Последние новости

НАДО ПРИСЛУШАТЬСЯ!

И отделить зерна от плевел

В том, что наделавший много шума и в течение трех дней обсуждавшийся в парламенте законопроект о социальных гарантиях военнослужащим будет принят консенсусом, сомневаться не приходится. Тревожит другое - то, что власти пропустят мимо ушей озвученную оппозицией критику, так и не сделав вывода о том, насколько глубок кризис доверия и как из этой бездны выбираться. А такие симптомы налицо: озвученную критику республиканцы назвали предвыборными речами, призвав не спекулировать на святой для всех армейской теме...

ОТМЕТИМ СРАЗУ: ЗА ПРОШЕДШИЕ ТРИ ДНЯ ОБСУЖДЕНИЙ, конечно же, не обошлись без спекуляций и демагогии, но в речах практически каждого из депутатов слышны были боль и озабоченность. Ни один из них, о каких бы злоупотреблениях в армии ни говорил, не отказался от страхового взноса в 1000 драмов. Наоборот, все как один уверены, что законопроект следует поддержать. Более того, они уверены, что следует дифференцировать размеры взносов в зависимости от зарплаты. Что данное своеобразное воплощение идеи нация-армия следует распространить на армянство всего мира. Но...

После этого "но" большинство из выступивших почти четырех десятков депутатов говорили о коррупции в армии, о распылении средств, о закупках хлеба, мяса, социальном бремени родителей солдат-срочников, вынужденных покупать для сыновей на Вернисаже сапоги, армейское белье, перечисляли "нажитое явно не на зарплату имущество генералов", дорогущие служебные и личные авто высокопоставленных чинов и т.п.

Речи депутатов, конечно, можно назвать предвыборными, популистскими, демагогией... Да как угодно можно назвать! Но не прислушаться к ним, не попытаться отделить зерна от плевел было бы серьезной ошибкой для власти. Трудно верить чиновникам, которые ездят на машинах в 400 тысяч долларов, а спешившись, говорят о нехватке государственных средств. Сложно верить правительству, которое то ли не может, то ли не хочет вывести из 40-процентной тени 1 млрд долларов или хотя бы десятую ее часть - 100 млн долларов.

Нелегко верить на слово ведомствам, обладающим серьезными по меркам нашей страны внебюджетными фондами, сумма которых доходит до 100 млн долларов. Трудно верить в идею, когда, не трогая эти полные в силу своей непрозрачности коррупционных рисков закрома, рядовым налогоплательщикам вменяют в обязанность выплачивать 1000 драмов. Верить своим глазам или кадастру, по данным которого в Ереване всего 15 домов, которые стоят больше 250 тысяч долларов и платят соответствующий нехилый налог на недвижимость? Говорят, считать чужие деньги неприлично. Зато жутко интересно. Так вот, по подсчетам оппозиционеров, в стране есть 5 миллиардеров, а в зале НС - официально 60 миллионеров. Почему бы этих законно разбогатевших в бедной стране не обложить армейским налогом?

 Генерал Сейран СароянВОЗМОЖНО, ВСЕ ЭТО ЗВУЧИТ НЕСКОЛЬКО ПО-ШАРИКОВСКИ, НО ОБО ВСЕМ этом у себя ли на кухне, в гостях, в социальных сетях и даже в зале НС говорят люди. Люди, которые отнюдь не прочь отдавать ежемесячно и тысячу драмов, и пять, и десять. Но которые имеют множество вопросов, ответов на которые они годы напролет так и не получили. Как же сильно зашкаливает недоверие, что даже святую для нас всех армейскую тему многие пропускают сквозь призму казнокрадства, рассматривают в кривом зеркале коррупции?!

Эти 1000 драмов мы платить обязаны, это своеобразный штраф всем нам за позорное поражение в деле создания эффективного государства, эффективной власти, сказал один из депутатов. Те, кто по непониманию или специально перевел обсуждение в русло того, что критики не хотят давать денег армии, либо дураки - либо обычные манипуляторы, продолжил другой парламентарий. Факт в том, что нельзя игнорировать фактор доверия. Тем более что сегодня в отношении какой бы то ни было инициативы, будь то со стороны государственных (и негосударственных) структур, доверия практически нет.

И как же на это реагируют представители партии власти? Высокопарными речами о национальной идее, осуждением критиков (заметьте, критиков не идеи, а механизмов исполнения проекта) и сожалением о том, что обсуждения прошли не в закрытом режиме. Примечательно, что со всем вышесказанным депутаты партии власти согласны, просто выражаются они куда мягче. Они тоже говорят о недостатке доверия со стороны общественности, вместе с тем призывая не говорить публично, да еще с парламентской трибуны о коррупции в армии.

При этом выступления оппонентов, их тревога и озабоченность воспринимаются не иначе как "политические разборки". Этот общенациональный закон стал причиной политических разборок, заявил один из республиканцев, отметив, что "эту святую идею нельзя смешивать с коррупцией в армии и неадекватным поведением отдельных чиновников". Не нужно говорить все, что вы знаете или вам кажется, что мы знаем меньше вас, сетовал депутат. При этом его однопартийцы призывают оппозицию не сотрясать воздух и называть имена коррупционеров и конкретные факты. А на вопрос, почему после апрельской войны был уволен ряд высокопоставленных армейских чинов, предлагают обратиться в правоохранительные органы с конкретными фактами. При этом игнорируют бывшего депутата НКР Ваана Бадасяна, выразившего готовность со всей ответственностью назвать имена казнокрадов.

ДЕПУТАТ, ПОЛЬЗУЮЩИЙСЯ УВАЖЕНИЕМ, ГЕНЕРАЛ СЕЙРАН САРОЯН ПРИЗЫВАЕТ не очернять всех генералов, заявляя: "Тех, кто украл что-то у армии, Бог накажет. Оставьте это дело Господу, лучше пусть Бог накажет, чем прокурор". А на просьбу журналистов назвать этих генералов он заявил, что ему "не подобает катить бочку на кого-то", что "даже прокурор республики не рискует называть имена". Вот уж действительно иногда лучше помолчать! На этом фоне заявления республиканцев о том, что "любые предполагаемые награбленные средства, любые неэффективно использованные средства должны быть возвращены в бюджет" выглядят неубедительными. В первую очередь для той части общественности, которая согласна принимать участие в формировании страхового фонда для военнослужащих, но у которой все же нет ответов на многие вопросы...

Три дня бурных обсуждений в парламенте в очередной раз продемонстрировали, пожалуй, одну из самых тяжелых болезней сегодняшней Армении - общественный раскол. Казалось бы, есть идеи, вокруг которых должны объединиться все - и государство, и общество, и власть, и оппозиция. Есть идеи, подразумевающие полный консенсус. Безусловно, предложенный Минобороны законопроект относится к числу именно таких идей. И, вне всяких сомнений, законопроект будет одобрен депкорпусом. Но тем не менее площадкой для широкого национального сплочения (именно в этом главная миссия данного закона) документ не стал. Впрочем, пока не стал. Он станет таковым, когда власть все же сделает выводы по тем болезненным вопросам, которые три дня поднимались в парламенте. И главное, задумается-таки о том, что налицо кризис доверия и его необходимо преодолевать путем диалога, а не обвинениями оппонентов в демагогии и спекуляциях на святой теме. 

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 18-Ноя-2016
    Все правильно! Я согласен с автором! Но! Нельзя все время разбрасываться словами о "расколе общества"! НЕТ НИКАКОГО РАСКОЛА! Обыкновенное общество со своими проблемами! А где нет этих проблем? Покажите хоть одну страну! А вот ИСКУССТВЕННО внедряющие лозунги,типа "еркире еркир чи", так это специально придуманный план нашими врагами, и над этим уже 25 лет работает целая команда СМИ, политиков,отдельных подонков(они есть и властных структурах), во главе американской знаменитой Радиостанцией! И похвально, что ,после таких "усилий" , потраченных денег, наш народ все же смог определять КТО ЕСТЬ КТО! Сегодня они не пользуются не малейшим уважением! А, если Запад продолжит свою губительную(для себя) политику, то остальные страны и вовсе перестанут уважать их!! Так что , "ПРИСЛУШАТЬСЯ НУЖНО ВСЕМ"!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
    2023-09-06 10:39

    Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

  • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
    2023-04-22 10:35

    Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

  • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
    2022-08-30 08:52

    Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.

  • «ЛЮДИ В ЧЕРНОМ», или КАК В АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ
    2021-11-22 10:11

    На своем заседании 18 ноября парламент Армении обсудил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте», в соответствии с которыми предлагается урегулировать услуги такси на территории аэропортов для повышения качества предоставляемых ими услуг.