Последние новости

ПАРТИЯ ОДНОГО ЛИДЕРА

РПА несет ответственность

О назначенном на 26 ноября 16-м съезде РПА давно говорили как о важной вехе в развитии страны, и не только потому, что этот съезд предшествует весенним выборам в парламент. С сегодняшним мероприятием связано много ожиданий, много вопросов прояснится именно сегодня… 

 Премьер-министр Армении Карен КарапетянПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ИЗДАНИЙ СРАЗУ ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ Карена Карапетяна принялось строить прогнозы относительно его членства в РПА, объявив этот вопрос главной интригой съезда. Гораздо меньше аналитиков сочли интригу надуманной. По словам спикера РПА, вице-председателя парламента Эдуарда Шармазанова, Карапетян является ключевой фигурой политической команды РПА, а после реформы Конституции время беспартийных государственных деятелей закончилось. Управлять государством в условиях доминирующей роли партий может только партийный деятель. "Лозунг "Моя партия - народ" – это лозунг прошлого века", - заявил спикер РПА. Напомню, что с таким лозунгом баллотировался в 1998 г. в президенты Роберт Кочарян. Еще Шармазанов сказал, что "РПА – партия одного лидера и останется партией одного лидера".

Съезд наметит дальнейшие шаги на пути преобразований, начатых новым кабинетом. Руководство РПА неоднократно заявляло, что партия несет ответственность за действия правительства и предпринятые им перемены. Об ответственности за предыдущие правительства в ходе подготовки к съезду, увы, никто ничего не сказал, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы кто-то ответил за выброшенные на ветер миллионы, потраченные, например, на строительство объекта Комитета госдоходов в Дилижане. А ведь эти миллионы могли пойти на нужды обороны!

Без полноценной системы ответственности процесс обновления власти застрянет на уровне популистских шагов. Мишени в популистском смысле выбраны точно: от понижения тарифа на газ до красных линий и сокращения госаппарата. Для предвыборной кампании, может, и хватит, а что дальше? Уже можно строить прогнозы относительно того, с чем правящая партия пойдет через несколько месяцев на выборы, что предъявит обществу в качестве конкретных дел, чтобы заручиться его поддержкой. Но ведь жизнь не заканчивается после весны 2017 г. Что дальше? Полагаю, ответ на этот вопрос озвучит в сегодняшней речи президент страны и лидер РПА Серж Саргсян.

Ключевая тема

Карапетян не раз заявлял, что перемены должны опираться на широкую поддержку общества, в противном случае они лишены смысла. Аналогичную мысль недавно с трибуны форума женщин - членов РПА высказал президент Серж Саргсян.

ПЕРВЫЕ ШАГИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЫЗВАЛИ В ОБЩЕСТВЕ ПОЗИТИВНЫЕ ОЖИДАНИЯ, несмотря на недовыполнение бюджета, сокращение на 100 млрд расходов в 2017 г. и кризис инвестиций. Элита РПА говорит о бедственном состоянии экономики ничуть не меньше, чем радикальная оппозиция, с той лишь разницей, что оппозиция считает экономический упадок следствием политических процессов. У РПА другая оценка, которую с трибуны съезда озвучит президент и лидер правящей силы Серж Саргсян.

Ключевой в речи президента, конечно же, станет тема безопасности государства, уроки 4-дневной войны, несоблюдение договоренностей со стороны руководства Азербайджана. В сфере внешней политики будет сделан акцент на развитии сотрудничества в рамках ЕАЭС и ОДКБ, новом соглашении с ЕС и расширении сотрудничества с Ираном.

Не обойдет глава государства и социальные вопросы. По последним данным Национальной службы статистики, с 2008 до 2015 гг. количество бедных в Армении увеличилось с 27,6% до 29,8%, а количество крайне бедных с 1,6% достигло 2%. Каждый третий гражданин страны беден, то есть вынужден довольствоваться ежемесячно суммой менее 41700 драмов. Это верхний общий порог бедности, до которого в нашей стране недотягивает около 900 тыс. совершеннолетних граждан. Общий нижний порог бедности составляет 34200 драмов, ниже этого порога потребления пребывает, по данным той же инстанции, 10,4%, или 310 тыс. человек.

Если крайне бедные граждане составляют 2%, то это значит, что примерно 60 тыс. человек не в состоянии преодолеть самый низкий порог, который в 2015 г. составил около 24 тыс. драмов. И это на фоне кричащей роскоши, которая удивляет даже прибывших из США и европейских стран наших соотечественников небедного десятка! При этом налог на роскошь в нашей стране так и не ввели, а уголовная ответственность за незаконное обогащение обратной силы иметь не будет.

Курс на обновление

До парламентских выборов остались считанные месяцы, рейтинговый список РПА скоро будет готов, в него, по нашим сведениям, войдут представители самых разных социальных слоев. Сегодня с трибуны съезда РПА глава государства будет говорить о парламентских выборах, которые впервые пройдут в условиях новой Конституции, и о той ответственности, которую несет правящая сила за то, чтобы выборы соответствовали демократическим параметрам. Не обойдет президент и тему правительства Национального согласия, которое будет сформировано по итогам парламентской кампании.

ПО НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ ПАРТИЯМ ПРИНАДЛЕЖИТ ГЛАВНАЯ РОЛЬ в управлении государством. В этом смысле сегодняшний съезд может стать поворотным в судьбе самой РПА, то есть провозгласит курс на обновление правящей элиты и партийных структур. Без этого активное продвижение по пути перемен вряд ли будет возможно. За несколько дней до съезда стало известно, что в состав нового исполнительного органа не войдут повторно бывший министр здравоохранения Дереник Думанян (в бытность его министром произошли масштабные злоупотребления с путевками), министр диаспоры Грануш Акопян и другие партийные старожилы. Незадолго до съезда многие издания писали о том, что в обновление правящей силы общество поверит, если в руководящих структурах партии не будет экс-премьера Овика Абрамяна и других, не менее одиозных персон.

Президент Саргсян никогда не избегал называть вещи своими именами. Сегодняшнее выступление вряд ли станет исключением, ведь реакция общества на бюджетную дискуссию и законодательную инициативу о создании фонда содействия семьям раненых и погибших в ходе боевых действий показала, что вопрос доверия к власти по-прежнему актуален. Власть критикуют за коррупцию, протекционизм и некомпетентность. РПА никогда не избегала говорить о своих проблемах открыто, однако нынешняя ситуация диктует необходимость скорейшего перехода от слов к делу. Правительство Карапетяна демонстрирует готовность к подобным шагам, есть и конкретные подвижки, но этого мало.

Печатные издания переполнены информацией о роскошных особняках генералов-феодалов, бывших и нынешних должностных лиц, о дорогостоящей недвижимости, которую их дети приобретают за рубежом. От этих разговоров никуда не денешься. Тема ответственности требует не менее откровенного разговора, чем угроза возобновления боевых действий в зоне конфликта и необходимость национального единения для противостояния внешним вызовам.

Без достойного соперника

До выборов остались считанные месяцы, однако уже очевидно, что у правящей партии нет достойного соперника в борьбе за парламентское большинство.

ПАРТИЙ, ИЗЪЯВИВШИХ ЖЕЛАНИЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ, МНОГО, но при всем богатстве выбора альтернативы РПА нет. Такова адекватная оценка ситуации. Ни одна из оппозиционных сил не в состоянии оспорить планы правящей силы завоевать большинство мандатов, хотя некоторые деятели заявляют, что их партии идут на выборы, чтобы осуществить смену власти. Дальше разговоров дело вряд ли продвинется, хотя сами представители правящей силы говорят о необходимости альтернативного полюса.

Ни одна политическая сила не способна конкурировать с РПА по размерам финансового, человеческого и административного ресурса. РПА продолжает оставаться самой дееспособной политической силой, которая в состоянии взять на себя ответственность за завтрашний день, уберечь общество от потрясений и создать условия для преодоления экономической стагнации. Правда, ходят упорные слухи, что в скором времени альтернативный полюс силы сформирует после возвращения в активную политику Гагик Царукян. Какое отношение эти слухи имеют к сегодняшнему съезду, который наметит политические перспективы РПА, читатель, полагаю, догадался... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.