Последние новости

ДАВАЙТЕ СЛОМАЕМ СТЕРЕОТИПЫ!

В годы независимости по различным поводам не раз приходилось слышать о том, что в том или ином деле у нас ничего не получится, а в более широком плане есть целый слой экспертов и политиков, повторяющих заклинание о том, что "эта страна никогда страной не станет". Подобный пессимизм звучит при обсуждении любой темы. Не был исключением и Избирательный кодекс. А ведь при принятии этого важного документа как раз было достигнуто взаимопонимание между властью, оппозицией и представителями общественности...

КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА 2015 ГОДА И НОВЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС создали правовое поле, обозначили ориентиры, позволяющие улучшить модель государственного управления, приступить к переменам, которые должны почувствовать все члены общества. Надо только отказаться от стереотипов, перестать брюзжать, осознать, что ответственность за наш прогресс, за наше будущее разделяет не только власть или оппозиция, но и все мы, каждый на своем месте.

...Наши предки говорили, что мы формируемся из своих мыслей. Поэтому нужно менять мышление, нужно прилагать усилия для формирования атмосферы доверия и веры в свои силы, и тогда все начнет получаться.

В новом Избирательном кодексе в соответствии со ст. 89 Конституции РА заложен механизм для участия в деятельности Национального Собрания РА представителей национальных меньшинств. Согласно этому, статья 84 (пункт 4) Избирательного кодекса устанавливает, что во вторую часть предвыборного списка партии или союза партий должны быть включены представители четырех наиболее многочисленных национальных меньшинств страны (по результатам последней переписи). Речь идет о кандидатах (от 2 до 4), представляющих нацменьшинства. При этом есть оговорка, что, если партия или блок "по объективным причинам" не смогут включить в список представителей нацменьшинств, они тем не менее участвуют в выборах. Так или иначе, вышеуказанные изменения в Основном Законе и Избирательном кодексе играют важную роль для национальных меньшинств.

При этом оговорюсь, что за все годы (от Первой до Третьей Республики) в Армении всегда уделялось большое внимание развитию национальных меньшинств, межнациональному согласию, равноправию всех проживающих в стране народов в области образования, культуры, политики. Теперь появится еще один позитивный фактор, являющийся дополнительной гарантией, и это нельзя не приветствовать.

Мы входим в предвыборный период на фоне неспокойной обстановки в регионе и поэтому должны беречь единство, не подвергать рискам стабильность в стране. Нынешний год вскрыл неотложность решения ряда проблем, и именно на это нацелена работа нового кабинета министров.

"Пора всем нам осознать необходимость экономических и политических реформ, - отметил в одном из своих выступлений президент Серж Саргсян. - Они не являются самоцелью, а нужны, чтобы создать лучшую, безопасную страну, возможность тысячелетиями жить и созидать на родной земле". Эти слова обращены ко всем, и поэтому всем нам следует отставить в сторону пессимизм, сплетни, порой злословие и взяться за дело. Тогда стереотипы перестанут править в некоторых умах, уступив место истине о том, что дорогу осилит идущий.

Амо ШАРОЯН, председатель совета Национального объединения езидов "Мидия - Шангал"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.