Последние новости

ТРЕТИЙ БРАТ?

Главу AJA продолжают преследовать скандалы

Почему всю деятельность AJA (Всемирная ассоциация армянских ювелиров) периодически сотрясают различные скандалы и потрясения? Этот вопрос постоянно встает перед нами вместе с очередной грязной историей, которыми в обилии снабжает ювелирную общественность указанная организация. Кажется, все дело в личности главы AJA Гагика Геворкяна, его несколько своеобразных представлениях об этических нормах бизнеса...

Совсем не по Омару Хайяму

Совсем недавно отшумела очередная ювелирная выставка, ежегодно организуемая AJA, на сей раз подкрепленная еще и проведенным в Ереване конгрессом CIBJO (Всемирная ювелирная конфедерация).

НО НЕ ПРОШЛО ПОСЛЕ ЭТОГО И ПАРЫ ДНЕЙ, КАК ПО ЮВЕЛИРНЫМ КАНАЛАМ просочилась конфиденциальная информация о конфликте Гагика Геворкяна с известными канадскими ювелирами-армянами Пьером и Папкеном Аккелянами. Подробно описывать эту историю у нас нет никакого желания, да и никакого газетного пространства для этого не хватит. Поэтому остановимся только на основных моментах печальной истории создания в 2009 году и дальнейшего провала канадско-российской компании GemEst.

Гагик Геворкян в свое время уговорил канадских ювелиров Аккелянов организовать указанное предприятие, заманив их перспективой продвижения коллекций ювелирных украшений с жемчугом на российском рынке. Увы, проект был запущен в период начала спада продаж у российского партнера (то есть у Г.Геворкяна), в результате чего обещанные инвестиции с его стороны выполнены не были (стороны должны были их вкладывать в равных объемах). Но когда было принято решение свернуть неудавшийся проект, Аккеляны столкнулись с неожиданным поведением своего российского партнера, который отказался от выполнения всех обещаний и подписанных обязательств. Более того, через некоторое время после односторонней (без ведома канадской стороны) отставки директора GemEst Артема Мартиросяна Г.Геворкян незаконно перевел весь остаток средств на банковском счете компании на неизвестные счета, причем без предварительного уведомления или разрешения своих канадских партнеров.

Лидеры AJA Калифорнии вмешались с тем, чтобы мирным путем урегулировать спор партнеров GemEst. Обе стороны по рекомендации председателя AJA Los Angeles Симона Ганимяна согласились воспользоваться услугами арбитра Варанда Гюрджяна. Последний изучил представленные претензии сторон, включая подписанные соглашения и протокол между партнерами, в котором четко определены правила и условия для прекращения деятельности GemEst. В частности, в этом документе имелись цифры с точными расчетами инвестиций обеих сторон, подтверждающие финансовые документы. Согласно окончательному вердикту арбитра, российскому партнеру было предписано выплатить в пользу канадской стороны в общей сложности около $105 тысяч, поскольку очевидно, что канадская сторона инвестировала в предприятие больше, чем Геворкян. Но не тут-то было. Г.Геворкян и его московская компания "Эстет" отказались выполнить предписания арбитра, обвинили его в предвзятости и заявили о своих новых претензиях. По мнению Геворкяна, еще и канадцы должны ему... $49 тысяч.

Братья Аккеляны, как они сами пишут, "крайне разочарованы поведением Гагика, который представлялся в качестве нашего третьего брата". Они считают неприемлемыми неэтичные действия своего злосчастного партнера. "Все наши попытки урегулировать споры мирным путем, а затем через арбитраж провалились" - пишут братья Аккеляны и собираются подавать иски о возбуждении гражданских и уголовных дел против Г.Геворкяна уже в российские суды с тем, чтобы "пресечь ту несправедливость, которую совершил наш партнер в отношении нас".

Вот такая поразительная история. Кажется, Омар Хайям писал: "Ты господин несказанного слова, но сказанного слова ты слуга".

 Глава AJA Гагик ГеворкянКороль умер. Да здравствует король!

Дальше - больше. С целью дискредитировать Пьера Аккеляна в ходе неизбежных судебных разбирательств Г.Геворкян лишил его членства в AJA. Решение об исключении канадского ювелира из состава AJA было принято правлением ассоциации c мотивацией "за неподобающее поведение и в связи с тем, что его поступки входят вразрез с... (многоточие наше. - А.А.) высокими принципами и цивилизованными нормами общения, сложившимися в AJA".

КСТАТИ, КОГДА ОБ ЭТОМ УЗНАЛ ПРЕЗИДЕНТ ВСЕМИРНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ЮВЕЛИРОВ ГАЭТАНО КАВАЛЬЕРО, присутствовавший на ереванском конгрессе CIBJO, то попросил Геворкяна не переносить личный конфликт на дела ассоциации. Глава AJA на это отреагировал резко, и обиженный Гаэтано Кавальеро ушел. Нюанс в том, что именно Пьер Аккелян в свое время познакомил Г.Геворкяна с Г.Кавальеро...

28 октября прошли выборы нового президента AJA. Им стал малоизвестный в ювелирных кругах Саркис Нурян из США, который считается ставленником Гагика Геворкяна. Новым правлением ассоциации также было принято решение об избрании Г.Геворкяна... почетным пожизненным президентом AJA. Кстати, выборы легитимными назвать сложно, так как не была обеспечена надлежащая представительность делегатов из структур AJA в разных странах.

Нам удалось связаться с Пьером Аккеляном в Торонто (Канада), который сразу же заявил о недопустимости смешивания в одну кучу личного конфликта и деятельности AJA. Котлеты отдельно, мухи отдельно. При этом, будучи участником разработки учредительных документов, в том числе устава ассоциации, он однозначно квалифицировал выборы президента и состава правления AJA, а также решение об его исключении из ассоциации как нелегитимные. Согласно всем документам организации, в Ереван на выборы должны были прибыть уполномоченные, с правом голоса, делегаты, избранные для этой цели местными структурами AJA. Между тем в голосовании принимали участие отдельные ювелиры из разных стран, не имевшие на это полномочий от структур в своих странах, - например, из Ливана, Греции и т.д. "Они там, как в Северной Корее, выбирали короля", - заметил Пьер Аккелян по поводу ереванских выборов.

Поговорили мы и с главой AJA во Франции Овелом Шнорокяном, в результате чего выяснилось, что такая важная ячейка ассоциации, как французская, вообще не приняла участия в выборах, так как такое решение накануне принял управляющий совет AJA France. "Я не думаю, что в таких ассоциациях, как AJA, мы должны зацикливаться на легитимности. Причина, по которой наш совет решил не принимать участие в двух последних выборах, является то, что президент и члены правления были оба раза назначены заранее и не было места для дискуссий. Мы и я лично не чувствуем себя комфортно, делая вид, что в действительности проходили выборы", - сказал О. Шнорокян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.

    • ЭМИЛЬ ГРИГОРЯН – 60 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ РОДИНЕ
      2022-05-19 10:26

      Есть такая профессия – предприниматель, окунуться вглубь которой дано не каждому. Эмиль Григорян из редких специалистов отечественной ювелирной промышленности, кто сумел не только уйти в работу с головой, посвятив ей больше 60 лет своей жизни, но и практически встал у истоков формирования в Армении ювелирного дела.

    • МИНИСТР… ИЗ ПРОШЛОГО
      2022-04-06 09:58

      Правительство активно "пылесосит" архив старых бракованных идей Давно уже перестало быть секретом, что правительство Пашиняна за неимением собственных плодотворных идей время от времени раскапывает проекты прежних властей и пытается, выдав их за свои, реанимировать. Причем сказанное относится и к тем проектам, которые в свое время показали свою неэффективность и, соответственно, были отвергнуты.

    • ВНЕ ИГРЫ
      2022-02-28 10:53

      Ювелирный центр ЕАЭС в стране с профильной долей в 0,1 процента? «ГА» уже сообщал, что на днях к работе приступила новая наднациональная структура ЕАЭС – некоммерческая организация «Евразийское ювелирное экспортное бюро». Любопытно, что она учреждена на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в столице Казахстана Нур-Султане…