Последние новости

США И РОССИЯ В СИРИИ: КОНТУРЫ КОМПРОМИССА?

Уже в первые дни после президентских выборов в США стали намечаться признаки возможного компромисса при будущей администрации Трампа между Россией и США по наиболее острому сирийскому конфликту. Хотя в США еще только начинается процесс смены власти, Москва и Вашингтон обмениваются любопытными сигналами, свидетельствующими о нацеленности на достижение компромисса по конфликту, который может стать ядром более крупной сделки между США и Россией по более широкому кругу противоречий.

ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМО ОТМЕТИТЬ РЯД РАНЕЕ ВЫСКАЗАННЫХ ПОДХОДОВ нового президента США к сирийскому конфликту и вовлеченности в него России. В интервью The Wall Street Journal, данном после выборов, Трамп вновь озвучил свои основные позиции по данному вопросу. По словам избранного президента США, он намерен сосредоточиться в Сирии на борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ), а не на попытках лишить власти Башара Асада. Примечательно также заявление Трампа, сделанное в октябре, согласно которому Вашингтону и Москве следует вместе бороться против ИГ. Трамп отметил тогда, что ему не нравится Асад, но он бьет по ИГ. И, наконец, он заявил, что исход сражения за Алеппо фактически предрешен.

Таким образом, уже озвученные подходы Трампа сводятся к приоритетности борьбы с ИГ, причем борьбу эту Трамп планирует вести в том числе чужими руками – за счет привлечения России и сирийской армии. В то же время, по сути, новый президент США предлагает отказаться от поддержки сирийской оппозиции и на практике признать интересы России в Сирии, в частности, в районе Алеппо.

Посланием Москвы стал достаточно длительный (с 18 октября) отказ от боевой активности российской авиации в районе Алеппо, где в отмеченный период активные наступательные действия вели главным образом сирийские сухопутные войска, ликвидирующие последствия последнего контрнаступления боевиков. Аналогичным образом действовала и прибывшая в Средиземное море российская авианосная ударная группа, которая, как предполагали на Западе, будет задействована в ударах по Алеппо.

Примечательно также, что на фоне проведения президентских выборов в США российские СМИ 8 ноября сообщили, что самолеты тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и корабли ВМФ России, находящиеся в Средиземном море, готовятся в ближайшие часы нанести удары по боевикам на дальних подступах к Алеппо. Однако данные планы на тот момент так и не были материализованы. Возможно, сценарий с возобновлением ударов по Алеппо был разработан именно на случай победы на выборах Хиллари Клинтон и предполагал демонстрацию силы новому президенту США. Однако успех Трампа привел к отмене как этой заготовки, так и к продлению пассивного курса в районе Алеппо, что, по сути, означает приглашение к диалогу администрации Трампа.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ВАЖНЫЙ СИГНАЛ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЙ О СДВИГЕ в политике США в Сирии, направил и Вашингтон. По данным The Washington Post, президент США Барак Обама приказал Пентагону ликвидировать в Сирии главарей группировки "Джебхат ан-Нусра". В публикации отмечается, что Белый дом ранее игнорировал эту группировку, а теперь бросил на уничтожение ее руководства "силы и средства разведки", а также ударные беспилотники. The Washington Post также пишет, ссылаясь на данные американской разведки, что "Джебхат ан-Нусра" вместе с боевиками из "Аль-Каиды" создает на северо-западе Сирии крупнейшую базу и может попытаться заменить собой ИГ после ее падения. Издание подчеркивает также, что распоряжение Обамы указывает, что именно контртеррористическая операция является теперь приоритетом для Вашингтона в Сирии, а не давление на президента Башара Асада с целью его отставки.

Данное распоряжение может привести к ликвидации ключевого камня преткновения в диалоге США с Россией по Сирии, так как до сих пор Москва требовала от США именно размежевания умеренной оппозиции от "Джебхат ан-Нусра", обвиняя Вашингтон в игнорировании проблемы данной группировки. Более того, указанное решение администрации США означает фактический отказ от поддержки оппозиции, а также начало борьбы с ней, учитывая, что группировка "Джебхат ан-Нусра" в последние месяцы играла ключевую роль в военных усилиях сирийской оппозиции, а большинство других групп боевиков либо срослось с ней, либо активно взаимодействовало. Отданное уходящей администрацией распоряжение Обамы явно сделано "под Трампа" и укладывается в русло подходов нового президента США.

В результате в Сирии вырисовываются условия для компромисса между США и Россией, основными компонентами которого станут признание со стороны США интересов Москвы в Сирии, в частности, в Алеппо, разграничение сфер влияния, отказ Вашингтона от курса на свержение Асада, а также совместная борьба с ИГ и "Аль-Каидой". В случае реализации данного варианта, формирование подобного компромисса, скорее всего, заставит и основные группировки сирийской оппозиции занять более уступчивую позицию и создаст условия для возобновления переговорного процесса.

СДВИГ В СИРИЙСКОЙ СТРАТЕГИИ США БУДЕТ НЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫМ ДЛЯ ВАШИНГТОНА с учетом того, что описанный выше вариант воспроизводит многие компоненты политики США при Обаме в Сирии, доводя их до логического завершения. Так, ранее администрация Обамы достаточно осторожно и ограниченно поддерживала сирийскую оппозицию, а также избегала прямого вовлечения в конфликт на ее стороне и против официального Дамаска, параллельно, по сути, согласившись не противодействовать российскому присутствию в Сирии.  

В то же время в случае реализации подобная сделка не решает всех проблем сирийского конфликта. В рамках кризиса США и Россия являются далеко не единственными игроками и любая договоренность будет на практике труднореализуемой без учета, как правило, не совпадающих интересов региональных участников сирийского конфликта в лице Ирана, Турции, Саудовской Аравии и Катара. Еще одним фактором может стать позиция европейских стран, имеющих свои интересы в Сирии, – Франции и Великобритании. Кто из этих игроков конфликта окажется проигравшим, а кто выиграет в случае реализации американо-российской сделки, и будет ли она заключена, станет ясно уже в ближайшие месяцы.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ