Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ "КИН": 60 ФИЛЬМОВ ИЗ 20 СТРАН

Одним  из ярких событий культурной жизни  ереванского ноября стал 13-й международный фестиваль женских фильмов "Кин". Самый "взрослый" по числу календарных лет и самый неувядаемый по сути, фестиваль "Кин" и на этот раз порадовал поклонников интересной программой и неизвестными широкой публике именами женщин-кинематографисток армянского происхождения.

 Одним  из ярких событий культурной жизни  ереванского ноября стал 13-й международный фестиваль женских фильмов 'Кин'СВОЙ 13-Й СЕЗОН МКФ "КИН" ОТКРЫЛ НА НОВОЙ ПЛОЩАДКЕ: в течение 5 дней зал армянского офиса AGBU (Армянского всеобщего благотворительного союза) был открыт для всех, кому небезразличен взгляд женщин на жизнь. Как показала практика фестиваля, вопросы, затронутые женщинами, актуальны для людей разных национальностей, профессий, возрастов и социальных прослоек, поэтому созданные ими фильмы собирают самую разнообразную публику. Кстати, этому служит и тематика картин. Если сначала фестиваль "Кин" был нацелен на  сугубо женские проблемы, будь то в личной жизни или на трудовом поприще, то сегодня в работах женщин-кинематографистов немало размышлений о том, что волнует мужчин. "Кин"  интересен и любителям разных кинематографических жанров. В его программе есть все - от документалистики и игрового кино в разных метрах до анимации и экспериментов, в том числе и студенческих.

Фестиваль включал три направления – ретроспективную, гостевую и конкурсную программы. Героинями ретроспективы стали сразу две армянки: режиссер-документалист Арша Ованесова, 110 лет со дня рождения которой исполняется в декабре, и Седа Пумпянская, чей 100-летний юбилей отметили в рамках фестиваля показом "Женщина из стали и слез". Примечательно, что фильм снят Седой Пумпянской и рассказывает об Арше Ованесовой. В гостевую программу вошли фильмы-призеры разных международных фестивалей, в том числе "Мастер и Татьяна" Г.Жицките, "Пыльная ткань" А.Озтурк и другие.

В КОНКУРСЕ СОРЕВНОВАЛИСЬ 60 ФИЛЬМОВ ИЗ 20 СТРАН: Германия, Швеция, Венгрия, Турция, Литва, Украина, Китай и другие. Солидным присутствием были отмечены Польша и Испания, однако больше всего фильмов в этом году прислали российские режиссеры. По мнению директора фестиваля Мариам Оганян, россиянок мотивирует спецприз, которым уже не первый год Российский центр науки и культуры в Ереване отмечает лучшую российскую картину. Ирландия, Бельгия, Македония, Хорватия, Австралия впервые представили фильмы, что говорит о возросшей популярности армянского фестиваля женского кино. Среди авторов картин немало опытных мастеров, чьи фильмы не раз выходили на экраны крупных кинофорумов и удостаивались наград. Активное участие проявили и молодые, но уже известные режиссеры, удачно показавшие себя не только на национальной, но и мировой кинематографической арене. Внимание  жюри и зрителя привлекли и работы дебютанток.

Как отмечает Мариам Оганян, с каждым годом на фестивальный экран выходят новые фильмы отечественного производства, что говорит о возросшей активности наших женщин-режиссеров и их желании быть вовлеченными в мировой процесс кинопроизводства. Отрадно, что у наших авторов наметился поворот от малобюджетного документального кино в сторону более затратного игрового. "Цель фестиваля "Кин" - популяризация творчества женщин-режиссеров, продвижение их фильмов хотя бы на уровне фестивального движения, что не исключает возможности их дальнейшего выхода в прокат, - говорит Мариам Оганян. – Мы стараемся сделать все, чтобы поддержать женщин в киноискусстве".

Большим достижением МКФ "Кин" по праву можно считать мастер-классы для студентов кинематографических вузов и факультетов, молодых режиссеров, проводимые опытными деятелями кино, а также круглые столы, позволяющие обсудить глобальные вопросы сферы. Не был исключением и нынешний год. Российский продюсер с многолетним стажем Елена Гликман встретилась со студентами Ереванского государственного института театра и кино и провела беседу о продюсировании в современном кинематографе. Будучи успешным продюсером, Е.Гликман раскрыла секреты удачи своих проектов, продемонстрировав на примере собственных работ нюансы продюсерского дела. Она также рассказала о проекте фильма о Спитакском землетрясении, работу над которым начала раньше появления на свет проекта Сарика Андреасяна и Рубена Дишдишяна. Сценарий под названием "Спитак" написан российским сценаристом Мариной Сочинской еще в 2008 г. По словам Е.Гликман, фильм важен не столько как блокбастер, а как история о последнем интернациональном порыве советских людей. С мастер-классами в дни 13-го фестиваля "Кин" выступили режиссеры Моа Джунстрем из Швеции, Рут Ольшан из Германии и другие.

 Одним  из ярких событий культурной жизни  ереванского ноября стал 13-й международный фестиваль женских фильмов 'Кин'УЧАСТНИЦЫ ТРАДИЦИОННОГО КРУГЛОГО СТОЛА ТАКЖЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ вовлеченности женщин-режиссеров в мировой кинематограф. По их мнению, во многих странах в плане финансирования предпочтение отдается мужским проектам, что приводит к профессиональной дискриминации женщин-кинематографисток. Именно этим и объясняется больший "интерес" женщин к малобюджетному документальному кино, чем к игровому. Как бороться с "кино на коленках", как называют в России  создание фильмов за счет самого автора? Участницы круглого стола попытались дать свои рецепты. Обсуждался и вопрос отсутствия законов, способных решить глобальные проблемы деятелей кинематографии в разных странах.

В современном мире кино все больше выявляется и новая проблема - трудоустройство выпускников кинематографических вузов. С каждым днем все больше молодежи выбывает из профессии, и для многих первым и последним фильмом становится дипломная работа. Поддержка начинающих авторов также стала темой обсуждения круглого стола. Фильм "Работа мечты" российского режиссера Светланы Сигалаевой, представленный в конкурсной программе и удостоенный диплома 13-го МКФ "Кин", затрагивает именно эту наболевшую тему. Герой картины мечтает стать режиссером, добиться успеха в профессии и стать гордостью для своей мамы, но он не только не достигает высот, а вынужденно зарабатывает на жизнь на автомойке, так и не найдя способа прорваться в мир кинематографа.

КСТАТИ, О НАГРАДАХ 13-го МКФ "КИН". ДИПЛОМАМИ НАГРАЖДЕНЫ ЕЩЕ 4 ФИЛЬМА. Игровой короткометражный фильм "Прохожий" - вторая режиссерская работа известного продюсера из Венгрии Каты Ола и первое обращение к теме негативных отношений в семье, где сын-подросток пытается бороться с отцом-деспотом путем победы в шахматном турнире. Совершенно противоположна по настроению романтическая фантасмагория дипломанта Барбары Кроненберг (Германия) "Баллада Эллы Плюммхофф", главная героиня которой мечтает о балете, любви и первом поцелуе… на уроке математики. Еще один игровой фильм в коротком метре был награжден дипломом. Ани Акопян из Армении в своем 20-минутном "Круговороте" рассказывает об  одинокой 30-летней женщине, для которой реальная жизнь подчас заменяется дублированием героинь зарубежных сериалов. Информативна и берет за живое документальная картина Златы Ороновой (Россия) "Дороги, которые мы не выбирали". Фильм о судьбе Ольги Адамовой-Слиозберг, ставшей вместе с мужем жертвой сталинских репрессий, проведшей 20 лет в тюрьмах и лагерях, но не сломленной и решившей после реабилитации написать книгу о пройденном пути. Этот трогательный фильм снят по материалам книги Ольги Адамовой-Слиозберг "Путь", ставшей смыслом ее жизни и единственным способом выживания в заключении.

Союз кинематографистов Армении присудил именной приз режиссеру из Украины Ханне Джалали. Смерть одних может стать началом жизни для молодой пары, и, возможно, в этом вечном движении и заключен смысл жизни – этот философский постулат лег в основу ее фильма "После". Специальным призом 13-го МКФ "Кин" был по достоинству награжден анимационный фильм "В стороне" россиянки Александры Аверьяновой, тонко подметившей нюансы в поведении и чувствах одинокой женщины средних лет, проживающей на небольшом полустанке, в стороне от цивилизации и следящей за исправностью железнодорожных путей. Дни похожи друг на друга, но есть один, красный для нее день календаря, когда мимо полустанка проезжает поезд. Фильм о мгновении,  ставшим праздником для одинокой души.

И наконец, победителем фестиваля и обладателем Гран-при единогласно был признан фильм "Светлячок" Натальи Назаровой из России. Точнее, короткая версия будущего полнометражного фильма, которая уже гуляет по кинофорумам. Страдающая легкой степенью ДЦП молодая Яна коллекционирует марки, ставшие для нее окном в мир знаний и единственным серьезным утешением в заброшенном приморском городке. Она научилась ждать – отца, ушедшего в море, но так и не вернувшегося, Колю, который не отходит от Яны, но видит в ней лишь друга,  моряка и "коллекционера подружек" Петю, после первой же романтической ночи отправляющегося в очередное плавание. И снова – ожидание, ставшее смыслом жизни девушки. В 20-минутном "Светлячке", безусловно, есть своя изюминка, однако, думается, автор фильма проявит весь свой талант лишь в полном метре. Но это не помешало картине получить на 13-м МКФ "Кин" еще одну награду – спецприз Российского центра науки и культуры в Ереване.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.