Последние новости

НЕ САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ, НО НЕОБХОДИМЫЙ

Это один из редких законопроектов, суть которого получила широкую поддержку, а вот его исполнение, механизмы реализации вызвали бурные споры как в виртуальном пространстве, так и в реальном. Подтверждением этому стало также длительное и весьма эмоциональное обсуждение документа в парламенте. Речь о законодательном пакете, предусматривающем социальные гарантии военнослужащим.

КАК ЗАЯВИЛ В НС МИНИСТР ОБОРОНЫ ВИГЕН САРКИСЯН, ПРЕДСТАВЛЯЯ законопроект "О компенсации ущерба жизни или здоровью военнослужащих при защите РА", программа разработана именно в рамках логики "нация-армия", когда общество разделяет социальное бремя защитников Родины. Принятие документа позволит резко повысить размеры выплат обязательного государственного страхования в случае гибели военнослужащих или получения ими инвалидности в ходе боевых действий и несения боевого дежурства. Согласно законопроекту, семьи погибших и военнослужащие, получившие инвалидность I группы, будут получать 10 млн драмов единовременно, II группы - 5 млн. Предусмотрены также ежемесячные выплаты в течение 20 лет. Для офицеров они составят 300 тысяч драмов в месяц, прапорщиков - 250 тысяч, рядовых - 100 тысяч. В этом случае офицеру или его семье за 20 лет будет выделено 82 млн драмов, прапорщику - 70 млн, рядовому - 58 млн. Для инвалидов II группы предусмотрено соответственно 200 тысяч, 150 тысяч и 100 тысяч драмов в месяц. Средства будут получать родители и дети военнослужащих, а также их братья и сестры до 23 лет.

По словам министра, события апреля 2016 года в Нагорном Карабахе показали, что выплачивать достойные компенсации только за счет бюджета невозможно. Поэтому для дополнительных финансовых средств будет создан фонд, в который каждый работающий, начиная с января 2017 года будет перечислять по 1 тысяче драмов в месяц. Фонд будет собирать также пожертвования. Руководить фондом будут правительство, ЦБ и совет попечителей. Управленческие расходы фонда не должны превышать 0,5% активов, а расходы на управление активами - 2%. ЦБ будет бесплатно управлять фондом минимум 5 лет.

Отвечая на многочисленные, но, по сути, повторяющие друг друга вопросы более двух десятков депутатов, министр обороны не уставал повторять: задача исходит не из социальной политики, а из оборонной, поэтому эти выплаты являются не пособием, а страховкой.

Справедливо ли то, что законопроект не будет иметь обратной силы и, значит, не будет распространяться на семьи уже погибших или получивших инвалидность военнослужащих? Министр убежден, что нет. "Нет, не справедливо, но это то, что можно сделать сегодня", - сказал Виген Саркисян. Впрочем, по его словам, в правовом плане данный подход справедлив, поскольку это считается страховой выплатой. "Если, дай бог, сумма не понадобится в ближайшие годы, то совет попечителей сможет уделить средства семьям ранее погибших и раненых военнослужащих", - сказал министр.

ДРУГОЙ, НЕ МЕНЕЕ ЧАСТО ОБСУЖДАЕМЫЙ В ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ ВОПРОС - ПРОЗРАЧНОСТЬ. Очень часто во время обсуждений в НС, в тех же социальных сетях можно было услышать: такого нельзя делать на пике существующего сегодня кризиса доверия.

По словам В.Саркисяна, в проекте найдены решения, которые способны убедить даже самых скептически настроенных. В частности, фонд - целевой, а это значит, что на какие бы то ни было другие цели аккумулированные в фонде средства направлены быть не могут. "У нас уже есть подобный опыт - это фонд "Луйс", по поводу расходования средств которого по сей день ни разу никаких сомнений или нареканий не было", - подчеркнул министр. Другим инструментом обеспечения прозрачности является, по словам Саркисяна, совет попечителей, который будет состоять из представителей власти, оппозиции и гражданского общества. Еще одним важным инструментом станет сайт, на котором будет вывешена полная информация о скопившихся средствах, бенефициариях, благотворителях - с четким указанием конкретных сумм.

Как выяснилось, В.Саркисян не знает, куда делись средства возглавляемого замминистра обороны дашнакцаканом Артуром Агабекяном фонда "Мартик", а также, куда идут средства, уже полгода выделяемые из зарплат депутатов. Отвечая на вопрос руководителя фракции ППА Наиры Зограбян, министр признался, что он не в курсе указанных дел, но уверен, что выплаченные депутатами средства послужили своей цели. Что же до фонда "Мартик", то он посоветовал депутатам потребовать ответа от руководителей фонда "Мартик". "Именно по причине преодоления недоверия ныне обсуждаемый фонд создается на основании закона", - подчеркнул Виген Саркисян.

Коснувшись применяемого законопроектом принципа уравниловки, с которым не согласны многие депутаты ("свободный демократ" Х.Кокобелян, оринацеркировец О.Маргарян, баргавачец М.Мелкумян), министр заявил, что собирать со всех работающих по 1000 драмов правильнее, поскольку человек, скажем, получающий зарплату в 300 тысяч, может быть единственным кормильцем и содержать семью из 7 человек.

Почему не позаботиться о живых и здоровых, о солдатах-срочниках и не оплачивать их труд? Этим вопросом задался экс-премьер, депутат от фракции АНК Грант Багратян. Министр обороны признался, что был бы рад выплачивать им хотя бы минимальную зарплату в 55 тысяч драмов и присоединиться к инициативе, если Багратян укажет на источники финансирования. Экс-премьер тут же отреагировал, отметив: если воспользоваться указанными им источниками, например, сумма от отчуждения Дилижанской школы финансов, сокращения расходов на содержание аппарата ЦБ и т.п., то солдаты-срочники смогут получать не минимальную, а среднюю зарплату. Министр явно со скепсисом выразил надежду, что за словами Багратяна стоят серьезные расчеты на годы вперед.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОВАНЕСА МАРГАРЯНА ИЗ ОЕ КАСАЛОСЬ СОФИНАНСИРОВАНИЯ государством фонда по примеру пенсионной накопительной системы - в той же мере, что и граждане. Пусть государство возьмет на себя это обязательство, а источники потом найдем, предложил Маргарян. С ним не согласился министр, отметив, что это приведет к дополнительным бюджетным расходам, но теоретически применение такой модели в будущем министр не исключает.

Неприятие людей исходит из того, что правительство не пытается изыскать средства из бюджета, из внебюджетного и резервного фондов, заявил секретарь фракции АНК Арам Манукян. Отметим, что фракция АНК еще в начале заседания НС выступила с предложением обсудить сначала проект бюджета на будущий год и лишь после этого перейти к данному законопроекту. Поскольку, по словам руководителя фракции АНК Левона Зурабяна, такая последовательность вопросов позволила бы пересмотреть некоторые расходные статьи и, перенаправив эти суммы в фонд, решить задачу за счет бюджета, а не посредством дополнительного бремени на налогоплательщиков. Играть на чувствительности вопроса - это очень циничный подход, заявил Зурабян. Кроме того, проектом предполагается, на взгляд депутата, недопустимая дискриминация. Как можно разделять военнослужащих на две категории - до и после 28 января 2017 года, возмутился конгрессовец.

 "Пусть депутатам не кажется, что они думают об уже ставших инвалидами и о семьях погибших военнослужащих больше, чем министр обороны. Но лучше начать с чего-то. Кроме того, уже есть поручение от президента изыскать средства для решения проблем пострадавших военнослужащих", - заявил в ответ В.Саркисян. Он добавил, что из обязательных выплат ежегодно будет собираться порядка 5 млрд драмов, учитывая уже полученные предложения, средств в фонде будет больше, но для решения проблем всех уже имеющихся бенефициариев этого недостаточно. Возможно, это не самый популярный проект, но это очень необходимый документ, отметил министр.

Обсуждение проекта продолжится во вторник.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 14-Ноя-2016
    ОЧЕНЬ ХОРОШО! УДАЧИ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
    2023-06-14 10:09

    В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

  • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
    2023-04-22 10:35

    Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

  • ВЫНУЖДЕНЫ ПОДРАБАТЫВАТЬ
    2022-02-15 10:48

    Как-то в зимний вечер села в такси, молодой водитель оказался разговорчивым, выяснилось, что семья вернула его домой (несколько лет проработал на стройке в Москве). Здесь он поступил на контрактную службу в армию и был направлен в одну из частей в Сюнике, а в Ереване подрабатывает извозом после дежурств. Признался, что думает и третью работу найти. Ведь на службе после вычета налогов на руки получает 120 тысяч драмов, а ему надо о семье заботиться - маленькие дети, родители больные...

  • ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
    2022-01-05 10:10

    В основе решения СК - циничная позиция Пашиняна В последние дни 2021 г., под шумок предновогодней суеты, Следственный комитет под началом Аргишти Кярамяна закрыл дело о преступном обращении с останками армянских солдат в морге Абовяна. Эта история всколыхнула общественность в июне, когда появились фотографии подвального помещения, на полу которого были беспорядочно разбросаны мешки с останками тел погибших.