Последние новости

ВОДА БУДЕТ КРУГЛОСУТОЧНО, НО К 2030 ГОДУ

Генеральный директор новосозданной компании "Veolia джур" Кристиан Лефе, по всей видимости, еще не успел войти в курс дела, которым он будет руководить в ближайшее время. Во всяком случае во время пресс-конференции 21 ноября, посвященной подписанию договора между французской Veolia Group и Госкомитетом водного хозяйства Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов, говорила Малика Гендури - вице-президент Veolia по Центральной и Восточной Европе. И лишь в самом конце она передала слово Лефе, который кратко представил свою предыдущую деятельность.

А ВОТ МАЛИКА ГЕНДУРИ ЗНАЕТ ОБ АРМЕНИИ НЕ ПОНАСЛЫШКЕ. Именно она в 2015 году безапелляционно заявила армянским журналистам, что Veolia Group будет участвовать в международном тендере на право управления всей системы водоснабжения Армении и обязательно победит в нем. Сказано - сделано! И, по всей видимости, немаловажную роль в этом деле сыграл приезд в 2015 году в Армению главного исполнительного директора Veolia Group Антуана Фреро и его встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном, когда они обсудили результаты деятельности дочерней компании группы - "Ереван джур". Они, эти результаты, были признаны успешными.

"Сегодня очень важный день как для компании Veolia, так и для Армении, - заявила М. Гендури. - Мы празднуем подписание 15-летнего договора, по которому водоснабжением всей страны будет заниматься наша компания". Спикер подчеркнула, что речь идет об арендном договоре, согласно которому с 1 января 2017 года все пять систем водоснабжений, действующих в Армении, будут управляться одной компанией - "Veolia джур".

Региональный вице-президент Veolia Group отметила, что конкурс был очень сложным и неспроста некоторые его участники не выдержали и сошли с дистанции раньше времени. Она также добавила, что основные сложности ожидают их не в Ереване, где на протяжении последних 10 лет "Ереван джур" нормализовал вопросы водоснабжения населения, а в регионах. "Только представьте себе, какие вызовы и проблемы ожидают нас в марзах!" - воскликнула М. Гендури. Тем не менее компания, по ее словам, готова к ним и с честью выполнит все взятые на себя обязательства. Порукой тому может служить как успешный опыт компании в столице Армении, так и в других 40 странах мира, где работает Veolia Group. Кстати, эта французская компания, созданная в 1853 году, на сегодня имеет многомиллиардный оборот, обеспечивает питьевой водой около 100 млн населения, а в ее структурах работают порядка 174 тыс. человек.

А ТЕПЕРЬ О НЕКОТОРЫХ ПОДРОБНОСТЯХ АРЕНДНОГО ДОГОВОРА. Он предусматривает, что "Veolia джур" в течение 15 лет обеспечит своих абонентов услугами (водоснабжение, водоотвод и очистка сточных вод) на сумму около 800 млн евро. А к 2030 году на всей территории, где компания будет предоставлять свои услуги, водоснабжение должно стать круглосуточным. Для выполнения договора, в том числе пункта по модернизации системы водоснабжения, потребуются серьезные инвестиции. В течение 15 лет Veolia вложит 37,5 млрд драмов собственных средств в капитальные работы. В свою очередь армянская сторона согласилась в течение первых 4 лет привлечь в важные программы компании около 200 млн долл. в том числе за счет средств Европейского банка реконструкции и развития, Германского банка развития KfW и Европейского инвестиционного банка.

И еще несколько цифр. Если сейчас в армянском филиале Veolia работают около 1200 человек, то по новому договору "Veolia джур" станет одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков Армении. Представляет интерес и сумма, которую правительство Армении выплатит 5 компаниям за аренду их систем в течение 15 лет - 89,7 млрд драмов.

Несмотря на настойчивые вопросы журналистов, М. Гендури так и не назвала тариф, по которому будет работать "Veolia джур", заявив, что это прерогатива регулирующего органа - то есть КРОУ. При этом она добавила, что если тариф и повысится, то незначительно. Зато М. Гендури отметила проблемы с водомерами, которые принадлежат не оператору водоснабжения, а населению. "Наш опыт работы показывает, что водомеры в Армении старые - в основном им больше 12 лет и потому их показания отличаются большими погрешностями, что приводит к потерям. Если бы счетчики были на балансе у оператора, было бы легче ими управлять", - добавила она. Надо понимать, что этот вопрос стоит в  повестке дня "Veolia джур".

В заключение пресс-конференции гендиректор "Veolia джур" Кристиан Лефе рассказал, что работает в сфере водоснабжения 35 лет, из которых 30 - в "Veolia group". В частности, К. Лефе работал на руководящих должностях в компаниях группы в Саудовской Аравии, Габоне и во французских регионах Бургундия и Шампань."У меня нет сомнений в успехе нашей работы в Армении", - подвел итог пресс-конференции гендиректор "Veolia джур".

Добавим также, что, согласно пока неофициальным данным, единый тариф на водоснабжение в Армении с нового года будет равен 180 драмам за кубометр, что несколько больше нынешнего тарифа в Ереване (около 170 драмов), но меньше некоторых региональных. 

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 21-Ноя-2016
    Водоснабжение------ САМАЯ, САМАЯ и еще раз САМАЯ коррумпированная сеть в Армении уже 25 лет!! Но, по неизвестным нам причинам, об этом или не говорят или говорят очень мало! ПОЧЕМУ?? 25 лет все эти компании работают ужасно не профессионально! 25 лет все они нагло обманывают народ, бессовестно дерут от людей миллионы(особенно при продаже квартир), а главное никто никогда не несет ответственность! Что за беспредел?
    Ответить
  • Эдвард 21-Ноя-2016
    Ага! Очередные французы приехали в "ХОПАН" в Армению, заработать немножко денег!((((( .
    Ответить
  • Эдвард 21-Ноя-2016
    ........." В течение 15 лет Veolia вложит 37,5 млрд драмов собственных средств в капитальные работы. В свою очередь армянская сторона согласилась в течение первых 4 лет привлечь в важные программы компании около 200 млн долл....."----------------Ну ооооочень интересные цифры)))))))). Да, и за аренду --еще 89 млрд драм!!!!!!!! Как это назвать? А?? Вы в своем уме??
    Ответить
  • Варданян 26-Ноя-2016
    "Работа" западных компаний в нашей стране скорее напоминает РЭКЕТ. чем бизнес! Они что--"священные коровы"?? Почему Властям нужно пересмотреть свою политику!
    Ответить
  • Варданян 26-Ноя-2016
    Работа западных компаний в нашей стране скорее напоминает РЭКЕТ, чем бизнес! И все молчат! Они что, "священные коровы"?? Их нельзя трогать?
    Ответить
  • Саргис 29-Ноя-2016
    А вы заметили, как они хитро поступают? Сначала их Парламент принимает закон или резолюцию , обычно про Геноцид! Потом начинается ТОРГ! Это называется одним словом----- ШАНТАЖ! Запад веками действует именно по этому принципу!(((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШТАНГИ К… СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
    2021-07-14 11:20

    Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?

  • ВЕДИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ЗАПОЛНИТСЯ НЕ СКОРО
    2021-04-29 10:35

    Правительство с большим треском провалило реализацию госпроектов Географическое расположение нашей страны дает широкие возможности для управления водными ресурсами за счет водохранилищ. Но проблема в том, что при запасах питьевой и оросительной воды более чем в 7 млрд кубометров в год Армения использует всего лишь 2,3 млрд кубометров, а остальные текут в Каспийское море. Плюс Турция в последние годы активно строит новые водохранилища на реках Карс и Аракс, проводя тем самым планомерную и последовательную политику водной блокады Армении.

  • Арман Татоян: ВС Азербайджана оставляют жителей Мегри без воды
    2021-02-04 10:59

    Омбудсмен Армении Арман Татоян распространил заявление, в котором говорится о вопиющих нарушениях прав жителей Мегри (Сюникская область), совершаемых азербайджанскими ВС. Проблема кроется в снабжении общины Мегри питьевой водой.

  • "Веолия-джур": Водоснабжение в Ереване не изменится
    2020-09-26 15:17

    Опубликованный на днях компанией "Веолия-джур" график водоснабжения с 1 октября 2020 года до 30 апреля 2021 года вызвал большой резонанс в СМИ и соцсетях. В связи с этим компания выступила с объяснениями.