Последние новости

ШОКОТЕРАПИЯ ДЛЯ КАРЛИКОВ

Компромат

После бурного старта неофициальная предвыборная кампания вдруг резко притормозила. Уже шли разговоры о блоке прозападной ориентации. Хачатур Кокобелян провозгласил главную идею формирования альянса: прекратить членство Армении в ЕАЭС, прочие западники выступили с объемными интервью на тему "Запад нам поможет!", Вардан Осканян начал переговоры с активистами гражданских движений, и вдруг все замерло. 

ПРОЦЕСС ЗАТОРМОЗИЛ, НЕ НАБРАВ ОБОРОТЫ, И, ПОХОЖЕ, ОППОЗИЦИОННОЕ ПОЛЕ пробудет в состоянии стагнации до декабря, а то и до января 2017г., то есть до того самого дня, когда состоится предвыборный съезд ППА, который предъявит избирателям свой предвыборный список. Судя по некоторым прогнозам, этот список возглавит Гагик Царукян.

ППА торопиться некуда. Партия пойдет на выборы в гордом одиночестве с Царукяном или без него, а вот другие политические силы, которые играют на оппозиционном поле, никак не могут оправиться от шока, вызванного возвращением Царукяна. Некоторые все еще надеются, что шумиха окажется блефом, больше надеяться не на что…

Возвращение Царукяна создаст качественно новую ситуацию на оппозиционном фланге. Олигарх и благотворитель будет играть на оппозиционном поле в ту игру, которая станет роковой, например, для АНК. А вот выступить против Царукяна и назвать его пособником власти у Левона Тер-Петросяна язык не повернется. В противном случае Гагик Николаевич может лично озвучить то, о чем газеты писали неоднократно, а именно: затраты тройки на этапе формирования широкой консолидации финансировал Царукян. Из АНК эту информацию, которую, повторюсь, широко тиражировали газеты и сайты, ни разу никто не опроверг. Партия Тер-Петросяна, по меткому определению Эдуарда Шармазанова, была "последним вагоном ППА" со всеми вытекающими последствиями, включая финансовые.

Намеки на это обстоятельство не раз звучали и с парламентской трибуны, а это значит, что у Царукяна на экс-президента есть увесистый компромат, который в случае необходимости будет пущен в ход. А посему лидер АНК будет молчать в тряпочку и делать вид, что свято верит в оппозиционность ППА под председательством Царукяна. Более того, АНК и ППА могут найти точки соприкосновения, например, в глобальном вопросе перемен без кровопролития. Только вот тезис о смене власти Царукяну на сей раз вряд ли понравится…

Заруи Постанджян уже открытым текстом объявила, что Тер-Петросян сотрудничает с властью. Стало быть, после возвращения Царукяна экс-президент будет пытаться возобновить дружеские отношения. У них ведь общие друзья…

Ажиотаж и приговор

Странная это штука – народное доверие. Выпускники Гарварда найдут десятки причин, осуждающих хождение крупного бизнеса в политику, а простые люди относятся к Царукяну хорошо за то, что он тратит свои деньги в стране, а не вывозит в офшоры.

ВРЕМЕНА, КОГДА ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ МАССОВЫЙ ЧЕЛОВЕК ГОЛОСОВАЛ ЗА ТОГО, кто громче всех кричал с трибуны митинга про преступный режим, прошли. Сегодня резкой критикой в адрес власти никого не удивишь.

Пока противники РПА спорили о том, кто из них подлинная, а кто мнимая оппозиция, выяснилось, что потенциальному электорату на эти споры наплевать, зато слухи о возвращении Царукяна в активную политику сразу вызвали большой ажиотаж. Можно было назвать этот ажиотаж приговором оппозиции, но приговор уже вынесен давно.

Некоторые по сей день обвиняют Тер-Петросяна в том, что он принес "всенародное движение" в жертву амбициям отдельно взятого олигарха, другие считают, что причиной тотальной дискредитации оппозиции как института стала неспособность противников власти к объединению. "Потому что друг друга оппозиционные партии ненавидят больше, чем власть", - так спикер парламента Галуст Саакян некогда определил причину поражения оппозиции. До последнего времени принято было говорить, что процесс постоянного воспроизводства власти посредством выборов свидетельствует о качестве власти, после весенних выборов гораздо уместнее будет говорить о качестве оппозиции. В стране есть экономические проблемы, нищета и безработица. При этом люди не верят оппозиции, которая каждый день кричит об этих и других негативных явлениях. Почему?

Людей не обманешь! Можно сколько угодно рассуждать о коррупции в верхних эшелонах власти, протекционизме и незаконном обогащении, при этом потенциальные избиратели видят, что все это говорится не от боли за бедственное состояние страны и народа, а от большого желания пройти в парламент и обзавестись депутатской неприкосновенностью. Люди признают критику в адрес власти справедливой, но при этом не верят лидерам оппозиционных сил, а Царукяну верят. Его потенциальный электорат гораздо больше, нежели электорат всех крошечных оппозиционных партий, вместе взятых.

МЫСЛЯЩАЯ ПУБЛИКА ЗА ППА НЕ ПРОГОЛОСУЕТ НИ ПРИ КАКОМ РАСКЛАДЕ: ни под председательством Наиры Зограбян, ни под председательством Царукяна, но люди с неполным средним образованием благотворителей любят. Помните, как популярен был Тигран Карапетович, когда в эфире его телеканала бегал паровозик и раздавали фены, утюги и чайники? Славы Леонида Якубовича Карапетович не добился, но популярность завоевал. Потом деньги закончились, а с ними исчезли подарки и ушла популярность.

Телеведущие то и дело спрашивают у политиков: есть ли необходимость в возвращении Царукяна? Политики отвечают уклончиво, дескать, ему решать, дело сугубо личное, а вот Царукян объявил, что вернется, если будет необходимость, если народ попросит. А когда ему сказали, что народ уже провел акцию у его дома, то Гагик Николаевич ответил, что этого мало. Помнится, один экс-президент тоже обещал, что вернется, когда попросят "азгови", однако вернулся, не дожидаясь, когда всем миром кинутся в ножки…

Что могут противопоставить многотысячной партии и миллиардам Царукяна карликовые "Свободные демократы", АОД, АНК, "Наследие", "Консолидация", "Гражданский договор", "Лусавор Айастан", "Альянс", "Демократическая родина" и др., ведь активных членов в этих партиях меньше, чем даже в партии "Армянское возрождение", не то что в ППА! Тезис о том, что партиям больше нужны сторонники, нежели постоянные члены, уже не работает. Численность партийных ячеек на местах очень важна в ходе подготовки к выборам. Вот и мечутся партии-карлики в поисках, к кому бы приткнуться. Только вот метания эти пока лишены смысла, оппозиционное поле все еще пребывает в состоянии шока.

Провальные проекты

Возвращение Царукяна создало качественно новую ситуацию в лагере оппозиции. ППА будет играть на оппозиционном поле, но играть будет только за себя, то есть отберет голоса умеренно-оппозиционной публики если не в столице, то в марзах.

КОНКУРИРОВАТЬ С ЭТОЙ ПАРТИЕЙ МОЖЕТ ТОЛЬКО ГРАМОТНО СКОЛОЧЕННЫЙ монолитный предвыборный альянс с четкой программой и единым лидером, который сумеет мобилизовать оппозиционно настроенный электорат. Но такого лидера у оппозиции нет. Перспективы формирования предвыборных альянсов пока очень туманные. О своих планах оппозиция объявит после съезда ППА. Только вот выборы не за горами, начинать работу с избирателями надо уже сегодня, в январе будет поздно, да и январь до середины не очень располагает к политической активности.

Некоторые аналитики считают, что причина нынешней стагнации не столько в возвращении Царукяна, сколько в нехватке денег у оппозиции. Так ведь это одно и то же: Запад вряд ли станет помогать тем, у кого минимальные шансы на прохождение в парламент, а возвращение Царукяна как раз и делает эти шансы минимальными. Кто же станет финансировать заведомо провальные проекты! Впрочем, выводы пока делать рано, представители партий - будущих членов прозападного альянса ежедневно кричат с газетных полос и телеэкранов о вреде пребывания Армении в ЕАЭС. Ну, а раз кричат, значит, пока надеются. 

Основная тема:
Теги:
  • Мхитарян 13-Ноя-2016
    Кокобелян, Заруи, Никол, Алик, Хзмалян, Раффи, разного рода журналисты и политики(простигосподи)------- вся эта шушера подручные сороса и действуют с одного центра, откуда и все остальные,кого "взяли на зарплату" по всему миру! А чтобы уничтожить наше Государство, НУЖНО СНАЧАЛА выйти из ЕАЭС И ОДКБ! Они отлично знают, что их бред ни один нормальный человек " шан тех чи днум" в Армении, зато......... делают пакость!......... ну что нибудь грязное..... отвратительное... Потом про них напишут "свои" братья в России, Аз-не(заранее договариваются), напишут зомби, которых посадили в соцсетях, на форумах будут "оскорблять" друг друга, ну и так далее,. лишь бы нагадить.......! Убогие, жалкие существа!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
    2024-03-25 09:31

    В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

  • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2024-03-22 10:07

    31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

  • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
    2024-03-21 09:23

    Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.