Последние новости

ОБЛОЖИЛИ ДАНЬЮ?

Накануне зимы жильцы 71 квартиры в центре Еревана лишены горячей воды и обогрева помещений.

"Если жильцы не купят лотерейные билеты, отключим газ!" - многие помнят знаменитую фразу всемогущего управдома из популярной комедии Гайдая. Скажете, кино далеко от реальности? Отнюдь. Оказывается, столь невероятные методы воздействия на потребителей, высмеянные в фильме, успешно перенимают не обремененные моральными устоями дельцы. В частности, компания ЗАО "NA- 641 Energi transfer", ответственная за отопление трех столичных зданий на Северном проспекте, установила дань в размере 25 тыс. драмов на собственников квартир под угрозой отключить строптивым горячую воду. 

ВОТ УЖЕ ТРЕТИЙ МЕСЯЦ СОБСТВЕННИКИ КВАРТИР ПЫТАЮТСЯ ПРОТИВОСТОЯТЬ САМОУПРАВСТВУ руководителей компании, которая приобрела котельню, предусмотренную для отопления трех зданий, и периодически отключает жильцам горячую воду. Об этом корр. "ГА" рассказал управляющий кондоминиумом "Северный проспект-6" Ованес СТЕПАНЯН.

- Раньше мы платили по определенному тарифу, куда входила сумма по обогреву, за холодную и горячую воду. Компания взимала арендную плату, мы выплачивали по определенному тарифу от 3 до 3,3 тыс. драмов. Собственник организации, обеспечивающей обогрев, сменился. Абсурд в том, что наша котельня и маленький дворик дома оказались чьей-то собственностью. У остальных зданий есть собственная котельня, строители же нашего оставили котельню себе обманом, и теперь мы, жители, маемся - нам установили ничем не обоснованные заоблачные тарифы.

В сентябре этого года нам выдвинули условие, чтобы помимо установленного тарифа каждая квартира платила дополнительно по 25 тыс. драмов ежемесячно. Иначе грозились отключить горячую воду. Для убедительности стали отключать всякий раз, как жильцы отказывались платить. Мы пытались выяснить, почему отключают воду, насколько это справедливо - лишать 71 квартиру горячей воды и обогрева. Нам предложили новый договор - оставят старые расценки на обогрев, но мы должны будем платить по 25 тыс. драмов за эксплуатацию участка, на котором располагается котельня. Тогда эта сумма должна войти в тарифы за воду, за электричество. Кроме того, должны будем менять кабель, масло в трансформаторе.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ФАКТИЧЕСКИ ВСЕ РАСЦЕНКИ ПОДСКАКИВАЮТ ВДВОЕ - цена на горячую воду с 3,3 тыс. драмов за 1 куб. м поднимается до 7,6 тыс. драмов, обогрев с 33 драмов за 1 кВт/час обходится в 51 драм, охлаждение - с 32 драмов за 1 кВт/час возрастает до 34 драмов. Нам непонятно, почему именно 25 тыс. драмов, а не 24,8 тыс. или 23,2 тыс.? Тогда они говорят, назовите, какую сумму вы сможете платить? К тому же они взимают плату не по наличию жильцов, а требуют даже с отсутствующих, но за что нам платить и почему за месяц вперед? - недоумевает председатель кондоминиума.

Теперь население осталось без обогрева, а по техническим условиям индивидуально провести газ для обогрева квартир не получается, так как планировка дома не позволяет. Те, кто пытался обогреваться электронагревателями, вскоре выяснили, что не выдерживает проводка. Жильцы оказались перед дилеммой: если платить - то за что, а не платить - значит остаться без тепла и в полной зависимости от прихоти компании. И неизвестно, какие расценки они выдвинут завтра…

По словам О. Степаняна, администрация общины Кентрон ничем помочь не может, поскольку котельня, которая располагается на территории маленького дворика многоквартирного дома, является наряду с этим двориком собственностью компании, а по закону собственность неприкасаема.

Очевидно, что в сфере коммунально-жилищного хозяйства и полномочиях местных властей немало неотрегулированных вопросов, которые приводят к такого рода проблемам. И самое время разработать более действенные механизмы, которые учитывали бы интересы всех собственников в равной мере, а не ущемляя права одной стороны в угоду другой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ВЫ УЯЗВИМЕЕ, ЧЕМ МЫ»
      2022-01-12 09:47

      Месяцев этак 5-6 тому назад гостил у меня дома некий француз лет 55-60, по профессии инженер – дорожный строитель. В Армении он был впервые: приехал познакомиться с Родиной своей жены-армянки, приходящейся нашей  семье давней приятельницей. И вот, сидя за традиционным армянским столом с домашним вином и сладостями, мы начали, как водится, разговор об Армении. Только мне интересно было узнать у Пьера не о том, что ему понравилось в нашей стране (этот вопрос терпеть не могу из-за формализма и рафинированных ответов), а что не понравилось. Недолго думая, а точнее, вообще не думая, Пьер, улыбаясь, ответил: дороги и повсеместный мусор.

    • КОММУНАЛЬНЫЕ САНКЦИИ СТАЛИ БИЧОМ ДЛЯ "ГОРДЫХ ГРАЖДАН"
      2021-03-03 10:48

      "Гордые граждане Армении!" - это обращение мы только и слышим на протяжении последних трех лет. Но вот какая оказия - тех же самых гордых граждан, оказывается, можно наказывать без зазрения совести.

    • Канализация в Нубарашене все еще не ремонтируется
      2018-03-31 11:10

                  Ремонтные работы на участке канализации уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен» все еще не начаты. Об этом корреспонденту Новости Армении - NEWS.am сообщили в УИУ.

    • БОИ БЕЗ ПРАВИЛ
      2018-02-14 16:58

      Полиция Армении готовит материалы в связи с инцидентом на заседании Совета старейшин Еревана. Об этом NEWS.am сообщили в пресс-службе полиции. В связи с потасовкой в Совете старейшин Еревана председатель партии "Еркир цирани" Заруи Постанджян представила заявление генеральному прокурору Артуру Давтяну, главе ССС Ваграму Шагиняну, начальнику полиции Владимиру Гаспаряну и омбудсмену Арману Татояну. В заявлении, в частности, отмечается, что в ходе состоявшегося 13 февраля заседания Совета старейшин Еревана имело место нападение на членов фракции "Еркир цирани".