Последние новости

Forbes об "Обещании": Говорить о Геноциде опасно

Престижное издание Forbes написало о новой антиармянской кампании Турции, которая началась против голливудского фильма "Обещание" в контексте отрицания Геноцида армян. 

"Писать и говорить о Геноциде армян опасно. Как минимум, это будет изнуряюще, вас будут третировать онлайн, троллить, угрожать, понижать рейтинг на Amazon и публично поносить. Раньше это касалось ученых, актеров и активистов. Сейчас это относится также к голливудским фильмам", - пишет Forbes.

Картина, в которой играют звезды мирового кино, претендует на премию "Оскар".

Издание отмечает, что Геноцид армян остается одной из самых спорных тем истории XX века и даже спустя столетие нет оснований полагать, что по этому вопросу будет достигнут консенсус.

"Наоборот, прямо сейчас проходит очередная антиармянская кампания. Ее объектом стал голливудский фильм "Обещание", посвященный Геноциду армян, в котором снялся Кристиан Бэйл", - пишет Forbes.

Издание отмечает, что прецеденты уже были. 80 лет назад правительство Турции заставило Голливуд отказаться от съемок фильма по мотивам произведения "Сорок дней Муса Дага" Франца Верфеля.

"Отрицание Геноцида армян прошло разные стадии за последние десятилетия. Оно успешно перешло в соцсети и Twitter", - пишет Forbes.

Авторы статьи задаются вопросом о том, что означает 91 тысяча голосов на IMDB и насколько они отражают мнение зрителей. "Очень мало фильмов вызывали такой шум на IMDb. Спасибо отрицающим", - пишет Forbes.

Ранее сообщалось, что азербайджанские и турецкие пользователи умышленно понижают на крупнейшей в мире базе данных IMDb рейтинг голливудского фильма "Обещание", рассказывающего о Геноциде армян. На данный момент на IMDB проголосовало 91934 человека, из которых 32745 человек поставили фильму наивысший возможный балл "10", а 58092 – низший "1", передает Новости-Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.

    • ВСЛУШАТЬСЯ В "ВЕЛИКУЮ ТИШИНУ"
      2023-04-22 10:51

      Кто платит деньги, тот заказывает музыку... Международный театральный фестиваль в Гюмри, который пройдет при очень нехилой финансовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, мэрии Еревана, мэрии Гюмри и областной администрации Ширака - всех "сопредельных" государственных структур - можно было бы назвать редким здоровым проявлением культурной политики. Если бы только в бочку меда не добавили большую ложку дегтя, и к здоровой культурной политике не присоседилась бы просто политика. Точнее, не "просто", а политика подлая, то есть актуальная, в данном контексте таки откровенно кощунственная.