Последние новости

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С ТУРОПЕРАТОРАМИ

Правительство собирается быстро и агрессивно развивать сферу

У министра экономического развития и инвестиций Армении Сурена Караяна была уважительная причина покинуть свою первую рабочую встречу с армянскими туроператорами, которую он проводил с главой Госкомитета по туризму Зармине Зейтунцян, - торопился в Национальное Собрание. Однако фраза, брошенная одним из руководителей турфирмы, заставила его остаться еще на некоторое время.

ДИРЕКТОР "РУМЭА" РУБЕН ГРИГОРЯН СКАЗАЛ О НЕДАВНО ПРИНЯТОМ НОВОМ НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ: "Если он останется в нынешнем виде и со следующего года армянские туристические компании должны будут выплачивать НДС, то можно поставить крест на всех начинаниях". Обосновал он сказанное тем, что все туроператоры заключают контракты со своими зарубежными партнерами как минимум за год и в ценах на 2017-й никто не учитывал НДС. Министр призвал не быть столь категоричным и добавил, что знает об этой проблеме и занимается ею. Сурен Караян призвал собравшихся отвлечься от вопроса НДС и поговорить о других проблемах сферы, поскольку это важно для разработки правильной стратегии развития туризма, чему новое правительство страны придает большое значение.

Уже после ухода Караяна З. Зейтунцян сообщила, что буквально накануне ознакомила министра со справкой, подготовленной туроператорами по вопросу НДС, и говорила о проблеме и с премьер-министром. В итоге прозвучало обещание буквально на следующей неделе внимательно рассмотреть проблему. А в начале рабочей встречи министр экономического развития и инвестиций отметил, что, учитывая ту важную роль, которую правительство придает туризму, был создан госкомитет. "С помощью этого структурного подразделения мы должны агрессивно и быстрыми темпами обеспечить развитие сферы", - сказал он. Министр также указал на тот факт, что туризм по сравнению с другими сферами имеет возможность очень быстрого развития и обеспечивает мультипликационный эффект в других сферах экономики. "Вместе с вами мы хотели бы найти те возможности, которые у нас есть, но пока не использованы", - признался Караян. Он пообещал регулярно - раз в месяц - проводить встречи с представителями туриндустрии.

"МЫ ГОТОВЫ СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ СФЕРА РАЗВИВАЛАСЬ ОЧЕНЬ БЫСТРО, - сказал С. Караян. - Это одна из самых развивающихся и быстро меняющихся областей экономики. За те 1,5 месяца, что я работаю министром, мне стало ясно: Армения имеет серьезный потенциал в туризме, и есть направления, которые либо вовсе не развивались, либо развиваются очень медленно". В свою очередь Зармине Зейтунцян отметила, что после этой встречи будут проведены встречи и с представителями других ветвей туриндустрии, - с руководителями гостиниц, компаний по организации мероприятий, авиакомпаний и т.д.

"Сегодня немало достигнуто в области туризма, - заявила она, - но не хочу и переоценивать сделанное, поскольку есть серьезные вызовы и проблемы. Только совместно мы сможем улучшить ситуацию в индустрии, причем не просто увеличив поток туристов в страну, а создав такой туризм, который обеспечит стабильное экономическое развитие, рост доходов людей не только в столице, но и в регионах, что очень важно".

Среди первоочередных проблем сферы З. Зейтунцян отметила вопрос узнаваемости Армении в мире. "Исходя из вызовов XXI века Армения не представлена должным образом. Армению должны знать не как место, где есть военный конфликт, не только как страну, пережившую Геноцид, но и как прогрессивное государство, которое создает благоприятные условия для инвестиций". Причем для достижения видимых результатов, на ее взгляд, не нужны какие-то чудеса, а достаточно, например, организовать системную работу на наших целевых рынках, чтобы обеспечить увеличение потока организованных туристов, правильный маркетинг в оформлении турпродуктов, важна и роль государства в деле создания правильного туристического имиджа в мире. Среди целевых рынков Зейтунцян в первую очередь указала на Россию, поскольку мы связаны с этой страной и политическими связями, и географически близко расположены. Кроме того, нет языковых проблем. Помимо России были названы Китай (откуда могут приезжать к нам поклонники исторического туризма), Иран, некоторые арабские страны, Япония, а также все те страны, с которыми у нас есть прямые авиарейсы. Однако глава госкомитета подчеркнула, что для точного выявления целевых рынков нужны серьезные исследования. Она также отметила, что у Армении есть благоприятные условия для экотуризма, для туристов-паломников и, самое главное, у нас великолепный "человеческий фактор".

"С ИНФРАСТРУКТУРОЙ В АРМЕНИИ - БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА, И МЫ РАБОТАЕМ НАД ЭТИМ, - сказала Зейтунцян. - За один день или даже за год ее не решить, но уже сейчас мы работаем с ВБ над очень интересной инфраструктурной программой". Рассказала руководитель госкомитета и о многочисленных контактах с зарубежными партнерами - в частности, с российскими. По ее словам, в России считают Армению туристически даже более привлекательной по ценам, чем соседнюю Грузию, хотя она добилась значительных успехов в туризме. Туристический поток в эту страну оценивается в 6-7 млн человек, в то время как в нашу страну приезжает лишь 1 млн.

Правда, армянские туроператоры указывали Грузию в основном как пример. Одно сравнение статей расхода госбюджета на туризм чего стоит! Если у нас на 2017 год собираются потратить порядка 100 млн драмов, то в соседней стране - 12 млн долларов, из которых 7 млн пойдут на маркетинг. Были озвучены и другие проблемы. Во-первых, в очередной раз было сказано о плохом авиасообщении Армении с миром. В важнейшие туристические страны либо нет рейсов, либо цены на авиабилеты очень высоки. Кроме того, были обозначены некоторые риски - в частности, во время апрельских событий в Карабахе большинство туристов отменили свои поездки в Армению. А еще наших туроператоров беспокоит захват рынка турфирмами соседних стран. В первую очередь это касается грузинских компаний и в меньшей степени иранских. Как выяснилось, они без каких-либо специальных разрешений могут привозить туристов на своих автобусах в Армению и проводить здесь для них туры. "Все это делается без налоговых обязательств перед нашей страной, и, более того, они представляют Армению как им  заблагорассудится, - поделился своим мнением один из участников рабочей встречи. - А это удар и по экономике, и по имиджу страны".

Поддержала своего коллегу и руководитель одной из старейших туркомпаний страны "Армения Травел" Марина Кпрян: "К сожалению, мы становимся придатком грузинского туристического рынка. Если раньше к нам приезжали туристы как минимум на неделю, то сейчас основное время они тратят в Грузии, заезжая в Армению лишь на 1-2 дня". Она также негативно высказалась по вопросу НДС, отметив, что при средней марже туроператоров в 7% все окажутся в минусе, поскольку пересмотреть цены на туры, договоры по которым давно заключены, не представляется возможным. Правда, есть и положительное начинание, о котором сказала М. Кпрян, - это инициатива о разрешении приезжать в Армению гражданам России по внутригражданским паспортам. По ее мнению, данный шаг может увеличить поток российских туристов в Армению на 10-20%.

В заключение отметим одно замечание руководителя Госкомитета по развитию туризма, которая до прихода на эту должность работала директором по линии развития Дилижанской международной школы в Армении, а до этого, в 2010-2012 годах, руководила программой "Возрождение Татева". "За прошедшие годы международными, другими организациями были подготовлены многочисленные документы по развитию туризма в Армении, - сказала Зармине Зейтунцян, - наверное, можно все здание министерства ими заполнить. Но, как только дело доходило до их реализации, все оставалось на уровне концепции. Я пришла на эту должность из сферы управления и перед собой поставила задачу не оставлять наши программы на бумаге, а осуществлять их". Как говорится - дай бог!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.