Последние новости

Президент: Игра «Что? Где? Когда?» пользуется популярностью в Армении

            Президент Армении Серж Саргсян сегодня в Цахкадзоре присутствовал на церемонии открытия 14-го мирового первенства игры «Что? Где? Когда?», в котором принимают участие 400 знатоков из 23 стран. Подробности представляет пресс-служба главы армянского государства, передает Panorama.am.

До начала мероприятия президент Армении Серж Саргсян провёл короткую встречу за чайным столом с представителями участвующих в первенстве команд.

В связи с открытием 14-го мирового первенства игры «Что? Где? Когда?» президент Серж Саргсян обратился к участникам с приветственной речью:

«Уважаемые дамы и господа!

Дорогие организаторы, участники чемпионата мира!

От всего сердца приветствую вас в Армении. Очень рад, что именно в нашей стране проходит 14-й чемпионат мира.

В этом зале много знакомых лиц. Нам не довелось встречаться лично. Но знаю многих из вас в лицо, так как являюсь давним поклонником интеллектуальной игры „Что? Где? Когда?”

На моей малой родине, в Карабахе, так же, как и во многих других регионах тогда еще единого Советского Союза, мы очень внимательно смотрели эту удивительную телепередачу. Таким образом мы не только следили за вашей завораживающей игрой, но и узнавали о книжных новостях.

Сегодня игра „Что? Где? Когда?” пользуется такой же популярностью в Армении. Я вам благодарен за то, что вы своей игрой и своим примером распространяете знание и интерес к достижениям человечества.

Я убежден, что самым большим и важным ресурсом любой страны является человек. Именно человек, который исследует и творит, мечтает и созидает, борется и делает этот мир лучше.

То напряжение, с каким вы ищете правильный ответ на глазах у всех, достойно самого глубокого уважения. Это отличный пример для подрастающего поколения. Мы хотим, чтобы армянская молодежь была уверена, что все задачи решаемы, надо просто настроиться на последовательную, коллективную, напряженную и рациональную работу.

Позвольте еще раз тепло поприветствовать всех вас в одном из красивейших уголков нашей страны – в прекрасном Цахкадзоре. Очень надеюсь, что вы не только будете напряженно играть, может, я оговорился – соревноваться, но и познакомитесь с нашей страной, историей и культурой Армении. Если понравится, то мы с удовольствием проведем и 15-ый, и 16-ый чемпионаты.

Желаю вам хорошего настроения, успехов и удачи!

Пусть сильнейшие победят в честной борьбе!

Вы знаете, мы несколько лет тому назад, когда ввели шахматы в обязательную школьную программу, конечно у нас было много аргументов, но мне очень понравился аргумент, который высказал один из самых заслуженных из наших шахматистов, Олимпийский чемпион Смбат Лпутян. Он говорил, что шахматы учат честно побеждать и честно проигрывать. Я очень хотел бы, чтобы об этой игре тоже всегда было такое мнение.

Спасибо большое!»

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О, КАК ПРЕКРАСЕН ВАШ СОЮЗ!
      2020-09-14 13:02

      После полугодового перерыва, вызванного коронавирусом, культурные мероприятия вроде возвращаются в жизнь. Начинается новый концертный сезон, хотя все еще есть ограничения. Пока концерты проходят под открытым небом.

    • ОТКРЫЛСЯ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ им. АНДРАНИКА КОЧАРА
      2019-07-25 10:58

      В Ереване открылся Музей фотографии им. Андраника Кочара. Уникальное хранилище, ставшее первым и единственным в своем роде,  расположилось по ул. Авета Аветисяна, 19, в доме потомков именитого фотографа. Открытие музея приурочено к двум знаменательным датам: к 100-летию со дня рождения Андраника Кочара и 180-летию изобретения фотографии. Но что особенно ценно: музей стал прекрасным образцом преемственности поколений и преданного служения отечественному искусству.

    • 16-Й "ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" ОТКРЫЛИ "ПАРАЗИТЫ"
      2019-07-08 15:54

      Торжественное открытие 16-го Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" состоялось в этом году в Спортивно-концертном комплексе. "Красная дорожка" в фойе проводила участников и гостей в концертный зал, вместивший 2000 человек. Как отметил директор программ фестиваля Карен Аветисян, армяне многое делали вместе двумя тысячами, но никогда в таком составе не смотрели кино. 16-й "Золотой абрикос" впервые дал широкой публике эту возможность.

    • ТЕТРИС - ОЗДОРАВЛИВАЮЩИЙ ЭФФЕКТ
      2019-03-27 12:14

      Международное сообщество ученых провело несколько параллельных исследований и доказало поразительный оздоравливающий эффект тетриса. Популярная игрушка из 90-х снижает травмирующие воспоминания, помогает справиться с алкогольной и никотиновой зависимостью, пристрастием к кофе и лечит "ленивый" глаз.