. А "картографы" уже досконально рассчитали, что после реализации замысла "о насильственном изменении конституционного строя" они на 2 года установят переходный период, а потом уже проведут выборы. Вот так просто, как все гениальное. Только "гении" все-таки оказались за решеткой. Так остальным все-таки поспокойнее, и эти остальные, кстати, в последнее время стали лучше понимать друг друга за политическим столом и вообще лучше понимать, какие задачи требуют приоритетного внимания. Потому что при всем эгоизме и пестроте подходов у нас в стране сформировался все же слой политиков, которые помимо своей рубашки к телу стали, наконец, задумываться и о чужих рубахах. Потому что они политики, а не политиканы с амбициями охотников за скальпами.

Поднявший оружие от оружия и погибнет. Эту библейскую заповедь не мешало бы запомнить всяким козлобородым и кучерявым, симпатизирующим штурмовикам и собирающимся проверять на избирательных участках, правильно ли мы опускаем бюллетени в избирательные урны. Вы лучше на своих дегенеративных политиков оборотитесь, вспомните, чьи державные руки погубили Югославию, Ирак, Ливию, Сирию... У нас мы таких "демократических" экспериментов не допустим. Сами разберемся. А если у кого руки чешутся и очень стрелять хочется, пусть занимается этим подальше от Армении, в какой-нибудь более "демократической" стране.

P.S. Когда 9 января 1996 года зять Д. Дудаева Салман Радуев захватил в роддоме и больнице Кизляра 2 тысячи заложников, его бандгруппировка называлась "Одинокий волк". Такое же прозвище у одного из штурмовиков. Только по количеству заложников он несколько уступает.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 13-Ноя-2016
    Этих ублюдков нужно было расстреливать на месте! Всех! И чем они отличаются от В. Пермякова? А кто послал их? Кто приготовил? Разве не понятно? Те, кто вооружает и финансирует сирийских т.н. умеренных оппозиционеров, те, кто отправил отморозков сжечь парней "Беркута" в Киеве, и женщин в Одессе, те, кто из разных кабинетов внимательно следили за "правами" этих головорезов, да и сегодня следят, те кто устраивает "цветные" революции и перевороты,чтобы посадить этих же бандитов на место законных властей! Вот только ОЧЕНЬ ОБИДНО, что в нашей стране, где 97% армяне, мог случится такое !!! Вот это наш ПОЗОР!!
    Ответить
  • Минасян 13-Ноя-2016
    А ваша газета разве не виновата, что печатает иногда бред этих же ублюдков, как Постанджян? Разве не она призывала "хпелу енк"?? А сколько раз устраивала провокации? А разве Власть не виновата? Почему не пресекают такие выходки? Хотят выглядеть демократами? Перед кем? Перед тем, кто в своих странах действуют в 100 раз жестче? А за чей счет, господа? Я спрашиваю, г. Президент, за чей счет Вы хотите выглядеть более католиком,чем Папа? За счет детей полицейских? Почему не закрываете эти НПО И НКО, эти соровские газеты?? Почему не выдворяете из страны этих хзмалянов и постанджянов, и остальное га.но? П О Ч Е М У?? А "сочувствующих" этим бандитам отправьте к Могерини и к Милдсу! Пусть в их странах продолжат свою борьбу с оружием в руках,раз они так сильно беспокоятся !
    Ответить
  • Армен Дарбинян 14-Ноя-2016
    ".......Любая поддержка штурмовикам - это желание превратить Ереван в сегодняшний Алеппо......"---------- На эту цель работают все ,кто финансируется Западом! Да, господа "Свободные демократы", 90% СМИ, НКО и НПО, отдельные журналисты, политики, эксперты....... В Армении г. Сорос построил прочную сеть негодяев за 25 лет, очень хитро и умело, а власть оказалась слабой перед этими предателями!........ Они и сейчас никуда не делись,сидят в своих кабинетах и редакциях, они пытаются довести до конца свое грязное дело!......... .Кстати, и в Алеппо ГЛАВНОЙ целью является именно вытеснение армян и уничтожение армянского культурного наследия!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
    2024-04-18 10:35

    Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

  • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
    2024-04-12 09:35

    У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

  • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
    2024-04-05 10:32

    Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

  • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
    2024-04-05 10:13

    Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

  • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
    2023-10-21 10:30

    "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.