Последние новости

Состоялась встреча Католикоса Арама I и Папы Римского Франциска

Об этом сообщается на официальном сайте Католикосата Великого Дома Киликийского.

Согласно информации, Католикос Арам I выразил благодарность Папе Римскому, что по случаю 100-й годовщины Геноцида армян, в ходе двух своих публичных выступлений – в Ватикане и Ереване – он коснулся Геноцида армян –  как первого геноцида XX века, передает Panorama.am.

Католикос отметил, что церковь должна иметь смелость быть защитником и апологетом  правды.

Папа Франциск вновь отметил факт Геноцида армян, как первого геноцида XX века, и в данном контексте коснулся политики Турции.

Затем Католикос Арам I коснулся проблем и вызовов, с которыми сталкиваются христианские общины Ближнего Востока, и поддержки Церкви в этом вопросе. Он высоко оценил позицию Ватикана, которая нацелена, с одной стороны, на защиту прав христианских общин, а с другой стороны – на обеспечение мирного сосуществования христиан и мусульман. 

Понтифик в свою очередь подчеркнул важность диалога между христианами и мусульманами, указав важность сохранения и усиления христианских общин на Ближнем Востоке и заявив о поддержке Ватикана в этом направлении.

Папа и Католикос поприветствовали прошедшие в Ливане президентские выборы, отметив важность мирного сосуществования в этой стране христиан и мусульман

В конце встречи католикос Арам I подарил Папе Римскому Франциску недавно изданную книгу «The Armenian Catholicosate of Cilicia – History, Treasures, Mission», понтифик, в свою очередь, вручил Католикосу сувенир.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • К ЧЕМУ ГОТОВИТ БАКУ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХА?
      2022-01-29 10:38

      Русское православие начинает снова физически присутствовать на карабахской земле, и, как в XIX веке, это связанно с военными. В январе этого года пресс-служба Министерства обороны России сообщила о том, что военнослужащие российского миротворческого контингента приняли участие в крещенских купаниях рядом с православным храмом Рождества Христова на территории размещения в Нагорном Карабахе. На праздник собралось более 500 миротворцев.

    • ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ПРОТОИРЕЯ АЛЕКСАНДРА
      2022-01-17 10:00

      С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.

    • ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА НА АРАГАЦЕ, или КАК ОБЪЕДИНИТЬ АРМЯН ДИАСПОРЫ
      2022-01-05 09:40

      В то время как в Турции, так сказать, празднуют победу над армянской диаспорой, пытаясь в свете планов правительства Армении по нормализации отношений с этой страной разрушить идеологические основы, стержень деятельности армянских общин за рубежом, в самой диаспоре идет активный поиск решений, которые обеспечат возрождение нашей нации в сложившихся непростых условиях…

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.