Последние новости

ДРЕВНЕЙШИЙ БАШМАК В МУЗЕЕ ЭЛЬДЫ

Знаменитый Музей обуви в испанском городе Эльда в своем роде уникален. Сюда стекаются туристы, социоисторики, культурологи, этнографы и другие специалисты со всего света. В четырех залах собрано все, что имеет отношение к понятию "обувь": аппараты и машины для ее производства, обувь разных эпох, народов и стран, а также мировых знаменитостей и персонажей известных фильмов, дизайнерская обувь и, наконец, тематическая библиотека, где можно найти литературу по обувному делу. 

 ДРЕВНЕЙШИЙ БАШМАК В МУЗЕЕ ЭЛЬДЫМЕСЯЦ НАЗАД МУЗЕЙ ОБУВИ ЭЛЬДЫ ПОПОЛНИЛСЯ УНИКАЛЬНЫМ экспонатом – армянским кожаным башмаком, возраст которого исчисляется 5500 годами. Точнее, не самим оригиналом, хранящимся в Музее истории Еревана, а его "портретом", созданным на огромном панно известным художником-монументалистом, заслуженным художником Армении Анной Арутюнян. Двухметровое полотно с изображением самой древней обуви на земле, созданной нашими предками и найденной в пещере армянского села Арени, автор передала в дар Испании от имени Министерства диаспоры РА. Как оказалось, в Музее обуви Эльды в настоящее время выставлен образец-копия этого армянского башмака, сделанный местными мастерами по подобию армянского оригинала и выставленный здесь как свидетельство уникальной находки армянских археологов. За демонстрацию испанской копии 5500-летнего армянского башмака в своей коллекции Министерство диаспоры Армении вручило музею благодарственную грамоту.

Что подтолкнуло Анну Арутюнян к созданию столь необычного произведения искусства? Об этом мы побеседовали с художницей в столичной Школе искусств им. Х.Кушнаряна, где Анна возглавляет отдел изобразительного искусства и работает с детьми и подростками. В классе все свидетельствует о любви педагога и учеников к рисованию, живописи и другим видам изобразительного искусства. В глаза бросаются не только крупные работы юных творцов, но и богатый, сочный мир красок, к которым сызмальства приучает их влюбленный в свое дело педагог. В этих стенах создается немало талантливых работ, также связавших Анну Арутюнян с Испанией.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ДВУХ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОЕКТОВ, СОВПАВШИХ ПО ВРЕМЕНИ, но разных по концепции и изначальной задумке. Как-то раз к художнице обратилась председатель действующего в Испании союза "Арарат" Анаит Оганян, предложив создать полотно на тему древнейшего башмака, найденного в Армении. Как объясняет Анна Арутюнян, подобная идея зародилась не случайно: "Анаит - давняя поклонница моего искусства. Она знакома с моим стилем работы, философией творчества, сферой культурологических интересов, она знает мои приоритеты в подборе красок и изобразительных средств. Поэтому ее предложение оказалось для меня вполне естественным".

Действительно, все, кто знаком с работами Анны Арутюнян, могут с уверенностью сказать: именно Анна и могла стать художником, увековечившим на полотне один из древнейших артефактов армянской истории. Ведь ее творчество – не только прекрасное владение полным инструментарием живописца, скульптора, ремесленника, словом, мастера на все руки. Анна Арутюнян – знаток армянской и мировой культуры, истории, археологии, этнографии, ее интересует происхождение Вселенной, человека, эволюция быта, культуры. Выпускница Художественного училища им. П.Терлемезяна Еревана и Художественной академии Норд-Райн Вестфалие города Дюрена в Германии, она досконально изучила как классические подходы к искусству, так и экспериментальное творчество, основанное на умелом сочетании традиций и свободных решений художника.

Природное дарование и творческая интуиция позволили ей со временем выработать собственную технику. Рельефная поверхность полотен достигается при помощи различных материалов, их авторской обработки, подбора красок. Зритель как бы переносится в далекую эпоху появления древнего армянского башмака. Художнице пришлось изучить "родословную" этой археологической находки, провести несколько часов в Музее истории Еревана, вглядываясь в артефакт. "Главное для меня, чтобы идея созрела в уме и душе, а выплеснуть ее на панно – дело техники, - говорит Анна. – Мне захотелось рассказать миру о древности армянской нации, о том, что еще много тысячелетий назад наши предки владели культурой создания обуви, обработки кожи и т.д." Для полной передачи концепции Анна "обставила" свой башмак символами: древние традиционные армянские орнаменты, пиктограммы и контуры наскальных рисунков, сохранившихся на территории Армении.

 Известный художник-монументалист, заслуженный художник Армении Анна АрутюнянПАННО ПОЛУЧИЛО НАЗВАНИЕ "СВИДЕТЕЛЬ ДРЕВНОСТИ: 5500 ЛЕТ" и, прежде чем отправиться в Испанию, было представлено отечественной публике на выставке в Союзе художников Армении по случаю 25-летия независимости нашей республики. Апробация превзошла все ожидания: башмак от Анны Арутюнян произвел фурор. Началась подготовка к поездке в Испанию. И вновь Анаит Оганян и армянская община испанского города Валенсия во главе с председателем местного Союза армян Араратом Гукасяном сделали художнице предложение – представить в Испании экспозицию работ воспитанников Анны из Школы искусств им. Х.Кушнаряна. Выставка-продажа, собравшая произведения детей 4-14 лет, называлась "Краски Армении в армянских сказках и легендах". Она была приурочена к 25-летию независимости РА и организована в Молодежном центре г.Мислата при поддержке Анаит Оганян и Арарата Гукасяна, спонсором выставки стала мэрия Еревана. В экспозицию вошли не только монументальные картины детей, но и образцы армянских национальных женских нарядов, созданные воспитанниками Анны Арутюнян для своих мам. Наряду с детскими работами были представлены пять авторских полотен самой Анны.

"Выставка в Валенсии произвела сильное впечатление на знатоков и любителей изобразительного искусства. Присутствовали и советники по международным отношениям и равенству мэрии Мислаты Анна Марис Хулиан и Кармен Лапения, другие официальные лица. Всех поразили талант и техническая подготовка наших детей, эстетический уровень представленных работ, - говорит Анна. – Экспозиция так понравилась испанцам, что она была продлена с 10 до 15 дней. Цель проекта в г.Мислата – благотворительность: вырученные от продажи работ деньги пойдут на помощь детям-инвалидам и детям из необеспеченных семей Армении. Проект пока в процессе, и он, надеюсь, будет продолжен". Кстати, экспозиция сейчас в Испании, она будет представлена и в других городах страны.

В Эльде подаренное Музею обуви панно "Свидетель древности: 5500 лет" также оказалось в центре всеобщего внимания. Впрочем, как и другие работы Анны Арутюнян. Две из них – "Эчмиадзин" и "Саграда Фамилиа" - художница создала специально для испанского проекта как символ единства культур двух народов. На открытии выставки и официальной церемонии дарения выступили директор Музея обуви Габриел Сегура Хереро, вице-мэр Эльды Амадо Навало Гарсия, основатель и бывший директор музея Джозе Мария Амат Амер, второй секретарь Посольства РА в Испании Ованес Вирабян, а также Анаит Оганян. Анне Арутюнян была вручена почетная грамота фонда "Музей обуви". На эти события широко откликнулись СМИ Эльды и Мислаты.

"Я БЕСКОНЕЧНО ГОРДА, ЧТО ИМЕННО МНЕ ВЫПАЛА ЧЕСТЬ ПРЕДСТАВЛЯТЬ В ИСПАНИИ АРМЕНИЮ как страну с древней культурой, - говорит Анна Арутюнян. – Музей обуви – один из самых посещаемых в мире, и я рада, что теперь при входе в это уникальное хранилище находка армянских археологов, подтверждающая древнее происхождение нашего народа и запечатленная на моем полотне, расскажет представителям разных стран о нашей родине с ее древней культурой и историей".

Добавим, что, по словам организаторов проекта, Музей обуви Эльды впервые получил подобный подарок, преподнесенный не только автором, но и от имени министерства страны-дарителя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРТЕФАКТЫ НА АРМЯНСКОМ ЯЗЫКЕ НАЙДЕНЫ В ИОРДАНИИ
      2023-12-18 10:16

      Заведующий кафедрой культурологии ЕГУ, доктор исторических наук, профессор Гамлет Петросян вместе с коллегой, археологом Татьяной Варданесовой недавно вернулся из Иордании, где принял участие в исследовании артефактов, найденных в результате археологических раскопок на территории крепости Шобак. Во время командировки, прошедшей с 23 по 30 ноября, ученый познакомился с надписями на армянском языке, обнаруженными во дворе церкви XII века.

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.