Последние новости

ИЗАБЕЛЬ БАЙРАКДАРЯН, ДИДЖЕЙ И ДРУГИЕ

То ли давно не просматривал каталоги, то ли музыканты стали активнее, но вдруг обнаружил, что в фонотеке скопилось множество новых альбомов армянских музыкантов со всех концов света. Выбрал наиболее интересные и необычные из них.

ПЕРВЫМ В ЭТОМ РЯДУ, ДУМАЕТСЯ, СТОИТ НОВЫЙ АЛЬБОМ ВЕЛИКОЛЕПНОЙ певицы, оперной дивы, уроженки Ливана, ныне проживающей в Канаде, Изабель Байракдарян. Певица эта давно зарекомендовала себя на самых престижных сценах мира, выступая в Ла-Скала, Метрополитен-опера, Карнеги-холл. Она является обладательницей золотой юбилейной медали королевы Елизаветы II, четырежды удостаивалась награды JUNO (канадский аналог GRAMMY), номинировалась на награду Американской академии звукозаписи. Кстати, номинировалась она с альбомом Isabel Bairakdarian Gomidas Songs, как видно из названия, с песнями Комитаса в категории "Лучшее вокальное исполнение". Альбом был записан в 2008 году на престижном американском лейбле Nonesuch. Над альбомом она работала вместе с филармоническим оркестром Армении. Новый альбом певицы, Mother of Light: Armenian Hymns & Chants in Praise of Mary, - это ее четырнадцатая по счету студийная работа и вторая с песнями на армянском языке. Это сборник церковных гимнов, шараканов разных авторов начиная с V века и заканчивая началом XX: Хоренаци, Нарекаци, Шнорали, Комитас... Новый альбом содержит 18 музыкальных композиций, в которых вокал Изабель звучит под аккомпанемент виолончелистки Ани Азнавурян, а также хора Coro Vox Aeterna под управлением хормейстера Анны Хамре.

             Она всегда любила петь, а переехав из Ливана с семьей в Канаду, когда ей было еще мало лет, проявила природный талант. Уже на новом месте жительства Изабель стала серьезно заниматься вокалом, а еще во время учебы на факультете биоинженерии в Торонто, который закончила с отличием, стала делать первые шаги на большой сцене. Ее голос слышен в саундтреках фильмов "Арарат" Атома Эгояна и "Властелин колец. Две башни", удостоенного высшей награды Американской академии звукозаписи GRAMMY. Слушая альбом, понимаешь, что к этой певице и ее исполнению вполне заслуженно можно применить эпитеты "ангельский голос" и "высокодуховная музыка".

 Альбом Бурака БедикянаСЛЕДУЮЩАЯ ЗАПИСЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ВЕЛИКОЛЕПНОМУ ПИАНИСТУ БУРАКУ БЕДИКЯНУ. Это его вторая самостоятельная работа в студии. В 2012 и 2014 годах он выступал в качестве сайдмена других солистов, а в 2013 году записал свой первый альбом и в начале 2016-го – второй. С ним играют ведущие американские джазовые музыканты. На сей раз это саксофонист Крис Чик, басист Рон МакЛюр и барабанщик Билли Драммонд. Бедикян родился в Турции, в Стамбуле, в 1978 году. С самого раннего возраста благодаря тому, что семья была очень музыкальной, он влюбился в музыку и стал посещать музыкальную школу, затем колледж, занимаясь исключительно классической музыкой. А в студенческие годы, уже в Университете Мармары на факультете экономики он познакомился с джазом и увлекся им. Повышал он свое мастерство у известного турецкого джазового пианиста Айдына Эсена. Его стали приглашать в коллективы, аккомпанирующие известным поп- и рок- певцам Турции. Но он все дальше и глубже уходил в джаз и очень скоро стал одним из ведущих артистов джаза этой страны. Затем последовали и международные гастроли и связи.

Он много разъезжает со своим коллективом по Турции, Европе и США. Бедикян познакомился с американскими музыкантами, заинтересовал их своим творчеством, и в результате престижный музыкальный американский лейбл SteepleChase заключает с ним контракт на запись трех альбомов. Первый вызвал фурор в американской профессиональной прессе. О его первой сольной работе писали как о лучшей записи 2013 года, критики утверждали: "Если предположить, что это лишь увертюра, то можно представить, что ожидает нас в будущем" - и еще много чего подобного.

            Но вот выходит второй альбом, Leap of Faith, представляемый здесь, и волна восхищенных рецензий и откликов начинает буквально бить через край. Казалось бы, стандартный би-боповый джазовый квартет. Но музыка Бедикяна несет в себе что-то сильно отличное от других, его авторские композиции наполнены солнцем и душой. Плюс к великолепной технике критики отмечают и тонкий вкус, и истинный романтизм лидера квартета. Модернизм очень органично сочетается с лиризмом в его игре. Великолепен и саксофонист, большую часть мелодий исполняющий на сопрано-саксофоне. Музыка тонкая, красивая, элегантная, лишь моментами заставляющая вздрогнуть от неожиданных смен ритма и саунда. Хочется обязательно отметить и то, что в обоих своих альбомах Бурак, как правило, демонстрирует свою национальную принадлежность. Единственная композиция альбома, где он играет соло, называется "Дер-Зор" и, конечно, же, широко раскрывает душу пианиста. Замечательная работа молодого пианиста.

 Альбом Тиграна АмасянаТИГРАН АМАСЯН НЕ НУЖДАЕТСЯ НИ В КАКОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ. Когда в середине октября в Ереване выступала одна из лучших джазовых певиц мира, Ди Ди Бриджуотер, то на вопрос, что она знает об армянском джазе, она в первую очередь назвала Тиграна. И это вполне заслуженно, ведь он на сегодняшний день суперзвезда мирового джаза, всегда подчеркивающий свою принадлежность к армянской культуре. В каждом его альбоме обязательная часть – композиции, основанные на армянских фольклорных мелодиях. Или же авторские композиции с внутренним армянским стержнем. Последний альбом Тиграна своим названием и оформлением, кстати, довольно-таки типичном для дизайнеров лейбла, уже подготавливает слушателя к восприятию соответствующей музыки.

             На сей раз партнерами Тиграна стали скандинавские музыканты – трубач Эрве Хенриксен, гитарист Эйвинд Аарсет и электронщик Ян Банг, они записали 15 композиций, разместившихся на двух лазерных дисках. Боюсь утверждать, но по крайней мере впечатление такое, что, заходя в студию, музыканты лишь примерно знали, что будут играть. Конечно, речь идет об авторских композициях. Больше похоже на спонтанную групповую импровизацию. Хотя в программе есть и Комитас, и народные мелодии. Тигран ведет мелодию, очень тонкую, нежную, едва уловимую, а партнеры - каждый по своему усмотрению - вносят в нее дополнительные краски такими же тонкими, нежными мазками. Нет ударных инструментов, нет басовой линии, все воздушно, неосязаемо, в минималистском ключе. Слушатель чувствует себя окруженным некой неизвестной, но доброжелательной атмосферой. Ведь не случайно альбом так и называется: Atmospheres.

 Альбом L.A.Zooo, его создатель - диджей Бей-РуА ПОСЛЕДНИЙ АЛЬБОМ В СЕГОДНЯШНЕМ ОБЗОРЕ - МОЛОДЕЖНАЯ ДИДЖЕЙСКАЯ МУЗЫКА. Альбом называется L.A.Zooo, его создатель - наш старый знакомый диджей Бей-Ру. Настоящее его имя старательно не раскрывается, но мне по секрету сообщили, и я свидетельствую, что этот человек на все 100% наш соотечественник с обычной судьбой для миллионов: его родители из одной из ближневосточных стран переехали в Америку, и он, теперь являясь гражданином страны - законодательницы моды в современной музыке, старается идти в ногу со временем, в то же время не забывая о своих корнях.

Если в предыдущих работах он использовал в качестве материала для своих электронных экспериментов старую армянскую эстраду, то последний альбом несколько выпадает из этого формата. Тут армянского ничего нет, хотя "восток", конечно же, присутствует, но в малых количествах, в парочке композиций синтезатор имитирует традиционные восточные инструменты, звучит электроуд... Весь остальной материал – обычный для сегодняшней американской молодежной культуры. Хотя и не совсем типичный. Нет так называемой давки, нет моторного ритма и мощного баса. Многие номера вызывают улыбку, поражаешься его фантазии и оригинальности, благодаря которым он расцвечивает свои мелодии различными вставками и речитативами. Каждая мелодия посвящена тому или иному животному – "Тропические рыбы", "Голова черепахи", "Птицы" и т.д. Прелюбопытнейший альбом. Я бы использовал его для оформления какого-либо спектакля или документального фильма о животном мире. В любом случае, слушать интересно. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.