Последние новости

КОМУ "НАИРИТ"?

На сей раз к стратегическому предприятию подпустят только серьезного инвестора

Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, принимая за основание решение общего собрания акционеров ЗАО "Завод Наирит", 14 ноября с.г. объявило конкурс с целью перезапуска производственных инфраструктур простаивающего вот уже 6-й год завода "Наирит" с привлечением частного инвестора. 

ВРЕМЕНИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ "ДАТЬ О СЕБЕ ЗНАТЬ", У ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ всего ничего - пара месяцев. Заявка о своей заинтересованности в этом проекте в виде письма должна быть представлена на "Наирит" до 20 января 2017 года... Но, с другой стороны, и требований на первоначальном этапе к инвестору немного. Помимо письма об интересе к нему, как указано в условиях конкурса, "может быть приложена предварительная программа задействования производственных инфраструктур "Наирита". "Может быть" - следовательно, даже она необязательна.

Главное, чтобы организация-кандидат соответствовала определенным требованиям, была бы, так сказать, достаточно солидной, а именно: за последние 10 лет она должна иметь в своем активе как минимум одну реализованную подобную программу стоимостью не менее $60 млн (то есть организация должна иметь соответствующий опыт в подобного рода делах), а во-вторых, ее среднегодовой доход (выручка) за последние 3 года должен составлять не менее $100 млн, что должно быть подтверждено финансовыми отчетами, заверенными аудитором.

Таким образом, как видно, правительство пойдет, скажем так, на новый эксперимент с "Наиритом" только при наличии серьезности намерений инвестора, когда убедится, что он имеет опыт и успешен в хозяйственной деятельности. И скорее всего, ставка делается на иностранную либо транснациональную компанию.

А вот если такая компания проявит интерес к данному проекту, то дальше ей уже предложат в течение еще 3 месяцев подготовить серьезную программу перезапуска предприятия, причем ей будет предоставлена возможность осуществить подробное обследование завода, выданы вся наличествующая информация и исследования, а также оказана "деятельная и беспристрастная поддержка" в процессе подготовки указанной программы.

Эта программа в обязательном порядке должна будет включать в себя анализ рынков сбыта и логистики, сведения о конкурентах и цене/качестве их продукции, анализ тенденций изменения в последние годы международных цен на продукцию, возможные сценарии в предстоящие годы, оценку инвестиций и схему финансирования, расчет себестоимости продукции и анализ ее факторных составляющих, прогнозы финансовых потоков и оценки рентабельности (прибыльности), а также рамки и условия ГЧП (государственное частное партнерство), если таковое предполагается.

ПОДЧЕРКНЕМ ЕЩЕ РАЗ: НА СЕЙ РАЗ ГОСУДАРСТВО "НА МЯКИНЕ" НЕ ПРОВЕДЕШЬ, и оно поведется только в том случае, если будет уверено, что интерес к "Наириту" проявляет не очередной "Райновил". Кстати, кандидату на управление стратегическим предприятием следует иметь в виду и высказанное премьер-министром Кареном Карапетяном мнение о том, что если потенциальный инвестор "Наирита" не интересуется, к примеру, прогнозной динамикой цен на газ на ближайшие 10 лет, то одно это обстоятельство лично ему кажется сомнительным в плане серьезности намерений инвестора.

Напомним, что производственные возможности "Наирита" на сегодня включают: ацетилен из природного газа, а далее из ацетилена, а также из бутадиена (в зависимости от того, какой метод получения каучука будет избран) - хлоропрен, и дальше по технологической цепочке - хлоропреновые каучуки, а также хлор, каустическая сода, различные кислоты - уксусная, муравьиная, пропионовая.

Как известно, еще в 2012-2013 годах компания Jacobs Consultancy проводила исследования на "Наирите", в результате чего пришла к выводу, что задействование производства хлоропренового каучука на бутадиеновом сырье потребует порядка $160 млн и $216 млн инвестиций - для организации выпуска, соответственно, 25 тысяч тонн и 35 тысяч тонн каучука в год.

О производстве каучука на ацетиленовой основе в исследовании ничего не сказано. Между тем организовать его гораздо проще и дешевле, ведь взрывоопасный бутадиен надо еще регулярно завозить в Армению, а ацетиленовое производство требует всего лишь наличия природного газа метана - того самого, что идет к нам по трубам. К тому же новый глава правительства среди первых же своих заявлений сделал и такое: для инновационных, стратегических и в целом крупных производств, потребляющих большие объемы голубого топлива, будут установлены льготные тарифы на газ. Думаю, не стоит сомневаться, что при первых же симптомах того, что "Наирит" начинает подавать признаки жизни, Карен Карапетян исполнит свое обещание. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.