Последние новости

Семейное насилие

             С начала 2016 года в Армении зафиксировано 14 случаев гибели женщин, ставших жертвами семейного насилия. Об этом сообщила психолог Центра прав женщин Аида Аракелян 24 ноября на пресс-конференции, посвященной Международному дню ликвидации насилия по отношению к женщинам.

             «Согласно статистике нашего Центра, за этот год к нам за психологической помощью обратились 992 женщины, то есть – в среднем 3 женщины в день», - сказала она.

              Согласно приведенным психологом данным, в Армении каждая четвертая женщина подвергается физическому, психологическому или сексуальному насилию в семье. Аракелян сообщила, что 48%из обратившихся за помощью женщин подверглись психологическому насилию, 50% - физическому и только 2% женщин являются жертвами сексуального насилия, однако это спорный показатель, пишет Новости-Армения.

                  Как отмечает panarmenian.net, Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин проводится под эгидой ООН с 1999 года. Каждый год с 25 ноября по 10 декабря (День прав человека) проводятся 16 дней борьбы против насилия в отношении женщин. В Армении действует 7 организаций по борьбе против насилия над женщинами, за психологической помощью в которые за последний год обратилось около 2000 женщин.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ШАХМАТИСТЫ САДЯТСЯ ЗА ДОСКУ
      2024-01-12 12:08

      С 11 по 21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна пройдут 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Представители древней игры традиционно первыми начинают спортивный сезон в республике.