Последние новости

В пользу оптимизма

Смерть пессимистов в 2,2 раза чаще вызвана ишемической болезнью сердца по сравнению с остальными людьми. Об этом исследователи из Финляндии рассказывают в журнале BMCPublicHealth, передает gazeta.ru.

На протяжении 11 лет они собирали данные о взаимосвязи пессимизма и смерти от ишемической болезни сердца у людей среднего и пожилого возраста. В исследовании приняли участие 2267 человек, 121 из которых умер. Выяснилось, что среди умерших пессимистов было в 2,2 раза больше. Но между оптимизмом и понижением риска ишемической болезни исследователи связи не нашли. 

«Не стоит делить людей на оптимистов и пессимистов, - считают авторы исследования. - Пессимизм, очевидно, значимый фактор риска для смерти от ишемической болезни, как у мужчин, так и у женщин, однако оптимизм от нее не защищает». Вероятно, пессимисты чаще страдают от проблем со здоровьем, потому что плохо следят за собой – плохо питаются и не занимаются спортом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • НОВЫЕ КНИГИ ГЕНРИКА БАХЧИНЯНА
      2022-11-14 09:38

      Известный литературовед и переводчик, доктор филологических наук Генрик БАХЧИНЯН представил на днях свои новые исследовательские труды – пятитомник «Армянская средневековая поэзия» и книгу «Жизнь Саят-Новы». Презентация прошла в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна при переполненном зале. Поздравить автора с итогами колоссальной работы пришли коллеги, друзья, родные.