Последние новости

МАСТЕР

К юбилею Александра ГРИГОРЯНА, который режиссер не отметил

Фраза "Пора писать книгу "Моя жизнь в искусстве", как правило, звучит саркастически. И все-таки есть случаи, когда ирония неуместна. Когда почва и судьба, призвание и заслуги складываются в служение и большой, цельный фрагмент культуры. Художественный руководитель Ереванского государственного русского драматического театра им. Станиславского, народный артист РА, обладатель многочисленных отечественных и международных премий Александр ГРИГОРЯН – как раз тот самый случай. Сказанное вовсе не означает, что режиссер собрался написать о себе книгу - книга, и не одна, давно написана о нем. Он намерен работать. Работать дальше. Как работал уже больше пяти десятилетий, чтобы оставался живым, ярким, современным Ереванский русский театр – театр его жизни. 

НАРОДНЫЙ АРТИСТ РА АЛЕКСАНДР ГРИГОРЯН ОТМЕТИЛ 80-ЛЕТИЕ. Точнее было бы сказать, что юбилей он не отметил. Наверное, устал от суеты и фанфар, пожалел время, силы и энергию, которые ему так нужны в его непрерывном деле – вот и сегодня в Русском театре в работе сразу три спектакля. А может быть, веха, которую он отметил прошлым летом – 50 лет художественного руководства театром, случай беспрецедентный в мировой истории, – была столь значительна, что добавлять к ней что-то в формате "я памятник себе воздвиг" не имело смысла.

"Сегодня, когда я вошел в свой кабинет, где артисты театра устроили мне сюрприз, в первые секунды мне показалось - здесь какая-то свадьба намечается, - сказал Григорян в день, ознаменовавший пятьдесят лет его пребывания на посту худрука театра. - А потом подумал – ну да, моя свадьба с театром… 50 лет назад, через три часа после прилета в Ереван, я впервые вышел на сцену этого театра, чтобы приветствовать его коллектив… Я принимал этот театр с абсолютным убеждением, что он должен быть лучше, ярче, интереснее многих существовавших тогда в республиках русских театров, как тогда говорили, чтобы был "как в Москве"…

Свое убеждение он воплотил в жизнь. Ереванский русский театр стал не просто "как в Москве" - он стал медиумом, проводником двух культур, армянской и русской. Он стал хранителем традиций русской театральной школы в Армении и пропагандистом армянской театральной культуры далеко за ее географическими пределами. Недаром ректор Российско-Армянского университета Армен Дарбинян, вручая Александру Григоряну в честь 80-летия диплом почетного магистра, говорил о том, что фигуру Александра Самсоновича надо рассматривать гораздо шире контекста режиссерской профессии. Он – посол. Посол, которому не грозят никакие ротации. Посол, связной и связующий, стратег и тактик культурного фронта с уникальной волей к победе.

"КОГДА Я ПРОСИЛСЯ ИЗ ЛЕНИНГРАДА В ЕРЕВАН НА ПРЕДДИПЛОМНУЮ И ДИПЛОМНУЮ ПОСТАНОВКИ, Леонид Сергеевич Вивьен, мой учитель, сказал: "Ты что, ты должен въехать в Ереван на белом коне!". Он очень верил в меня… А надолго-навсегда меня пригласили в Армению, когда я уже руководил театром в Смоленске. Не скрою - в том, что я тогда приехал в такую далекую, но такую близкую, такую родную Армению, во многом "виноваты" мои родители. Мой отец всю жизнь мечтал сделать что-то для своей родины. Не удалось. Но когда тогдашний директор Русского театра, который вместе с замминистра культуры приехал в Смоленск, чтобы пригласить меня возглавить театр, и по телефону сообщил отцу, что меня увозят в Ереван, это, наверное, была одна из самых счастливых минут его жизни…". Григорян вспоминает, листает альбом своей памяти, сидя в кабинете под портретом своего "великого учителя", как он его называет – Леонида Вивьена. Сам давно став учителем для многих поколений артистов, которые учились у него профессионализму и безоглядной любви к театру, он остается верен памяти своих мастеров и тем незыблемым принципам творчества, благодаря которым ему всегда удавалось и удается сегодня говорить со своим зрителем о том, что волнует – здесь и сейчас, о животрепещущих проблемах и вечных ценностях человеческого бытия.

…Он вспоминает, и в его словах звучит нота нежности, рождающаяся словно ниоткуда и накрывающая с головой, звучащая как голос со старой пластинки, который бередит душу. Голоса десятков, а то и сотен людей, соратников и сорадователей, почитателей и недоброжелателей, талантов и поклонников, учителей и учеников. Встречи, репетиции, спектакли, гастроли, судьбы людей и судьба страны в годы расцвета и на гребне перелома - все то, из чего соткана судьба большого артиста и истинного рыцаря театра Александра Григоряна.

На вопрос – 80, много это или мало, он отвечает: "Наверное, в этом стыдно признаваться, но я вообще не чувствую годы. Ну нисколечко! Вся жизнь шла на такой скорости, на такой концентрации энергии, столько было преодолений – творческих, жизненных и даже политических, что мне никогда не хватало времени впадать в элегическое состояние и подводить итоги. Жизнь всегда бурлит, в ней всегда надо что-то решать, и не завтра, а сегодня, потому что завтра будет что-то новое, может быть сложное, но всегда интересное".

В ЭТОМ – ВЕСЬ ГРИГОРЯН. В ЭТОМ ЕГО ГЛАВНЫЙ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДАР, которым так щедро наделила Александра Самсоновича природа – жаждой жизни, страстью жить, жить интенсивно, ярко, не утрачивая к жизни вкуса и интереса, не давая нереализованным планам загубить себя, выбить из седла. Он не дал выбить себя из седла и начавшему в какой-то момент подводить здоровью. Он преодолел и победил – как всегда. Даже в больничной палате через "Скайп" руководил репетициями, потому что болезнь не может помешать работе театра и его работе. Потому что главное – спектакли, гражданская и эстетическая позиции, профессионализм и мастерство, ощущение пульса времени. Главное - связь со зрителем, которая не должна прерываться. И сегодня в Русском театра им. Станиславского идет работа над тремя спектаклями.

Рождественский подарок самым юным зрителям собирается преподнести Нора Григорян – ее версия "Красной шапочки" полна света, радости и музыки. Почти мюзикл готовит актриса театра Ника Сароян, уже неоднократно пробовавшая себя в режиссуре - французскую комедию "Идеальный мужчина" она видит именно в жанре мюзикла. Сам же Александр Григорян взялся за пьесу абсолютно русско-классическую и в его случае на первый взгляд совершенно неожиданную – "Грозу" Островского. Неожиданностью для театра стало и назначение на хрестоматийную роль Катерины совсем еще юной исполнительницы -студентки. Впрочем, сей факт вполне в духе худрука Русского театра – работа с молодежью и постоянный прилив в труппу новой крови – одна из главных его забот. К тому же, судя по всему, "Грозу" Григорян собирается ставить не про "луч света в темном царстве", а про это самое царство, которое, на взгляд режиссера, не такое уж и темное, "потому что безвольные люди – в том числе Катерина - в этой жизни проигрывают, а волевые выигрывают".

Он любит задавать со сцены вопросы всем нам, и особенно молодому поколению. Кто ты? Что ты? Каков твой способ жизни в обществе? Что ты можешь сделать для общества, даже если для тебя ничего особенного не делается? Такие вот проблемы – этического, социального, даже национального порядка, - пропущенные сквозь призму творчества и превращающиеся в четко сформулированное режиссерское высказывание, и делают театр Александра Григоряна не просто любимым – в любви, как известно, нет логики. Они делают его современным.

"МНЕ КАЖЕТСЯ, ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ВСЕГДА осознавала и осознает значение Русского театра в Армении, мы чувствуем большую моральную поддержку, которая для нас так важна, - говорит Александр Григорян. - Люди чувствуют потребность прийти в Русский театр, а мы чувствуем потребность работать для них. Это самое важное. В мононациональной стране зритель приходит и видит репертуар, напрямую связанный с русской культурой. А, с другой стороны, мы ведь все равно пусть не корневой, но армянский театр – от себя же не уйдешь.

Пятьдесят второй год в нашем театре… Сколько счастья я испытал за эти годы! Счастье понимания своей страны, ежедневное постижение своего народа, своей культуры и попытка помочь ей, внеся свою лепту в процесс ее развития. Удалось ли – судить вам. Но эти годы у меня в сердце, я очень переживаю за то, что не удалось, радуюсь тому, что что-то все-таки удалось. Воспитание народа искусством – очень важная, очень сложная и не всегда благодарная тема... Я полюбил стены этого театра, я полюбил его дух, витающий здесь, благодаря людям, которые здесь работали и работают. Я очень их всех люблю и низко кланяюсь им за их любовь и преданность нашему общему делу, тем чести и достоинству, с какими они несут звание Русского театра города Еревана. Русского театра, как мы любим говорить, с небольшим, а, скорее всего, с большим армянским акцентом..."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2576

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2700

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2471

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2736

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40
      5586

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34
      3001

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56
      5082

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20
      6480

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".