Последние новости

МЫ ХОТИМ НОВОГО ТЕАТРА!

В преддверии Х Республиканского фестиваля молодой театральной режиссуры

Посреди "международных" акций, которыми так насыщена наша урожайная на культурные мероприятия осень, случаются события и более скромные по звучанию, значение которых, однако, не следует недооценивать. По крайней мере в плане перспективы. Именно к таким культакциям следует отнести Х Республиканский фестиваль молодых театральных режиссеров, который возьмет старт 22 ноября. 

О ТОМ, ЧТО МОЛОДАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ РЕЖИССУРА ПЕРЕЖИВАЕТ ВЗЛЕТ, всячески опекаемая старшими коллегами и государством, говорится часто и заслуженно. Гораздо реже упоминается факт, может быть, не менее отрадный и значимый. Вместе с ровесниками актерами, сценографами, хореографами и музоформителями - молодые любят работать командно - новое поколение формирует нового зрителя. Того самого, с укоренившейся привычкой ходить в театр, свободного в одежде, мыслях и речах, заполняющего лестницы и проходы, реагирующего живо, аплодирующего от души, обсуждающего бурно. Из цепочки "тусовка молодых артистов - их сокурсники и друзья - друзья, приятели и знакомые друзей" слагается та, пусть пока не очень плотная, атмосфера, которую принято называть театральной. Атмосфера думающих, понимающих и приобщенных.

Х Республиканский фестиваль молодой театральной режиссуры проходит, как всегда, по инициативе Союза театральных деятелей Армении и при финансовой поддержке Министерства культуры РА, которое опекает фестиваль со дня его основания. Фишка нынешнего смотра заключается в том, что, как и три года назад, неконкурсный фестиваль оказывается все-таки в какой-то мере конкурсным.

Прошло уже почти семь лет с тех пор, как Международная конфедерация театральных союзов, возглавляемая одновременно президентом Московского международного театрального фестиваля им. Чехова Валерием Шадриным, начала осуществлять программу поддержки молодых деятелей театра СНГ, Балтии и Грузии. Уже дважды программа подводила итоги очередного этапа – сначала в Кишиневе, потом в Минске. И оба раза Армения и ее молодые театральные деятели оказывались в обойме бесспорных лидеров. Спектакль "Полет над городом" Нарине Григорян получил "серебро" в Кишиневе, "Вкус меда" Гора Маркаряна прошел с большим успехом в Минске, а исполнительница главной роли спектакля Мариам Казанчян была названа "лучшей актрисой форума". А самое главное – было единодушно признано: в плане молодежного театрального движения Армения занимает лидирующие позиции, и идущий здесь арт-процесс не просто вселяет оптимизм, но заслуживает пристального внимания.

"ПРОИЗОШЕДШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОСТО БРОСАЮТСЯ В ГЛАЗА, - СЧИТАЕТ ВИКТОР РЫЖАКОВ, именитый режиссер, народный артист РФ, возглавляющий прибывшую из Москвы комиссию, которой предстоит выбрать армянский спектакль для участия в очередном международном форуме. - Может быть, все это связано и с временем, которое протекает и которое было необходимо, чтобы мы могли опомниться после 90-х. И, конечно, Армении, оказавшейся в блокаде и войне, пережившей столь многое, понадобилось больше времени, чтобы прийти в себя. Лет пять-шесть назад, наверное, было еще время театральной спячки. Люди элементарно думали о том, как построить свою жизнь и выживать. Сегодня я понимаю, что точно не стало легче жить - может быть, и сложнее - но и по облику города, и по тому, как наполняются зрительные залы, как проходит этот фестиваль, я убедился еще в прошлый приезд, что народ ожил, ожил Ереван. Появился зрительский запрос - мы хотим театра, мы хотим другого, нового театра, который бы отражал наше время, говорил бы про нас нашим языком. Мне кажется, такое случилось. Фестиваль показывает - во-первых, есть серьезное поколение молодой режиссуры. Это не комплимент - для такого заявления есть все основания. Фестиваль представил несколько режиссерских имен, которые, я понимаю, были и раньше, но сегодня эти люди как-то осознали свою востребованность в современном театральном процессе. Картина на ереванском фестивале для нас очень радостная - мы между собой каждый раз разговариваем и понимаем, что получаем какую-то другую, новую информацию, которая нам очень интересна. Все, что происходит сегодня, - это такой знак начала нового времени".

 Итоги нового этапа своей молодежной программы конфедерация будет подводить следующим летом, на сей раз в Казахстане. Так что Х фестиваль молодой театральной режиссуры вновь принимает гостей - экспертную группу под руководством главы Центра им. Мейерхольда при школе-студии МХТ им. Чехова Виктора Рыжакова. В нее вошли авторитетные московские театроведы Алла Шендерова и Мария Хализева и координатор программы Ирина Троицкая.

Не в пример прошлому фестивалю-смотру, в котором приняли участие 16 спектаклей, программа нынешнего гораздо скромнее в плане количества, зато отмечена отменным качеством. СТД усложнил условия участия - все-таки, хочется предстать перед московскими гостями в самом лучшем свете. Экспертам, а вместе с ними, естественно, и зрителю предстоит посмотреть девять спектаклей семи молодых режиссеров. Как и в предыдущие годы, театральная режиссура поддерживает "неспециальный" гендерный баланс. "Неспециальный", потому что принадлежность трех из семи молодых режиссеров к женскому полу – вовсе не желание следовать тренду, а отражение театральной реальности. Женщины-режиссеры заняли в ней серьезные позиции, сдавать которые вовсе не собираются.

ИТАК, В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ "ИГРА В "КАЛИГУЛУ" В ПОСТАНОВКЕ АЛЛЫ БУНИАТЯН, "Тусовка на даче", сделанная Норой Григорян, и "Я здесЪ" - режиссерский дебют актрисы Татев Мелконян. Еще один дебютант фестиваля – совсем еще молодой режиссер из Гюмри Рафаэл Асатурян, спектакль которого по пьесе нобелевского лауреата Гарольда Пинтера "Любовник" прошел местный отбор. Остальные же участники, несмотря на молодость лет, успели пройти не только отбор, но в какой-то мере и медные трубы – за их плечами премии "Артавазд" в номинации "Лучший молодой режиссер" и победы на международных фестивалях. Гор Маркарян покажет свой новый спектакль "Осталось 7 дней", недавно поставленный им по пьесе Карине Ходикян. Карапет Бальян и Самсон Мовсисян представлены сразу двумя спектаклями, поставленными в очень разной стилистике - "Домой" и "Не-люди" Каро и "Вий" и "Дюймовочка" Самсона.

Какой спектакль выберут эксперты из Москвы? Ждать ответа на этот вопрос осталось совсем недолго. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать - стесняться за нашу молодую театральную режиссуру не приходится. Конечно, для тех, кого не выберут, тезис о том, что так или иначе армянская панорама оставляет на видавших виды театральных экспертов серьезное впечатление, станет слабым утешением….

Тогда еще одна информация к размышлению – уже реальный бонус. Кроме поездки на Международный форум молодых театральных деятелей в Казахстане есть еще летняя школа режиссуры, действующая при Международном театральном фестивале им. А. Чехова, участники которой имеют возможность не только взять уроки профессии у мэтров с мировым именем, но и посмотреть спектакли фестиваля – едва ли не самого крутого в мире. Удачное участие в нынешнем фестивале молодой режиссуры – путевка в Москву. А это, согласитесь, немало. Прежде чем приступить к просмотру спектаклей Х Республиканского фестиваля молодой театральной режиссуры, следует констатировать: время "отлива" в режиссерской профессии сменилось невиданным приливом, волна которого – и жизнь уже доказала это - оставляет на берегу не только гальку, но и породу очень ценную. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2428

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2690

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2393

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2704

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40
      5585

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00
      3593

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54
      10372

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14
      7775

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!