Последние новости

СЛЕДСТВИЕ КОНКРЕТИЗИРУЕТ ОБВИНЕНИЯ

Приближается к завершению следствие по уголовному делу вооруженной группы "Сасна црер". Наверное, нет необходимости напоминать, что 17 июля члены этой группы захватили территорию полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, требуя отставки властей и освобождения своего лидера Жирайра Сефиляна, заключенного под стражу по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. 

В РЕЗУЛЬТАТЕ ИХ ДЕЙСТВИЙ БЫЛИ УБИТЫ ТРОЕ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ - полковник Артур Ваноян, прапорщик Юра Тепаносян и старший прапорщик Гагик Мкртчян. Ранения получили как полицейские, так и члены группировки. Штурмовики удерживали территорию полка ровно 2 недели, 31 июля они сложили оружие и сдались властям. А в Специальной следственной службе возбудили уголовное дело по статьям 219 УК РА (захват зданий, строений, транспортных средств, сообщения или связи) и 235 УК РА (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств). Постепенно количество вменяемых статей возросло, был очерчен круг лиц, которым предъявили конкретные обвинения. В первую очередь по фактам убийств полицейских. Конкретизировали также степень вины остальных членов "Сасна црер", с ужесточением наказания в отношении 12 из них.

В числе этих двенадцати - Павел Манукян, Мхитар Аветисян и Армен Ламбарян. К уже выдвинутым против первых двух обвинениям прибавились 1, 2 и 4 части статьи 238 УК РА (хищение оружия, совершенное организованной группой) и статья 185 УК РА (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Что касается Армена Ламбаряна, то ему обвинение дополнили статьей "хищение оружия". Всех троих защищает Инесса Петросян. Адвокат заявляет, что ее подзащитные не признают выдвинутого в отношении них обвинения.

Двоим членам "Сасна црер" на днях добавили обвинение в убийстве полицейских. Так, Смбату Барсегяну предъявлено обвинение в убийстве находившегося в автомобиле в 350-400 метрах от территории полка ППС Юрия Тепаносяна. До этого ему инкриминировали захват заложников, приобретение и сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также хищение или вымогательство оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокатом Барсегяна является Айк Алумян, который на данный момент воздерживается от комментариев. Насколько известно, С. Барсегян также не признает обвинения.

В свою очередь Армине Фанян, адвокат обвиняемого в убийстве старшего прапорщика Гагика Мкртчяна другого члена "Сасна црер", Армена Биляна, заявляет, что его подзащитный не находился в той части полка ППС, откуда стреляли в полицейского. Напомним что полицейский был ранен в день захвата, впал в кому и спустя 27 дней скончался в больнице. По словам адвоката, ее подзащитному, который, как и вышеуказанные лица, не признает обвинения, это обвинение предъявлено на основании показаний какого-то свидетеля, а фактов нет. Ранее ему было предъявлено обвинение по статьям 238 УК РА и 235 УК РА (хищение оружия и незаконное приобретение оружия и боеприпасов)

ОБВИНЕНИЕ ВАРУЖАНУ АВЕТИСЯНУ - ОДНОМУ ИЗ ЛИДЕРОВ "САСНА ЦРЕР" - также дополнено пунктами 1 и 2 части 4 статьи 238 УК РА. Таким образом, к статье 218 УК РА (захват заложников, совершенный организованной группой) добавилось хищение оружия.

Ужесточили обвинение и Арегу Кюрегяну, добавив все ту же статью 238 УК РА. До того он обвинялся в захвате заложников и незаконном хранении оружия. В предъявленном обвинении он, по словам адвоката Мушега Шушаняна, себя виновным не признает, от дачи показаний отказывается. Добавим, что все вышеперечисленные находятся под арестом.

Следствие продолжает свою работу. Надо признать, что за достаточно короткий срок сделано многое. В том числе проведено множество экспертиз, на результаты которых опирается обвинение. В первую очередь баллистическая и токсикологическая экспертизы, относящиеся к категории самых конкретных. Понадеемся, что оставшаяся часть расследования будет завершена в сжатые сроки и общество получит ответы на волнующие нас всех вопросы в суде.

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 24-Ноя-2016
    Расстрелять всех, как террористов и изменников!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
    2024-03-29 10:29

    «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

  • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
    2024-03-28 10:58

    У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

  • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
    2024-03-27 10:50

    Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

  • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
    2024-03-25 20:13

    25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
    2023-07-15 11:08

    Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

  • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
    2022-05-04 10:34

    Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

  • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
    2021-09-14 09:01

    К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.