Последние новости

НА ТОРГОВОМ ФРОНТЕ

В азербайджанских СМИ растиражирована информация о том, что конфеты известной марки Raffaello, производимые компанией Ferrero, импортируются в Азербайджан из Армении. Об этом пишет сайт Баку.вс, отмечая, что на этикетке данных конфет надпись на русском языке гласит о том, что страной-импортером является Армения.

ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ENGIN LTD, ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ ИМПОРТОМ отмеченных конфет, Лейла Сеидзаде заявила, что импортировать товары в Азербайджан из Армении "неправильно", отметив, что тому, что на русскоязычной этикетке указана Армения, есть причина. "Армения и Россия - члены одной таможенной ассоциации. Поэтому и надпись на русском языке. Однако написанное означает, что компания под названием Slav Goup продает продукцию Raffaello только на территории Армении", - сказала она.

Согласно информации азербайджанского сайта Модератор.аз, продюсер Тарих Алиев в свою очередь призвал быть осторожными с шоколадами фирмы Nutella, так как на упаковке страной производства также якобы представлена Армения. "Масло шоколада, который дается нашим детям, производится в Армении. Прошу быть внимательными", - заявил продюсер.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ТОМ, ЧТО АНТИАРМЯНСКИЙ ПСИХОЗ в азербайджанском обществе нарастает, ничего странного нет. Немного удивляет то, как много в этой стране просто больных на всю голову людей. Ведь только больное воображение может обрисовать картину изготовления в Армении "масла шоколада" для бренда Nutella с последующим ввозом "опасного для здоровья азербайджанских детей" продукта в эту страну. Прямо скажем, версия столь оригинальна, что оценить ее мало кто из граждан Армении способен. Разве что те несколько человек, которые назвали себя правозащитниками и отправились в Баку "разоблачать" происки армян...

Впрочем, в данном случае речь о другом. Скорее всего, в обозримом будущем азербайджанское общество может и вовсе впасть в глубокую кому, поскольку поток армянских товаров в эту страну может значительно увеличиться. Дело в том, что уже со следующего года в рамках ЕАЭС будет внедрена единая маркировка товаров: "Сделано в ЕАЭС". А это значит, что произведенные в Армении товары вполне могут беспрепятственно, легально и в больших объемах поступать на азербайджанский рынок. Разумеется, пытливый азербайджанский ум сразу же догадается что к чему. И вот тут-то...

По сути, получается, что с будущего года в руках Армении окажется мощное оружие. Нет, это не то, чего боятся азербайджанцы, предполагающие, что произведенный в Армении шоколад может содержать химию, вредную для здоровья. Речь об оружии массового психологического поражения, эффект от которого может быть колоссальным с учетом массового поражения азербайджанского общественного сознания армянофобией. Всего-то партия, скажем, обуви, произведенной в Армении, оказавшись на прилавках бакинских магазинов, способна довести азербайджанское общество до белого каления. Сомневаться в этом явно не приходится, особенно принимая во внимание последние истерики в соседней стране, связанные с "армянским элементом" в Raffaello и Nutella.

НО ЕСТЬ В ЭТОЙ ИСТОРИИ ЕЩЕ ОДИН АСПЕКТ, ЗАСЛУЖИВАЮЩИЙ ВНИМАНИЯ. Дело в том, что азербайджанским фобиям к армянским товарам мы почему-то противопоставляем абсолютную и далеко не адекватную ситуации толерантность, поскольку прямой доступ на армянский рынок азербайджанским товарам открыт давно. К примеру, импортируются в Армению азербайджанские ковры. И это только официальные данные. Конечно, реагировать так болезненно на подобные факты, как это делают соседи, не стоит. Однако все же открывать настежь двери нашего рынка тем, кто откровенно называет тебя врагом, как минимум странно. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.