Последние новости

ОТ ЦЕЛИ УКЛОНЯТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

По оценке правительства - консервативный, нацеленный на стабилизацию, по оценке оппозиции - обеспечивающий существование, отсрочивающий программы манифест об отставке. Все эти характеристики касаются одного документа: проекта бюджета на будущий год. Даже после подробного обсуждения главного финансового документа страны в парламентских комиссиях фракции не изменили своего отношения к проекту. Голосование пройдет, скорее всего, на следующей четырехдневке, но уже сегодня ясно, что одобрят документ только властные фракции РПА и АРФД. Фракции ППА, АНК и ОЕ заявили о том, что проголосуют против.

БЮДЖЕТОМ ОТСРОЧКИ ПРОГРАММ ОКРЕСТИЛИ ДОКУМЕНТ БАРГАВАЧЦЫ. 3,2-процентный экономический рост позволит всего лишь обеспечить существование. По словам Микаела Мелкумяна, проект по своим показателям и целям не соответствует исходящим из программы правительства результатам, каждая из них существует по отдельности. Все показатели бюджета свидетельствуют о том, что в течение пяти лет правительства провалили все три программы, заявил депутат, перечислив, что из заявленного так и не сделано: отсрочка взимания НДС на границе, создание рабочих мест в селах, 50 тысяч предприятий МСБ, 70 тысяч рабочих мест. "Нынешние представители правительства, может, и хорошие менеджеры, но они не имеют никакого отношения к институту политической ответственности. Политическая ответственность лежит на РПА, на депутатах большинства, которые все это время молчали и когда прежние правительства убеждали в нормальном положении дел, и когда нынешний премьер с парламентской трибуны диагностировал крайне тяжелую ситуацию", - заявил Мелкумян.

По его словам, написать, что 24 млрд будет направлено на повышение администрирования, недостаточно для борьбы с тенью, поскольку нужно указывать конкретные адреса, безадресно против тени бороться невозможно. Такая безадресная методика приводит к закрытию предприятий, перераспределению собственности и монополизации экономики, свидетелями чего сегодня мы являемся на рынке производства молочной продукции (речь о находящемся на грани ликвидации предприятии "Аштарак-Кат". - А.Ч.). "Правительству нужно понять, что это не стандартное, не книжное рыночное хозяйство, поэтому вам нужно спуститься с облаков, стать на армянскую землю и понять, что нужны нестандартные инструменты и нестандартное поведение", - заявил депутат. "Говорить об экономическом развитии можно в одном случае: если будет политическая воля срубить сук, на котором сидят все монополисты и обеспечивающие воспроизводство власти олигополисты, - заявила руководитель фракции ППА Наира Зограбян, добавив: - "На данный момент заявления о наличии такой политической воли пока носят декларативный характер, практических шагов еще не видно".

ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ОППОЗИЦИОНЕРЫ ОТМЕТИЛИ, ЧТО НЕ ПОМНЯТ БЮДЖЕТА, который бы наводил столько тоски на самих членов правительства. От невнимания, скучающего вида министров и тем более отсутствия иных из них (не находящихся в командировке) у оринацеркировцев сложилось впечатление, что обсуждается не главный финансовый документ страны на будущий год, а поправки технического характера. За все время своего депутатства не видел такой пассивности со стороны правительства во время обсуждения бюджет, заметил Ованес Маргарян. Борьба с тенью, равные конкурентные условия, миграция, рабочие места, госдолг - эти и многие другие темы, по словам руководителя ОЕ Эгине Бишарян, не нашли должного отражения в проекте. Снижается количество трудоспособного населения, непонятно, кто будет работать и обеспечивать доходы бюджета, не увязаны сфера промышленности и проблема безработицы. Все это отрицательно скажется на развитии, экономика рухнет, звучало в зале заседаний парламента. По словам Бишарян, проект свидетельствует об отсутствии подвижек в экономике и в 2017-м, следовательно, в ближайшие годы надежды на лучшую жизнь у народа быть не может. "Основанием для такого вывода служит то, что проект бюджета-2017 ничем не отличается по показателям от бюджетов прежних годов. И это несмотря на изменение состава правительства, в связи с чем у людей появилась надежда. Но данный бюджет не может называться социальным, среднестатистическому гражданину этот бюджет не сулит ничего хорошего", - заявила Бишарян.

О необходимости нестандартных шагов говорил и секретарь фракции АНК Арам Манукян, приведя в заключение слова журналиста Владимира Познера, которые, на взгляд депутата, в равной степени можно отнести и к Армении: "Есть два выхода из создавшейся ситуации:  реалистичный и фантастический. Реалистичный - нас спасут инопланетяне, фантастический - мы сами спасем себя". И лишь с выступлением руководителя фракции Левона Зурабяна стало понятно, что под нестандартными шагами конгрессовцы имеют в виду уход РПА из власти, а под инопланетянами - себя, АНК.

Зурабян продолжил поднятую его партийным боссом тему дефолта, отметив: "То, что государство не смогло найти средств для решения двух важнейших задач - внедрения механизмов контроля за избирательным процессом и социальное обеспечение военнослужащих и их семей - свидетельствует о том, что наше государство находится в необъявленном дефолте, а экономика - в глубокой стагнации". О том же, по словам конгрессовца, свидетельствует проект бюджета-2017 практически со всеми заложенными в нем показателями. Документ не может не только обеспечить развитие, но и заложить основы для развития страны в последующие годы. По его словам, это программа продолжительного разложения страны, ибо для того, чтобы вывести страну из кризиса, необходимо до 2025 года обеспечивать минимум 7-процентный рост. "Не нужно еще 6 месяцев тянуть и тратить последние возможности страны, нужно уже сейчас подать в отставку, поскольку проект бюджета-2017 не что иное, как манифест отставки, не мучайте народ еще 6 месяцев", - заявил Зурабян, предложив уступить руль управления страной АНК, который владеет ключом развития страны.

В ОТЛИЧИЕ ОТ ОППОЗИЦИОНЕРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ АРФД АРМЕН РУСТАМЯН уверен, что при качественном и умелом управлении можно и нынешними скромными средствами обеспечить хорошие результаты и заложить основы для дальнейшего развития. Дашнакцаканы уверены, что представленный бюджет достаточен для решения задач, которые требуют не столько расходов, сколько воли и эффективности управления. По словам Рустамяна, для этого очень важно осуществление измеряемых программ - внедрение системы программного бюджетирования, оптимизация системы управления, ограничение расходов, сокращение лишних, финансируемых бюджетом, но не обеспеченных работой предприятий, доступное кредитование граждан и хозсубъектов, экономическая политика, направленная на повышение самодостаточности, социальная политика, направленная на расширение платежеспособного населения, справедливые конкурентные условия, внушающая гражданам доверие борьба с коррупцией. "Все перечисленное не нуждается в серьезных финансовых расходах, но при последовательном выполнении возможности бюджета из года в год будут расти, а экономический рост в 3,2% может быть и выше", - заявил Рустамян.

Здесь прозвучали оценки, о которых не знает даже правительство, возмутился руководитель фракции Ваграм Багдасарян, отметив, что "никто и не говорил, что это социальный бюджет или бюджет развития, изначально подчеркивалось, что это бюджет стабилизации. (Примечательно, что министр финансов Вардан Арамян в своем заключительном слове не согласился с таким утверждением, подчеркнув, что это именно социальный бюджет.) Республиканцы не видят никаких противоречий между программой правительства и представленным проектом. По его словам, правительство решает задачу на будущее, более того, далеко не всегда прежние правительства ставили перед собой такую задачу, отказавшись от соблазна решить сиюминутную задачу. "Но если правительство уклонится от поставленной цели, то удостоится также критики большинства", - застращал Багдасарян.

Отметим, что в обсуждении документа объявлен минимум 4-дневный перерыв. До понедельника депутаты должны представить правительству свои предложения.

Основная тема:
Теги:
  • Дарбинян 29-Ноя-2016
    А можно вопрос? Что за "Биологические лабораторий"(только что узнал) у нас в стране????!!! Американские!! Секретные! И почему никто не пишет об этих сомнительных лабораториях??? Пожалуйста, кто нибудь ответьте на этот вопрос! Мы очень шокированы этой новостью! Что это творится за спиной народа? Уважаемая редакция, поясните,пожалуйста!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
    2023-07-29 14:17

    Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

  • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
    2023-06-14 10:09

    В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

  • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
    2023-04-22 10:35

    Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

  • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
    2021-11-20 09:47

    А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…