Последние новости

ФИКТИВНЫЕ ТАЛОНЫ ЗАМЕНЯТ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМОЙ

Правительство вновь взялось за реформу техосмотра

С легкой руки бывшего премьера Тиграна Саркисяна в сфере техосмотра автомобилей еще в 2011 году произошли кардинальные изменения, которые должны были, по его словам, свести на нет "серьезнейшие коррупционные риски в данной сфере". 

ПРАВИТЕЛЬСТВО В ТО ВРЕМЯ В РАМКАХ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ выявило существенные нарушения, носящие массовый характер: в частности, станции техосмотра выдавали талоны без какого-либо проведения техосмотра машин. В итоге было решено, что за техосмотр автомобиля водители будут платить не в самом центре техобслуживания, а уже в банках.

"В результате данного решения начнется конкуренция между станциями техосмотра, что приведет к повышению уровня качества обслуживания. Владельцы машин не будут вынуждены давать станциям техосмотра взятку в размере 5 тыс. драмов", - пообещал Т. Саркисян.

Далее, спустя несколько лет - в ноябре 2014 года, бывший министр финансов Гагик Хачатрян заявил, что процедуры получения талона на техосмотр автомобилей в Армении будут упрощены. Предусматривалось перевести все процедуры в электронный формат, позволяющий автовладельцам оплатить все задолженности и осуществить выплаты через интернет и получить талон техосмотра по почте на свой адрес. Тем самым, по словам бывшего министра, автовладельцам больше не придется оплачивать услуги банка за обслуживание по предоставлению талона техосмотра в размере 1000 драмов, поскольку при введении электронного обслуживания эти выплаты будут сокращены на треть - до 0,15% от выплачиваемой суммы и 250 драмов за почтовые услуги.

Обязательный талон

Это об обещаниях чиновников. А теперь о реалиях. Внедрение системы выплат через интернет и получение талона техосмотра так и осталось благим намерением. Поэтому приходится оплачивать в банках и переплачивать за предоставление этой услуги. Чтобы не быть голословной, поделюсь личным опытом. В этом году за техосмотр пока не платила, а вот в прошлом году свои услуги мне любезно предложил "Ардшинбанк", где за выдачу талона я заплатила 8750 драмов плюс 1000 драмов в качестве посреднической платы.

МЕЖДУ ТЕМ В СООТВЕТСТВИИ С РЕШЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА тариф за проведение техосмотра с учетом НДС не должен превышать 8 тыс. драмов для легковых автомобилей, 10 тыс. драмов - для грузовых машин с массой не более 3500 кг, а также для автобусов до 17 мест. И наконец, 13 тыс. драмов - для грузовых машин с массой более 3500 кг и автобусов с количеством мест свыше 17, а для прицепов, полуприцепов, мотоциклов и мопедов установлен тариф в размере 6 тыс. драмов.

Поэтому совершенно не понятно, откуда взялись дополнительные 750 драмов при оплате в банке получения талона для легкового автомобиля, тем более, что за свои услуги банк уже взыскал с меня 1000 драмов. Но даже не это главное.

А главное в том, что же дальше происходит с этими талонами. Автовладельцы просто прикрепляют его на лобовое стекло машины, не проходя при этом никакого техосмотра. Также поступила и я, причем пару раз в течение года инспекторы Дорожной полиции в ходе проверки внимательно изучали мой талон на предмет срока его действия. Ведь за вождение без прикрепленного на лобовом стекле действительного талона о прохождении техосмотра грозит штраф в размере 20 тыс. драмов. Но при этом никто не поинтересовался у меня, а была ли я вообще на станции техобслуживания. Справедливости ради отмечу, что в позапрошлом году в банке мне посоветовали просто заехать на станцию, где совершенно бесплатно поставят штамп на талоне якобы за прохождение техосмотра. Так и случилось: действие длилось пару секунд, за что мною уже было заплачено опять-таки около 10 тыс. драмов в банке.

 Правительство вновь взялось за реформу техосмотраКуда уходят миллиарды?

А теперь давайте посчитаем, сколько же в целом автомобилисты ежегодно выплачивают за получение талона (а не предоставление услуг по техосмотру машин) и сколько собирают банки за оказание своих услуг. Каково количество зарегистрированных в Армении машин, точно не известно, поскольку данная информация, как выяснилось, хранится в секрете исходя из вопросов госбезопасности.

ОДНАКО, по приблизительным расЧетам, эта цифра достигает порЯдка 400-500 тыс. Машин. Так вот, если усреднить размер предусмотренного законом тарифа за проведение техосмотра по всем видам автотранспорта, то получим около 9 тыс. драмов.

Получается, что ежегодные сборы по этой линии достигают от 3 млрд 600 млн до 4 млрд 500 млн драмов. Как и куда, а главное на что расходуются эти средства, история умалчивает. Банки тоже не остаются внакладе, получая за предоставление своих услуг примерно 400-500 млн драмов в год. Повторяю, все эти деньги автовладельцы платят, не получая взамен ничего, кроме небольшой бумажки, отсутствие которой на лобовом стекле неминуемо приведет к штрафу в 20 тыс. драмов.

Кстати, в соседней Грузии обязательный техосмотр наряду со множеством других регулирующих правил был отменен еще в период президентства Михаила Саакашвили в рамках борьбы с коррупцией. В итоге техосмотр легковых автомобилей остается там добровольным для их владельцев, а обязательный периодический техосмотр распространяется только на грузовые автомобили грузоподъемностью выше 3,5 тыс. тонн и транспортные средства, предназначенные для перевозки более восьми пассажиров.

Еще один эксперимент

В Армении, однако, вопрос перехода на добровольный техосмотр для легковых автомобилей в повестке не стоит. Более того, по мнению министра транспорта, связи и информационных технологий Ваана Мартиросяна, все машины без исключения должны проходить техосмотр - и легковые, и грузовые, и особенно транспортные средства, занимающиеся перевозкой пассажиров.

- НА СЕГОДНЯ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ НОВАЯ МОДЕЛЬ, БЛАГОДАРЯ КОТОРОЙ талоны, надеюсь, исчезнут и будет внедрена электронная система, в которой без фактического проведения техосмотра машина зарегистрирована не будет. Доступ к этой системе будет иметь также и Дорожная полиция, чтобы контролировать, какое транспортное средство прошло техосмотр, а какое - нет. Скоро соответствующий законопроект будет представлен правительству, - проинформировал недавно министр.

Детали нового законопроекта раскрыл в беседе с нами начальник отдела транспортной политики аппарата Министерства транспорта, связи и информационных технологий Давид Мелконян, отметив, что подготовленный документ о внесении изменений в действующие законы РА "О безопасности дорожного движения", "Об административных нарушениях" и "О госпошлине" уже представлен на рассмотрение заинтересованных ведомств.

- На сегодня уже задействована онлайн-система, обеспечивающая нашу связь со всеми 32-я станциями по техобслуживанию, действующими в Армении. Правда, необходимы еще некоторые корректировки программного обеспечения, но в дальнейшем, получая от них информацию о том, какая машина прошла техосмотр, а какая - нет, мы намерены ее (опять-таки по электронной системе) передавать Дорожной полиции, которая обладает сейчас достаточной технической оснащенностью для этого. В этом смысле изначальная роль талона о проведении техосмотра как одного из механизмов контроля отпадает, поскольку Дорожная полиция может вести этот контроль и без наличия талона - на основе данных, полученных по электронной системе. Обсуждения по законопроекту, скорее всего, завершатся до конца этого года, после чего документ будет представлен на рассмотрение правительства, - рассказал представитель Минтранса. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.