Последние новости

31 ЭПИЗОД ХИЩЕНИЙ

Владислав Мангасарян вскоре предстанет перед судом

Закончено следствие по нашумевшему уголовному делу в отношении Владислава Мангасаряна, обвиняемого  в хищении более 2 млрд драмов у многочисленных граждан под предлогом продажи офисных помещений, квартир и автостоянок. Старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета РА Б. Адамян счел доказательства, имеющиеся в деле, достаточными для предъявления Мангасаряну обвинения в мошенничестве по статье 178 УК РА. Обвинительное заключение  поступило в  столичный суд общей юрисдикции округов Кентрон и Норк-Мараш. 

СОГЛАСНО МАТЕРИАЛАМ ДЕЛА, УСТАНОВЛЕНО, ЧТО В. МАНГАСАРЯН осуществлял в Ереване строительство многоквартирных зданий, а также получил право отчуждения помещений в строящихся зданиях на пр. Маштоца, 33А и Маштоца, 33/1. В дальнейшем, являясь пайщиком акций собственника этих строений ООО "Арин Капитал", а также лицом, отдающим распоряжения директору организации, Мангасарян путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом продажи офисных помещений, квартир и автостоянок в период с 2005-2011 гг. похитил у граждан имущество в особо крупных размерах – на 2 млрд 255 млн 412 тыс. драмов.

Так, с целью хищения имущества ряда лиц Мангасарян обещал им выделить офисные помещения, квартиры и автостоянки в строящихся зданиях по пр. Маштоца, 33А, Маштоца, 33/1. Этот участок был оформлен как собственность его партнера Эдмона Худяна. Мангасарян обманом получил от группы лиц в общей сложности 311 млн 615 тысяч драмов, а чтобы скрыть хищение, выдал им договоры о предварительной купле-продаже имущества на имя ООО "ВЭРМ", которое не имело отношения ни к Мангасаряну, ни к указанному строительству.

Среди эпизодов дела в числе обманутых граждан числится Микаел Григорян (28 млн 176 тыс драмов). Его квартиру на улице Хоренаци Мангасарян присвоил, выдав взамен договор на приобретение квартиры площадью 81,4 квадратных метра на пр. Маштоца, 33/1.

Размику - Тони Назаряну была обещана квартира по тому же адресу площадью 152,5 квадратных метров по договору. Обманутый гражданин выплатил 38 млн 959 тыс. драмов (86750 тыс. долларов). Карен Геворгян по договору, заключенному в октябре 2005 года, должен был получить там же квартиру площадью 152,5 квадратных метров, за что уплатил 61 млн 420 тысяч драмов (120000 долларов). Позже от указанного гражданина Мангасарян получил еще 300000 долларов за обещанные 680 квадратных метров, которые, в конечном итоге были проданы другому.

Ани Ованнисян и гражданин США Стивен Майкл Донателл, доверившись Мангасаряну, потеряли 104000 долларов. Одним словом, список пострадавших от махинаций застройщика можно продолжать еще долго. 

Всего в материалах уголовного дела раскрыт 31 эпизод хищений. Потерпевшими по делу признаны 26 человек, в том числе юридические лица.  В отношении Владислава Мангасаряна  избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Как стало известно "ГА", дело находится в производстве судьи Армена Бекташяна. Дата первого заседания пока не назначена.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ