Последние новости

"СТАРЫЙ ЭРИВАН" ПЫТАЮТСЯ ПУСТИТЬ С МОЛОТКА?

Вторая попытка

Страсти вокруг ресторанного комплекса "Старый Эриван" в очередной раз накалились. Напомним, что эта нашумевшая, растянувшаяся почти на десятилетие история хорошо известна читателям. По мере развития конфликта "Старого Эривана" и "Юнибанка" мы не раз информировали о ходе дела. Несмотря на ряд экспертных заключений, в том числе заведующего кафедрой уголовного права ЕГУ профессора А. Габузяна, однозначно признавших правоту владельца "Старого Эривана" в этом конфликте, последнему не удалось в судебном порядке защитить свои права. 

УСПЕШНЫЙ БИЗНЕСМЕН МАНВЕЛ ТЕР-АРАКЕЛЯН, СТОЛКНУВШИСЬ с неожиданными проблемами со стороны "Юнибанка", не пошел на попятную, когда на основании устного распоряжения главы правления банка Вардана Атаяна с его счета в один прекрасный день была изъята сумма в 105 тысяч долларов, а по прошествии недели бизнесмен непонятным образом был объявлен банком неплательщиком. Более того, его имя тут же занесли в "черный список". И хотя финансовая логика, не раз представленная бизнесменом общественности, ясна даже школьнику, все без исключения суды выносили решения в пользу "Юнибанка". После многолетней неравной борьбы "Старый Эриван" был признан банкротом. Те, кто знаком с этим делом, не понаслышке, знают, что реальные проблемы "Старого Эривана" состоят в том, что на роскошное восьмиэтажное здание с видом на Оперный театр положил глаз кое-кто из властей предержащих. И ждет не дождется своего часа, ускоряя его любой ценой.

Первая незаконная попытка вынести здание "Старого Эривана" на аукцион имела место весной сего года, в промежутке 15-25 апреля. "ГА" тогда обратил внимание на целый ряд правовых нарушений, допущенных в этой связи. А самое главное, в соответствии с частями 3, 4 статьи 35.1 закона "О публичных торгах", решение об аукционе должно быть вручено как минимум за 10 дней до его проведения. Но находящийся за пределами Армении Манвел Тер-Аракелян его не получал. На тот момент вмешался случай - подал в отставку глава Службы принудительного исполнения судебных актов Мигран Погосян, а вновь назначенный начальник Армен Арутюнян, по-видимому, решил воздержаться от беззакония.

Но, похоже, лакомый кусок по адресу Ереван, Северный проспект, 2 по-прежнему не дает кое-кому покоя. Согласно публикациям СМИ и информации, которой располагают в "Старом Эриване", здание вновь собираются выставить на публичные торги. При этом, насколько известно, без ведома объявленного в розыск (для выявления его местонахождения и вручения ему уведомления) М. Тер-Аракеляна. Последний уже более полугода находится за рубежом.

РАЗВЕ СУДЕБНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ НЕ ЗНАЮТ О ПОЛОЖЕНИЯХ СТАТЬИ 35.1 ЗАКОНА "О ПУБЛИЧНЫХ ТОРГАХ" и статье 29 закона "О принудительном исполнении судебных актов", где четко говорится об уведомлении кредитора и должника? Конечно, знают. И всегда в подобных случаях приостанавливают исполнение производства (в частности, проведение аукциона) до тех пор, пока объявится владелец. Таких дел в СПИСА десятки и сотни. По утверждению адвоката холдинга "Старый Эриван" Давида Даниеляна, только среди его дел наберется с десяток, когда судебные исполнители наотрез отказываются проводить аукцион именно потому, что владелец имущества находится в розыске, а без вручения ему уведомления никак нельзя. То есть во всех других случаях буква закона судисполнителями свято соблюдается. Но, видимо, бывают ситуации, когда действуют другие нормы. "Старый Эриван" тому яркий пример.

Ответ на поверхности: видимо, очень нужно кому-то угодить. Сам Манвел Тер-Аракелян не раз обвинял в происходящем своего давнего друга В. Казаряна и О. Овсепяна, называя их "серыми кардиналами" всего происходящего вокруг "Старого Эривана".

По нашим данным, юристы холдинга усматривают необходимость в подаче жалобы в Европейский суд по правам человека по поводу действий принудительных исполнителей Минюста РА, нарушающих пункт 6 Конвенции по правам человека. Думается, ЕСПЧ не оставит такой иск без рассмотрения, а вердикт, скорее всего, обернется в ущерб бюджету РА.

Между тем Манвел Тер-Аракелян не раз говорил о готовности к примирению. Помнится, экс-премьер-министр О. Абрамян в свое время пытался примирить стороны, найти приемлемое решение. Но ему это не удалось. Может быть, нынешнее правительство во главе с К. Карапетяном попытается разрулить ситуацию в этой истории - обычной истории разорения успешного бизнесмена. Обычной, так как примеров, когда в чьих-то корыстных интересах разоряют состоявшийся бизнес, мы, к сожалению, видим немало. А в результате безработными оказываются люди, которые не только не сидели на шее у государства, но и платили серьезные налоги, создавали рабочие места, давая заработать другим. Но нет бизнеса - нет налогоплательщика, в проигрыше бюджет. И никто за это не в ответе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ЛАРРИ ГАГОСЯН ПРИОБРЕЛ САМОЕ ДОРОГОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА XX ВЕКА
      2022-05-10 11:07

      На аукционе Christie's продали одну из самых известных работ американского художника Энди Уорхола – портрет Мэрилин Монро Shot Sage Blue Marilyn, говорится на сайте аукционного дома, пишет РБК.

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".