Последние новости

ДАМАСК ПРОТИВ АНКАРЫ

Турция 24 ноября сообщила о гибели 3 турецких военных на севере Сирии в результате авиаудара, нанесенного предположительно сирийскими правительственными силами. Еще 10 турецких военнослужащих получили ранения. Данный инцидент стал первым случаем гибели турецких военных, участвующих в операции на севере Сирии, в результате действий сирийской армии. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым уже заявил, что Анкара даст ответ на гибель своих военных.

ОЧЕРЕДНОЙ ИНЦИДЕНТ С УЧАСТИЕМ ТУРЕЦКИХ ВОЕННЫХ В СИРИИ продемонстрировал обострение борьбы за сферы влияния в регионе. Отметим, что напряженность вокруг турецкого военного присутствия в последние недели возрастала. В конце октября стало известно, что турецкие самолеты пытались войти в воздушное пространство Сирии на севере провинции Алеппо, однако развернулись после предупреждений со стороны сирийских и российских военных, а официальный Дамаск неоднократно выступал с резкими заявлениями относительно турецкого военного присутствия в стране.

Возможный переход противостояния между Дамаском и Анкарой в плоскость открытого военного столкновения связан в первую очередь с развернувшейся в последнее время острой конкуренцией за контроль над ключевым в коммуникационном отношении городом Эль-Баб, расположенным к северу от Алеппо и контролируемым в настоящее время группировкой ИГ. За Эль-Баб конкурируют как Анкара - поддерживаемые ею сирийские боевики активно наступают в направлении населенного пункта, - так и официальный Дамаск и сирийские курды.

Для Турции контроль над Эль-Бабом означает реализацию программы Анкары по недопущению соединения курдских автономных регионов в Сирии в единый пояс у границ Турции. В свою очередь курды стремятся по возможности не допустить подобного развития событий, что вызвало активизацию турецких авиационных и артиллерийских ударов по силам сирийских курдов.

Более сложными на этом фоне представляются мотивы официального Дамаска. С одной стороны, сирийское руководство и поддерживающую его Москву не может не беспокоить тенденция Турции к расширению своей сферы влияния в Сирии, и действия сирийских военных могут отражать стремление продемонстрировать Анкаре пределы экспансии в Сирии. Отметим, что ранее агентство Рейтер сообщило со ссылкой на неназванный источник о том, что Россия предупредила Турцию о нежелательности ее продвижения более 25 км вглубь территории Сирии.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ПРОИСХОДЯЩЕЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВСТРОЕНО В БОЛЕЕ сложный геополитический контекст конкуренции между шиитским блоком во главе с Ираном  и турецко-саудовским суннитским альянсом. Параллельно с кризисом вокруг Эль-Баба в Ираке шиитское ополчение проводит операцию по овладению населенным пунктом Талль-Афар к западу от Мосула. Захват этого города, играющего ключевую роль в коммуникациях между Мосулом и сирийской Раккой, позволит отрезать друг от друга обе "столицы" ИГ.

Параллельно переход Талль-Афара под контроль иракских шиитов окажет воздействие на баланс сил в регионе в целом. Шиитское ополчение Ирака уже заявляло о намерении сохранить за собой контроль над населенным пунктом и после операции по освобождению Мосула от ИГ. Сообщается, в частности, о планах по созданию в районе Талль-Афара базы шиитского ополчения, которая позволит ему свободно маневрировать между Ираком и Сирией. 

В результате одновременная активизация военных действий в районе двух стратегических населенных пунктов в Сирии и Ираке отражает острую борьбу между шиитским и суннитским альянсами за контроль над своими стратегическими коммуникациями. Тегеран, Дамаск и ливанское движение "Хезболла" заинтересованы в непрерывности своих коммуникаций через территории Ирака и Сирии, в то время как суннитский блок в лице Турции и Саудовской Аравии максимально нацелен на их разрыв и создание между союзниками Ирана районов, не контролируемых шиитами.

Между тем на данном этапе после инцидента с сирийским ударом по турецким военным ключевыми вопросами выступают дальнейшее развитие нового витка конкуренции в Сирии и прежде всего позиция России, являющейся главным военным спонсором Дамаска. В российских СМИ уже звучат опасения относительно возможности вовлечения российских военных в турецко-сирийский конфликт и его перерастания в новый кризис между Москвой и Анкарой.

ВПРОЧЕМ, НЕСМОТРЯ НА РЕЗКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ АНКАРЫ, ДАННЫЙ момент является не очень удачным для Турции в плане нового обострения отношений с Россией. Инцидент в Сирии произошел на фоне интенсивного геополитического маневрирования Турции между центрами силы в условиях переходного периода в политике США и кризиса в отношениях между Анкарой и ЕС. В этих условиях Турция нуждается в свободе маневра и возможности сбалансировать свои разногласия с Западом контактами с Россией.

В результате на данном этапе в рамках сирийского конфликта более вероятным выглядит новый виток дипломатического торга между Москвой и Анкарой. На фоне обострения конфликта на севере Сирии 24 ноября стало известно, что 1 декабря Турцию с рабочим визитом посетит глава МИД России Сергей Лавров. По сообщению официального представителя МИД РФ, в ходе визита будут обсуждены также актуальные международные проблемы, в том числе ситуация в Сирии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.