Последние новости

СТРАННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Энергосберегающими светодиодными лампами в рамках благотворительной программы "Светлая граница" будут бесплатно обеспечены 2410 семей, или 8903 жителя приграничных сел Тавушской области Армении, передает АРКА.

ИДЕЯ ПРОГРАММЫ ПРИНАДЛЕЖИТ МИНИСТЕРСТВУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ инфраструктур и природных ресурсов Армении. Ее цель - сэкономить семейный бюджет и облегчить бытовые заботы жителей приграничных районов Армении благодаря доступным, энергоэффективным технологиям. "Благодаря этому проекту мы хотим сделать массовым использование в Армении светодиодных ламп LED, потому что они потребляют электроэнергию в 10 раз меньше обычных и работают до 10 лет. Семьи почувствуют их эффективность в течение 1-2 месяцев, так как сумма, которую они платят за потребление электроэнергии, сократится на 30-60%", - заявил в ходе пресс-конференции заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

Для реализации программы объявлен сбор средств. Желающие могут перечислить деньги через банковские карты, платежные системы Paypal, Idram, Easy pay, Telcell. В скором времени появится возможность перечислять средства через sms. После сбора нужной суммы состоится конкурс среди поставщиков ламп. В домах жителей лампы установят волонтеры.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНЕЧНО, САМА ПО СЕБЕ ИДЕЯ ВНЕДРЕНИЯ экономичных лампочек в дома социально необеспеченных граждан страны вполне симпатична. Но весь вопрос в том, каким боком это проект может касаться министерства? Причем касаться непосредственно, ибо идея "Светлой границы" принадлежит именно министерству.

Прежде всего отметим, что представленная программа практически не отличается от сочетания благотворительной акции с бизнес-планом. Если бы идея принадлежала хозсубъекту или благотворительному фонду, то все выглядело бы более чем естественно. Однако тут в качестве инициатора, повторюсь, выступает министерство, что просто странно. Странно и то, что именно Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов стало инициатором данного проекта. Согласитесь, естественной была бы причастность к подобной инициативе, скажем, Министерства труда и социальных вопросов. В конце концов, речь идет о поддержке социально уязвимых слоев населения. Более или менее естественно выглядело бы инициирование такого проекта Министерством территориального управления и развития. В конце концов речь идет о приграничных регионах. Наконец, логичнее было бы инициирование данного проекта со стороны Министерства экономического развития и инвестиций. Ведь проект способствует активизации на рынке экономичных лампочек, а это - бизнес, экономическое развитие, инвестиции. Да и Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов в принципе может иметь отношение к лампочкам. Но явно весьма символическое...

Ключевой чертой нынешнего правительства является особое отношение к бизнесу. И эта особенность, с одной стороны, не скрывается, с другой - во многих вопросах вполне оправданна. Действительно, нередко бизнес нуждается в поддержке государства, нередко государственные институты формируют искусственные барьеры на пути развития предпринимательства. Но это вовсе не означает, что те же государственные институты должны инициировать бизнес-проекты. Это уже другая крайность. А тут и вовсе бизнес-проект с благотворительным механизмом инвестиций.

Конечно, ничего страшного во всем этом нет. Ну занялось министерство, так сказать, не своим делом, ну объявлен благотворительный сбор средств, за счет которых в итоге какая-то частная компания обеспечит гарантированную реализацию импортируемых лампочек и неплохо заработает на программе с красивым названием "Светлая граница". Тут вопрос в приоритетах. Казалось бы, у Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов они (приоритеты) могли бы быть более серьезными, а задачи более масштабными, призванными решать отраслевые проблемы. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ