Последние новости

"В БАКУ ДОЛЖНЫ ОСОЗНАТЬ: НЕ ПОЛУЧИТСЯ У НИХ СИЛОВОГО РЕШЕНИЯ",

- заявил, отвечая на вопросы "ГА", президент РА Серж САРГСЯН

- Как бы вы прокомментировали последнее заявление президента Азербайджана, сделанное на линии соприкосновения, о том, что азербайджанская армия - одна из самых боеспособных армий и что она победила в апрельской войне? Как бы вы прокомментировали слова Алиева об Армении, которая, оказывается, "чтобы устоять на ногах, нуждается в помощи других"? 

- ДУМАЮ, В ТАКИХ ЗАЯВЛЕНИЯХ РУКОВОДСТВА АЗЕРБАЙДЖАНА МОЖНО УВИДЕТЬ ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ. Это наличие воинствующего режима, для которого вечная война с соседями - источник сохранения своей власти. Вы знаете, в заявлении Ильхама Алиева столько лжи, что если я начну комментировать каждый абзац этого выступления, то нам понадобится несколько дней.

Вкратце скажу следующее. За все эти годы политика руководства Азербайджана создала комплексы неполноценности и побежденного. И, естественно, азербайджанские власти используют любой повод, любую ситуацию для устранения этого комплекса, даже путем лжи, дезинформации и искажения реальности. Данное заявление не является исключением. Они всегда утверждали, что Азербайджан сильнее, чем Армения, что у них современное оружие, нефтедоллары, использовав которые смогут в любой момент захватить Нагорный Карабах. Столкнувшись с противоположной реальностью в ходе апрельской войны, руководство Азербайджана, не добившись своего, теперь вынуждено оправдывать все людские и военно-технические потери, понесенные в ходе апрельской войны.

Если азербайджанская армия сильна на словах, то мы доказали свою силу на деле. Нам не нужна пропаганда, чтобы доказать мощь и боеспособность нашей армии. Они убедились в этом в ходе навязанной нам войны 1990-х годов, они увидели боеспособность армии Нагорного Карабаха в ходе апрельской войны. Причем армия Карабаха противостояла не только азербайджанской армии, но и ее пособникам и наемникам. Если азербайджанская армия при наличии у нее современного вооружения и при пособничестве извне за четыре дня не смогла справиться с относительно малочисленными вооруженными силами Нагорного Карабаха, понесла крупные потери, захватив лишь пару высот, то, думаю, именно это является показателем боеспособности их армии, а не слова президента Азербайджана.

После обретения независимости перед Арменией возникло множество вызовов, будь то навязанная Азербайджаном война или блокада с востока и запада. Несмотря на все это и несоразмерность потенциала вооруженных сил Азербайджана и Армении и Карабаха, как 25 лет назад, так и полгода назад армянские вооруженные силы доказали, что они способны без помощи извне, сделав ставку на свои собственные силы, одержать победу и принудить противника к перемирию. Создается впечатление, что лидер Азербайджана пытается одержать "психологическую победу" над умами своего народа, преподнося желаемое за действительное. Мы исходим из того, что в вопросах обеспечения безопасности Армения прежде всего рассчитывает на себя. Безусловно, у нас имеются договоры о военном и военно-техническом сотрудничестве, которые призваны также выполнять сдерживающую роль при силовых поползновениях. Эти международные соглашения с четкими обязательствами призваны повысить уровень обороноспособности страны и эффективность решения задач, стоящих перед вооруженными силами.

И ТЕПЕРЬ ПОСТФАКТУМ СТРОИТЬ ИЗ СЕБЯ ГЕРОЯ ПРОСТО СМЕШНО. У меня создалось впечатление, что в Баку относятся к военным действиям как к компьютерной игре в солдатики, делая при этом ставки. А вдруг повезет! Самое опасное, что на кон они ставят не только жизни молодых ребят, но и судьбу всего азербайджанского народа, не осознавая реалий: при условии инициирования со стороны Баку новой военной агрессии Азербайджану придется заплатить чрезмерно высокую цену.

Дело не в том, были ли в состоянии силы Армии обороны Нагорного Карабаха вернуть эти территории или нет? Дело в цене, которую пришлось бы заплатить за эти 800 гектаров. Для нас ценна каждая молодая жизнь, и мы до последнего будем стараться избегать возобновления боевых действий, пытаться сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки, в которой он оказался вследствие апрельской агрессии. Однако если Баку навяжет войну, то мы точно не будем в ответе за пушечное мясо, коим хочет увидеть свою молодежь, проходящую службу в рядах ВС, Азербайджан. 

Возможно, если бы в свое время господин Алиев служил в армии, он бы не стал праздновать и мерить победу одной операцией. Мне кажется, что президенту Алиеву самому нужно сделать выводы как из войны 25-летней давности, так и из апрельской войны.

И как человек, который и срочную службу прошел, и долгие годы был на руководящих постах в армии, должен сказать следующее: победа или поражение армии заключается не в одной операции, а в поставленных целях и их достижении. Какую цель имела апрельская агрессия по всему периметру линии соприкосновения с Карабахом? Ночью, нарушив перемирие, напасть на противника, убить стариков и потом осквернить их тела, а далее выдумывать гектары, демонстрировать отрезанные головы армянских солдат и награждать тех, кто это сделал, это ли является "профессионализмом, героизмом и мастерством", о которых упоминает г-н Алиев?  Ну что тут добавить?

Нам не нужна вечная война, но если руководство в Баку захочет вновь испытать судьбу, то пусть подготовится к худшему сценарию. Потому что тогда им будет некого обвинять в потере городов и районов. В Баку должны осознать: не получится у них силового решения. Армянская армия - это весь наш народ, который, как и более двадцати лет назад, так и в апреле стал на защиту своей Родины.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 17-Ноя-2016
    ЧЕТКО! ЯСНО! С ФАКТАМИ! БЕЗ ЭМОЦИИ! ТАК ДЕРЖАТЬ, Г, ПРЕЗИДЕНТ! Когда наш Президент защищал Карабах в 90-х, Алиев развлекался в московских казино))))! Об этом очень много писали сами азеры, помните??!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17
    1872

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34
    1567

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56
    1204

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39
    1517

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
    2023-09-11 13:38
    1702

    Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

  • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
    2023-07-21 10:41
    4317

    Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

  • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
    2023-07-03 10:09
    2225

    Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02
    1915

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…