Последние новости

КЛИНТОН НА БАРРИКАДЫ НЕ ПОЗВАЛА

Последние президентские выборы в США примечательны не только во многом скандальным ходом и неожиданным для многих исходом, но и поствыборными развитиями. Имеем в виду прежде всего многочисленные демонстрации в разных городах Америки, демонстрации, участники которых выражают свое бурное недовольство избранием Дональда Трампа президентом США. 

В ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНИ ЭТИ ПРОТЕСТЫ НАПОМИНАЮТ СИТУАЦИЮ с поствыборными процессами в ряде стран постсоветского пространства и стран Восточной Европы. Известна шутка: "Почему в США невозможна "оранжевая революция"? - Потому что в США нет американского посольства..." В каждой шутке, как известно, есть только доля шутки, а на самом деле многие избирательные процессы в странах постсоветского пространства проходили по схожему сценарию, определенной модификации которого, кстати, во  время последних выборов не избежала и Армения.

Согласно шаблонному сценарию, среди кандидатов в лидеры государства был один явно выраженный прозападный кандидат, который пользовался тотальной поддержкой не только западных СМИ, но и местной многочисленной прозападной тусовки из числа НПО, СМИ, зарубежных фондов, социологических служб, активистов социальных сетей и так далее... Ну и посольство, конечно, где-то там за их спиной...

Если этот кандидат, к примеру, тот же Саакашвили, побеждал, то все хорошо, тусовка праздновала победу. Если нет, как, к примеру, Ющенко на Украине, то в стране начинались массовые протесты. Сторонники проигравшего кандидата с искренним негодованием выходили на улицы, поскольку благодаря СМИ, НПО и прочему перечисленному арсеналу были настолько уверены в победе своего кандидата, что отрицательный результат воспринимали исключительно как следствие подтасовки результатов голосования. Постепенно эти процессы переходили в бунт, который либо заканчивался "оранжевой революцией", либо, если местная власть проявляла твердость, дело могло закончиться столкновениями с полицией с неутешительным итогом для всего общества.

Сейчас в США чем-то похожая картина, по поговорке, согласно которой, за что боролись, на то и напоролись. Понятно, что сторонники Клинтон огорошены: на протяжении всей кампании и социологические службы, и СМИ, и административный аппарат президента с ним во главе, и поддерживаемые вашингтонской элитой другие структуры убеждали избирателя, что победа Клинтон фактически предрешена. И вдруг такой кикс... Поверивший пропаганде избиратель Клинтон выходит на улицу...

КОНЕЧНО, РЕЧЬ НЕ ИДЕТ ОБ "ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ". И НЕ ТОЛЬКО ввиду отсутствия в Вашингтоне американского посольства. И не только потому, что уж кто-кто, а силовые структуры США с участниками беспорядков церемониться не будут, уже это показали, и понятно, что никто со стороны и не пикнул.

Но есть еще одна существенная разница между протестами в США и протестами в странах постсоветского блока. Сама проигравший кандидат эти протесты не возглавляет, в отличие, скажем, от Ющенко на Украине или Раффи Ованнисяна у нас, Хиллари Клинтон на баррикады не зовет. И это несомненный плюс американской политической традиции, что Клинтон одна из первых поздравила Трампа...

Но в целом видим, что даже такая страна, как Америка, подвержена отрицательным последствиям разделения избирателей на два враждующих лагеря... Это заставляет задуматься и с этой точки зрения вновь обратиться к новой Конституции, которую мы недавно приняли на референдуме. Как у всякого нового начинания, тут тоже есть свои минусы и плюсы. Но один плюс очевиден и вновь подтвержден выборами в США. Переход на парламентскую систему правления с возможностью образования коалиционных правительств, достижения разумных компромиссов между парламентским большинством и меньшинством существенно ослабит риск поствыборных осложнений, грозящих переходом в бунты и революции. Для Армении, находящейся в сложном геополитическом регионе, последнее обстоятельство принципиально важно... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
      2023-02-25 09:58

      Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.

    • КОСОВСКИЙ БУМЕРАНГ
      2022-11-12 09:59

      Снова обострилась ситуация в непризнанном Косово, которое часто сравнивают с Арцахом. Ночью 7 ноября дома сербов забросали бутылками с зажигательной смесью. Это связано с недавним решением Приштины штрафовать живущих в регионе сербов за сербские автомобильные номера. Согласно решению властей, водителям автомобилей с сербскими номерами будут выдаваться предупреждения, а с 21 ноября их начнут штрафовать на сумму 150 евро. Обстановка в Косово после запрета сербских номеров накалилась.

    • НА ПУТИ ИСКОРЕНЕНИЯ СОРОСЯТИНЫ И НИКОЛИЗМА
      2022-05-23 10:08

      В Ереване под охраной усиленных полицейских сил прошел Армянский форум демократии, на котором был и Пашинян, речь держал и снова говорил всякие самодовольные глупости о том, как он перевел Армению из низших лиг в высшую лигу демократических стран. Представители дипломатических миссий США и Евросоюза, равно как местная соросятина, были очень этим бредом довольны.